Компартия Китая ограничивает активность мусульман в Рамадан

На улицах городов Восточного Туркестана
Власти Китая предпринимают меры по снижению религиозной активности уйгуров-мусульман Восточного Туркестана в месяц Рамадан.



ЦК Компартии Китая издал директиву, которая предписывает партийным и государственным структурам в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) ограничить религиозную активность мусульман в месяц Рамадан.



В частности, как передает телеканал "Аль-Джазира", распоряжение ЦК КПК настоятельно рекомендует госслужащим, партработникам (в том числе на пенсии) и студентам воздержаться от посещения мечетей для участия в коллективных намазах и других религиозных мероприятиях.



Помимо этого, согласно директивы коммунистических вождей Китая, старостам деревень и мэрам городов с преимущественно мусульманским населением непозволительно присутствовать на традиционных ифтарах (разговлениях), собирающих большое количество верующих.



Данное указание ЦК КПК пришло на фоне усиления, ставших уже обычными для Восточного Туркестана военно-полицейских мер контроля за мусульманами.



Напомним, что мусульмане составляют большую часть населения СУАР (исторического Восточного Туркестана). Взаимоотношения с властями КНР в последние годы в регионе достаточно напряженные. Три года назад в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района, произошли столкновения между этническими китайцами и представителями уйгурской общины. По официальным данным, 197 человек погибло в результате волнений, большинство из них уйгуры.



Массовые аресты и поголовные обыски, последовавшие за столкновениями, повлекли произвольные задержания сотен, если не тысяч людей. Позднее появились сообщения, где подробно освещались исчезновения, пытки и жестокое обращение с уйгурами.



Отметим, что уйгуры – второй по численности (после хуэй) мусульманский народ в Китае. Основная территория расселения северо-западная часть КНР (Восточный Туркестан или Синьцзян-Уйгурский автономный район) и приграничные районы Казахстана и Киргизии. Общая численность приблизительно 10 млн человек, из них в СУАР около 9 млн. За пределами Китая численность уйгуров приблизительно 0,5 млн. Представлены во многих странах, но большая часть проживает в сопредельных с Китаем странах: в Республике Казахстан – 250 тыс., в Киргизии – 60 тыс., в Узбекистане – 50 тыс. Крупная уйгурская диаспора численностью около 40 тыс. человек существует в Турции, а также в Саудовской Аравии – 30 тыс. Также уйгурские общины имеются в Пакистане, ОАЭ, Германии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Швеции, Канаде, США, России, Японии, Австралии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aminatu 02 Августа 2012г.
Ответить

Когда мужчины мусульмане перестанут боятся людей и будут боятся Аллаха.

muminka 02 Августа 2012г.
Ответить

Какую бы страну ни взяли везде идут притеснения и издевательства над мусульманами! О Умма, до каких пор мы будем все это терпеть...

Aminatu 02 Августа 2012г.
Ответить

Когда мужчины мусульмане перестанут боятся людей и будут боятся Аллаха.

muminka 02 Августа 2012г.
Ответить

Какую бы страну ни взяли везде идут притеснения и издевательства над мусульманами! О Умма, до каких пор мы будем все это терпеть...

Яндекс.Метрика