Кадыров сдвинул мусульманский вопрос Томска с мертвой точки

Здание мечети в "заплатках"

В Томске с понедельника 10 сентября начинаются работы по реконструкции исторической Красной мечети. Кирпичное здание 1904 года постройки на ул. Татарской уже обнесено строительными лесами, на территории исламского комплекса, который включает еще два здания (бывшее дореволюционное медресе и дом имама), приготовлено жилое помещение для двадцати рабочих, которые будут заниматься реставрацией мечети.

Как сообщил ИА IslamNews глава мусульманской организации и имам Низамутдин Жумаев, все работы планируется провести в течение года. Генеральный подрядчик – строительная организация «Томскремстройпроект». Общая сумма затрат – 70 миллионов рублей. Финансирует реставрационные работы фонд имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

Первая каменная мечеть Томска, названная по цвету стен красной, была построена в татарской слободе города в начале ХХ в., после того, как пожар уничтожил очередную деревянную мечеть на этом месте. Организовал строительство пожаробезопасной кирпичной мечети ахун Томской губернии Хамза Хамитов, выходец из Пензенской губернии. Основные затраты взял на себя его родной брат, руководитель местного «общества мусульман-прогрессистов» купец Карим Хамитов.

Так будет выглядеть после реставрации Красная мечеть Томска


Красная мечеть была закрыта постановлением Сибирского краевого исполкома в 1931 году. Имам мечети, бывший депутат мусульманской фракции в царской Государственной думе Ямалетдин Хурамшин, арестован и расстрелян в декабре 1938 г. по обвинению в участии в повстанческой организации «Гаскери уешма». В последние годы перед передачей мусульманской организации здание занимал ликеро-водочный завод. Около десяти лет после возвращения исторической мечети мусульманская община под руководством Низамутдина Жумаева искала средства и спонсоров на реставрацию здания. Глава региона Виктор Кресс даже обращался за финансовой помощью к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу аль Сауду. Саудовский монарх не прислал письменного ответа томскому губернатору. После обращения имама Жумаева к президенту Чечни Рамзану Кадырову дело сдвинулось с мертвой точки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 07 Сентября 2012г.
Ответить

финансируется из фонда Ахмада Кадырова и не кто даже не интересуется что это за фонд,потому что нет дела до этого,главное что есть бабки)))

Яндекс.Метрика