В ночь Предопределения питерских мусульман изгнали из мечети

Соборная мечеть СПб
Мусульмане Санкт-Петербурга в ночь предопределения, весьма важную в актах поклонения месяца Рамадан, были изгнаны из Соборной мечети. Об этом сообщил ИА IslamNews один из правоверных, постоянный житель "культурной столицы" России Артур Мифтахов.



"Сразу по окончании намаза таравих (а было уже за полночь) служители мечети в категорической форме потребовали от верующих покинуть мечеть, – рассказал собеседник агентства. – В результате сотни людей остались на улице. На метро многие опоздали. Большинство разбрелись по частным квартирам друзей, живущих поблизости или в мусалля (молельня) трудовых мигрантов на рынках, которые, в отличие от Соборной мечети, были открыты для поклонения всю ночь".



Как считает Артур, имам мечети Пончаев Джафар неуклонно следуют заведенному им самим обычаю, освобождать от присутствия верующих помещение мечети в межмолитвенное время, и даже Рамадан ему не помеха.



"На днях произошел уже инцидент за пределами понимания. 10 августа 2012, после пятничной молитвы около центральной мечети выстроилась колонна из трех "Уралов" с сотрудниками ОМОНа и десятком других полицейских автомобилей с проблесковыми сигналами. Таким образом Пончаев выполнил угрозу против мусульман, которые в перерывах между намазами "посмели" оставаться в мечети для чтения Корана, ведения разговоров о пользе поста в месяц Рамадан и делах мусульман", – отметил питерский мусульманин.



По его словам, мусульмане, чтобы не создавать повода для входа ОМОНа в мечеть покинули ее, но на выходе были остановлены и препровождены в полицейские автомобили и увезены в ближайший отдел полиции, где сотрудники вели беседы и производили записи этих разговоров.

"Вопросы касались семей, родственников, мест работы, причин принятия ислама от русских по национальности мусульман, принадлежности к течениям, сектам, национальным организациям и политическим партиям", – поведал источник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 19 Августа 2012г.
Ответить

Что за мерзкий тип этот Пончаев Джафар, и вообще что он делает в исламской мечети ?

TOTAR 19 Августа 2012г.
Ответить

у нас в мечети когда шёл таравих намаз пришли хтэшники,уселись на диван за молящимися .имам сказал,что это не театр и попросил покинуть мечеть,они конечно спорили чуть чуть, и говорили что все читают не правильно,что надо начинать читать намаз в 2 ночи .в прошлом году имам мечети им разрешил остаться на кадр кичесе и даже угостил их дыней на сахар,и что думаете они после себя оставили ?когда утром пришли молящиеся на утреннюю молитву пред ними представилась не очень хорошая картина "где ели там и насрали" не кто за собой не убрал . и после такого отношения сами понимаете как можно оставлять та...
Читать дальше

Басай Дудаев 19 Августа 2012г.
Ответить

Братья сказали,что Пончаев вызвал сотрудников спецслужб и сдал им 26 мусульман. На них завели уголовные дела. Сын Пончаев Раушан алкоголик, а по сообщениям братьев младщая дочка Пончаева,бегаетпо татарским дискотекам.

Туран 16 Августа 2012г.
Ответить

В связи с событиями в Татарстане сразу после таравиха закрыли мечеть "Ляля-Тюльпан" в Уфе.Вокруг мечети дежурят полицейские.Утверждают,что пришел приказ сверху.Голос ислама.ру.

hamos 16 Августа 2012г.
Ответить

Мусульманин, который разгоняет мусульман с помощью ОМОНа... причем, имам! абсолютно отсутствует причина, по которой можно назвать этого "имама" муъмином, это гнилая, деградирующая личность-паразит!

Сейфуллах 16 Августа 2012г.
Ответить

За свои гнусные дела, он будут отвечать перед АЛЛАХОМ СУБХАНА УЭ ТАХАЛЯ!!!

Атар 16 Августа 2012г.
Ответить

бедный имам,ща за его жизнь, путин & фсб и гроша ломанного не дадут

maryam1 16 Августа 2012г.
Ответить

к сожалению на сегодняшний день многие мусульмане больше боятся наказания от кяфиров, чем наказания Всевышнего. а если вспомнить семью Ясира (первые шахиды) когда их избивали,они продолжали говорить, что нет бога кроме Аллаха, до тех пор пока их не убили. и посмотреть как сегодня поступают имамы... одни выгоняют из мечетей, другие дают показания против своих братьев по вере... ивсе это почему? потому что страх перед ФСБшниками сильнее страха перед Аллахом...

Rinat Piterski 16 Августа 2012г.
Ответить
-2

Пончаева оставим. Давайте поможем мальчику из Дагестана http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=78&t=424&p=2336#p2336 Эльдару Асадулаеву в эти дни Уразы.

kabir 16 Августа 2012г.
Ответить

Аллах с терпеливыми,братья и сестра.

Rinat Piterski 16 Августа 2012г.
Ответить

Комментарии тут излишни, так как беспредел в Питере продолжается уже более 30 лет. Я в этой мечети в тот день не был, был в другом месте и дать какие то коммментарии по этому конкретному случаю, не могу. В пятницу ИншаАлла, спрошу у Артура. Добавлю лишь, что несколько микроавтобусов с сотрудниками полиции, каждую пятницу дежурят у питерской мечети. Некоторые пишут, что якобы Пончаев распивает спиртные напитки. Но могу сказать, что я его пьяным никогда не видел. Не буду брать грех на душу. Сейчас положение в мечети немного "улучшилось": мечеть не стали сразу же закрывать после зухр намаза. Закр...
Читать дальше

Rinat Piterski 16 Августа 2012г.
Ответить
-3

Ас-салам Алейкум. Про беспорядки в питерской мечети, писали уже везде, кроме стен московского кремля. Повторятся не буду. Читайте чтобы понять: http://in-sider.org/culture-i-religia/item/19-tri-muftia-i-rezident.html что там происходит. http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=63583 и http://www.ansar.ru/person/2010/04/10/2892 там пишут

nursafar 15 Августа 2012г.
Ответить

Братья, я из Питера. Эта тема очень больная, разговоров, разборок с Пончаевым (ментами,"казанскими") было очень много. Опоздал на намаз - двери уже закрыты. Когда у Пончаева спрашивали "почему закрываете и не пускаете людей в мечеть" он говорил, что времена такие.. Это между ним и Его Господом, мы же получили такого имама которого мы заслужили. Выступать против него, устраивать разборки, плести интриги - не правильная тактика. В данном случае уместно только терпение и дуа. Пусть Аллах поставит над нами праведных имамов и поведет нас всех прямой Дорогой. Аминь!

impuls 15 Августа 2012г.
Ответить

Но нет! Человек преступает границы дозволенного, когда ему кажется, что он ни в чем не нуждается. Но к твоему Господу предстоит возвращение. Видел ли ты того, кто мешает рабу, когда тот молится? Аллах наделил человека богатством и пропитанием. Однако зачастую человек оказывается невежественен и несправедлив. При виде своего богатства он становится нечестив и распутен, превозносится над руководством Господа, забывает о том, что вернется к Нему, и перестает страшиться Его возмездия. Он не только сам не следует прямым путем, но и призывает других свернуть с него. Он мешает им совершать намаз – са...
Читать дальше

timati 15 Августа 2012г.
Ответить

Где Ринат Питерский? Ждем его комментариев.

BERGMAN 19 Августа 2012г.
Ответить

Читать дальше

timati 15 Августа 2012г.
Ответить