В Египте полетели головы чиновников и экстремистов

Глава спецслужб Мурад Мувафи и губернатор Синая Абдуль Ваххаб Мабрук

Глава спецслужб Мурад Мувафи и губернатор Синая Абдуль Ваххаб Мабрук

Теги:





0
08 Августа 2012г. (20 Рамадан)
Президент Египта Мухаммед Мурси отправил в отставку главу спецслужб генерала Мурада Мувафи и губернатора провинции Северного Синая Абдуль Ваххаба Мабрука.



В ночь на среду неизвестные обстреляли сразу три блокпоста рядом с городом, расположенным в 50 км от границы с Сектором Газа и Израилем, шесть человек ранено. Египетская армия нанесла ракетный удар с вертолета по предполагаемым нападавшим. В результате ракетного обстрела убиты 20 экстремистов, сообщили египетские СМИ.



Последний раз операция египетских войск на Синайском полуострове прошла в 1973 году, во время войны с Израилем.



В минувший понедельник 6 августа группа бойцов на двух бронеавтомобилях попыталась прорваться через египетско-израильскую границу в районе города Рафах на севере Синайского полуострова. В результате погибли 16 египетских военнослужащих и пятеро вооруженных экстремистов. Одна из машин нападавших взорвалась, другая была уничтожена самолетом ВВС Израиля.



Египетские "Братья-мусульмане" и палестинская группировка ХАМАС считают, что за нападением на Синайском полуострове стоит израильские спецслужбы. "Ответственность за нападение может быть возложена на "Моссад", который пытается подорвать позиции президента Египта Мухаммеда Мурси", – говорится в сообщении, размещенном на сайте египетских "Братьев-мусульман".



Аналогичного мнения придерживаются и в ХАМАС. "Эта атака была израильской попыткой подорвать безопасность Египта и посеять раздор между египтянами и жителями сектора Газа", – заявил представитель ХАМАС. – Это презренное деяние служит лишь интересам сионистского врага. Мы считаем, что за ним стоят израильские агенты".



Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал восстановить безопасность на Синайском полуострове, назначив нового губернатора и главу местных спецслужб. По данным источников в египетской армии, в городе Эль-Ариш на севере полуострова вскоре также будут размещены самолеты, а затем будет проведена операция против боевиков, базирующихся в этом районе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика