Курорты Кавказа для политической и социальной стабильности

Арсен Каноков и Ахмед Билалов
Председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов во вторник 22 августа обсудил в Нальчике вопросы развития туристического кластера в Кабардино-Балкарии.



На совещании с главой республики Арсеном Каноковым и кабинетом министров сенатор Билалов отметил, что проект позволит снизить социальную напряженность в регионе. "За время прошедшее со дня принятия решения о развитии туризма в СКФО проделана большая работа – создана госкорпорация, подписаны международные соглашения. Сейчас мало кто сомневается, что он будет реализован. Проект, наряду с Олимпиадой в Сочи, стал национальным. Вчера встречался с премьер-министром Медведевым и рассказал о проделанной работе. Я отметил, что Эльбрус является визитной карточкой Кавказа и мы хотим, чтобы развитие курортов началось именно отсюда", – сказал он.



По словам Билалова, в программе предусмотрено создание максимально комфортных условий для местного бизнеса. Принятый федеральный закон позволит при минимальных бюрократических процедурах получить землю, строить объекты. "Режим госгарантий, который предоставляет правительство, покрывает только 70 % проекта, но со следующего года гарантия будет предоставляться на всю стоимость. Это значит, что в любом банке без залога можно будет получить 100-процентное финансирование", – сказал он.



Кроме того, будут предоставлены субсидии на две третьих ставки рефинансирования. "Это значит, кто хочет построить гостиницу и берет кредит, при его ставке 9 %, шесть из них будет финансироваться из бюджета. Фактически стоимость кредита составит 3 % годовых, а это очень комфортные условия для бизнеса", – заявил сенатор.



Вокруг проекта сегодня много спекуляций. Но по словам Билалова, у КСК нет задачи у кого-то что-то отобрать. Речь идет о создании единого курорта, когда Домбай, Архыз или Приэльбрусье будут соперничать не друг с другом, а с современными европейскими курортами. "Ни в одном субъекте таких специальных льгот, как в нашем нет. Поэтому надо объединить усилия и воспользоваться этим и создать хороший, красивый курорт, рабочие места. Это в конечном итоге позволит придти к политической и социальной стабильности", – отметил он.



Участникам совещания представили справку о развитии туркластера в республике. Кроме того, заместитель генерального директора «КСК» Сергей Ковалевский, разъяснил какие льготы предоставляются участникам особой экономической зоны и об условиях привлечения инвесторов.



А ближе к вечеру участники совещания побывали в Приэльбрусье. Гости поднялись по гондольной канатной дороге на Эльбрус до станции «Мир», расположенной на отметке более трёх тысяч метров. Здесь они поделились с журналистами планами по обустройству канатных дорог и горнолыжных трасс.



Глава КБР Арсен Каноков отметил, что в следующем году планируется запустить 3-ю очередь канатной дороги и отремонтировать излюбленную альпинистами базу "Приют одиннадцати", сгоревшая пару лет назад.



Ахмед Билалов повторился, что главная цель проекта создание рабочих мест и комфортных условий для бизнеса. "А что может стать результатом? Прежде всего – социальная стабильность, когда люди держатся за свои места. Например, во Франции те, кто раньше жил в горах, были не очень богатыми, а сейчас это более состоятельные люди, чем живущие в городах. Наша задача – сделать так, чтобы люди отсюда не уезжали", – сказал он.



Затем делегация отправилась к подножию Чегета. Здесь также планируется строительство новых подъемников.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика