Катар поможет Газе

Мухаммед Аль Эмади и Исмаил Хания

Мухаммед Аль Эмади и Исмаил Хания

Теги:




0
26 Сентября 2012г. (10 Зу-ль-када)
Во вторник глава катарской делегации по восстановлению сектора Газа Мухаммед Аль Эмади объявил о начале реализации проекта по реконструкции в регионе. По словам Аль Эмади, для осуществления данного проекта Катар выделит 254 миллионов долларов в течение трех лет, передает "Аль-Джазира".



В ходе совместной пресс-конференции с главой палестинской автономии Исмаилем Хании, Аль Эмади заявил, что Доха одобрила бюджет реконструкции. Он добавил, что для реализации проекта катарские компании будут заключать контракты с инвестиционными компаниями, расположенными в секторе Газа. Аль Эмади также заявил, что эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани выделил 224 миллиона долларов на реконструкцию сектора Газа, а также дополнительные тридцать миллионов долларов – для строительства дорог, инфраструктуры и некоторых промышленных и сельскохозяйственных объектов. Ожидается, что в течение трех лет десятки тысяч палестинцев будут трудоустроены и вовлечены в эти проекты.



Со своей стороны, Исмаил Хания сказал, что главная цель этих проектов – положить конец страданиям тысяч семей в Газе, чьи дома уничтожались в годы войны и санкций, а также восстановить инфраструктуру в секторе. По словам Хании, существует решение о создании жилого города "Шейх Хамад" в секторе Газа. Строительство города начнется в ближайшем будущем, после того как для него будет выделен соответствующий земельный участок. Хания отметил, что для возведения города потребуется от четырехсот до пятисот миллионов долларов, что не входит в пределы суммы, выделенной на реконструкцию.



Для скорейшего начала реконструкции Хания призвал президента Египта Мухаммеда Мурси облегчить режим ввоза строительных материалов и оборудования из Египта в Газу. Глава Палестинской автономии в секторе Газа выразил благодарность братскому народу Катара, который не остался равнодушным к проблемам палестинцев, от лица руководства и граждан сектора Газа.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика