Туризм с кавказским колоритом

Дольмен в селении Шики вблизи будущих туробъектов

Дольмен в селении Шики вблизи будущих туробъектов

Теги:





0
30 Июля 2012г. (11 Рамадан)
Представители компании «Курорты Северного Кавказа» в прошедшие выходные провели презентацию проекта развития туристического кластера «Эльбрус-Безенги». Жители высокогорного селения Безенги ждали этой встречи больше полугода. На сход приехали соседи из селения Булунгу, земли которого также вошли в зону строительства.



О развитии Северного Кавказа как туристической зоны говорится на протяжении последних нескольких лет. Горы Кабардино-Балкарии планируется превратить в туристические объекты мирового масштаба, с разветвленной сетью трасс и объектов. В общей сложности планируется строительство курорта пропускной способностью 29 тысяч человек. В Черекском ущелье предполагается построить более 30 подъемников, протяженность лыжных трасс составит 170 километров. Весь комплекс займет площадь 320 кв.м.



Ставка при этом делается на внутренний туризм. «В первую очередь здесь должны отдыхать россияне – это должен быть недорогой семейный отдых», – сказал на встрече директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Курорты Северного Кавказа» Геннадий Разумикин.



Он отметил уникальность климата, природы и исторических памятников республики. «Местный колорит необходимо сохранить. Туристам интересны храмы, старинные башни. По мировому опыту развитие туризма способствует процветанию сопутствующих сфер, в том числе транспорта, торговли, гостиничного бизнеса, производства пищевых продуктов», – сказал он.

Разумикин развеял опасение горцев, что их дома будут сноситься под строительство комплекса. На самом деле туркластер планируется расположить на высоте более двух тысяч метров, в окрестностях заброшенного селения Шики. Курорты «Привычный образ и уклад жизни горцев проект не затронет», – сказал он.



Заместитель директора департамента земельных и муниципальных имущественных отношений Дмитрий Попов рассеял еще одно опасение сельчан – что животноводы лишатся мест выпаса скота. «Заборов вокруг комплекса не будет, а пасти на склонах коров экономически целесообразно. Нам не надо будет ждать, когда зимой снег накроет траву», – сказал он.



Говорили и о создании новых рабочих мест. Федеральные СМИ высказывают сомнение – пойдут ли горцы работать уборщиками и официантами. Однако, по словам разработчиков проекта, современный туризм – это высокотехнологичный процесс, в котором востребованы специалисты по обслуживанию канатных дорог, эксперты по ресторанному, гостиничному бизнесу. А в общей же сложности в регионах СКФО планируется создать более 330 тысяч рабочих мест.



Люди боятся, что к нам приедут из других регионов, а мы будет только коров пасти, высказал общее опасение горцев глава совета местного самоуправления Черекского района КБР Камал Мокаев. По словам разработчиков, для функционирования комплекса необходимы кадры по 80 специальностям. «Их перечень передан в минэкономразвития республики. Надо понимать, что сегодня туризм это не только отдых у костра, а большой труд. Нельзя построить канатные дороги, чтобы в последствии они сгнили, мы в этом не заинтересованы», – сказал Дмитрий Попов.



Вопрос строительства туркомплекса не ставится под сомнение – о необходимости развития территории ради будущего детей говорили как официальные лица, так и местные жители. «Я понял одно – лучше жить там, где другие отдыхают. Мы за строительство канаток, готовы работать», – высказал настроение собравшихся депутат местного совета Булунгу Борис Этезов.

Безенгийское ущельеБезенгийское ущелье




Однако, по его словам, людей больше волнует другое – кому будут принадлежать земли. «Нам эти земли оставили предки, не будет ли целесообразно передать их местному муниципалитету. Нужно учитывать интересы жителей высокогорных селений, а то получится как в балкарской поговорке и шашлыки пережарятся, и шампуры сгорят», – сказал он.



На самом деле земельный вопрос в республике один из самых острых. Он обсуждается на протяжении последних нескольких лет. «У Безенги нет ни одного гектара земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас земли уходят управляющей компании на 49 лет, а муниципалитеты и местные жители остаются не удел», – отметил местный житель Мурадин Рахаев.



Двухчасовой эмоциональный разговор так и не дал ответов на все вопросы сельчан, в том числе на самый главный – чтя будет земля и кто будет получать налоги с ее аренды. Сход села решил собраться еще раз и обсудить проблему на сессии районных депутатов.

Туристов будет встречать древняя смотровая башня при выезде из селения БезенгиТуристов будет встречать древняя смотровая башня при выезде из селения Безенги




О развитии туризма в республике сегодня говорят на всех уровнях. Но буквально пару месяцев назад Безенги был под угрозой исключения из проекта развития туркластера на Северном Кавказе. Об этом на круглом столе в Общественной палате РФ в мае этого года заявил Председатель совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билялов.«Если население будет против, мы строить не будем», – сказал он. Тогда же Билялов отметил, что неурегулированность земельных отношений ставит под угрозу проект «Безенги-Эльбрус».



Однако опрос жителей Безенги, проведенный в начале июня, подтвердил согласие горцев на развитие курорта вблизи их сел. «У меня даже есть проект, им заинтересовалась одна московская компания, но я сама хочу его реализовать», – говорит в беседе с нами местная жительница по имени Лейля.



По словам главы Черекского района Махти Темиржанова, больше 80 процентов жителей Безенги поддержали строительство туристической зоны. «Остановить процесс уже невозможно. В Безенги молодежь с высшим образованием из-за отсутствия работы вынуждена уезжать в большие города, и возвращаться не собираются. Если людей в селе не будет, тогда кому нужны земли? Туристический комплекс окружен селами, при приеме на работу приоритет будет отдан их жителям. Мы готовы отправлять желающих на обучение. Вместе с туристами появятся сопутствующие сферы, к примеру, у нас никогда не было инструкторов по горнолыжному спорту, эти специальности будут востребованы, можно будет войти в проект в качестве резидента, или элементарно открыть кафе у дороги», – сказал он в беседе с нами.





Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика