Президент Башкирии: Ислам - государствообразующая религия

Рустэм Хамитов во время выстпления на IX съезде ЦДУМ РФ

Рустэм Хамитов во время выстпления на IX съезде ЦДУМ РФ

Теги:




74
13 Октября 2012г. (27 Зу-ль-када)
В ходе выступления на IX съезде Центрального духовного управления мусульман России президент Башкортостана Рустэм Хамитов назвал ислам государствообразующей религией.



"Россия, в которой проживают около 20 миллионов мусульман – не внешняя периферия исламского мира, а неотъемлемая его часть. Ислам в России, наряду с православием – государствообразующая религия", как передает портал новостей Башкортостана Bash-news.ru, заявил Хамитов.



По его словам, в условиях стоящих перед страной серьёзных политических и экономических вызовов огромный потенциал ислама используется далеко не в полной мере.



В этой связи он отметил, что интересы государства и ислама совпадают по многим вопросам, включая профилактику таких негативных социальных явлений, как самоубийства, алкоголизм, наркомания, преступность и др.



"Коран пронизан требованием чистоты духа и тела, он напрямую запрещает социальные пороки. Борьба за нравственность молодого поколения – важнейшее направление нашей совместной работы", – пояснил президент Башкортостана.



Говоря о развитии в республике исламского банкинга и финансов, Хамитов напомнил, что один из башкирских банков недавно начал предлагать продукт и услуги в соответствии с нормами шариата. По его словам, увеличение количества таких банков будет способствовать привлечению в российскую экономику инвестиций из стран исламского мира.



"Исламский банкинг сейчас активно развивается в странах Востока и Европы. В России, где подобные финансовые услуги – в стадии развития, Уфа одной из первых вошла в число городов, где они будут оказываться. Как показывают оценки экспертов, создание таких банков позволит привлечь в отечественную экономику накопления многомиллионной мусульманской общины, в частности, крупные инвестиции из арабо-мусульманского мира", – сказал президент.



Отмечая другие заслуги республики в области развития ислама, Хамитов указал и на успех отечественных компаний, занимающихся производством мусульманской одежды.



"Развивается и такое перспективное направление как пошив мусульманской одежды. И наша продукция, надо сказать, востребована, например, в странах Средней Азии. Недавно наши работники текстильной и легкой промышленности побывали с выставками в Средней Азии и получили одобрения и заказы на изготовление такой одежды. Мы ставим задачу, чтобы именно молодежь принимала самое активное участие во всей этой работе", – добавил башкирский руководитель.



По материалам пресс-службы президент РБ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 14 Октября 2012г.
Ответить

его слова звучат, как успокоения для мусульман типа: «зачем вам исламское государство, у нас почти весь шариат исполняется». но на самом деле, исполняется его лишь малая часть...

muminka 14 Октября 2012г.
Ответить

«Ислам - государствообразующая религия» поэтому так старательно и поддерживают традиционный ислам, государству нужны мусульмане, которые смотрят на ислам как религию с ее обрядами и не более, а те, кто воспринимают ислам как систему для жизни им не нужны (такие в основном и попадают в руки правоохранительных органов).

kbkz 13 Октября 2012г.
Ответить

Башкирия - опасный для правительства регион в плане «радикальных» мыслей, требующих исполнения законов шариата. Поэтому мусульман стремятся держать под колпаком. Ну начали исламскую одежду, атрибутику якобы исламскую и куры халяль продавать. А разве в этом весь ислам и разве этим должны довольствоваться мусульмане???

Салават Юлаев 13 Октября 2012г.
Ответить

Президент Башкирии, в которой русских почти на 10 % больше, чем башкир (см. Википедию), которую накрыла волна криминалитета, рвущегося во власть, в которой произошёл метаморфоз воров и бандитов в депутатов, известных бизнесменов и общественных деятелей (http://bashkrim.narod.ru/index.htm), в которой много-много замечательных, прекрасных, трудолюбивых и талантливых людей и они не заслуживают ТАКОГО президента, провозглашающего ислам государственной религией.

impuls 13 Октября 2012г.
Ответить

Вернемся к нашим баранам. Почемуто нас всегда заносит в сторону. Как всегда мы начинаем за здравие, а заканчиваем за упокой души. Все виноваты, а мы не при делах. Такое не бывает. Надоело всю вину сваливать только на других, забывая про себя самого. Нужно каждый день себя самого спрашивать: «ЧТО Я СДЕЛАЛ СЕГОДНЯ ХОРОШЕГО, ЧТОБЫ ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ(С.В.) БЫЛ ДОВОЛЕН мной!» Скорее всего, мало кто может быть уверен в положительном ответе! Посланник Аллаха(С.А.В.) в хадисе говорить: «Когда указательный палец показывает на дурной поступок другого человека, четыре твоих пальца показывает на самого себя...
Читать дальше

АбуМухаммад 13 Октября 2012г.
Ответить

Башикрия один лидеров по посадке и преследованию исламских активистов, и нет разницы саляф,суфий,ХТник и тд. чем радоваться?

Туран 13 Октября 2012г.
Ответить

Я очень люблю Башкортостан и Татарстан тоже,но это спокойствие мне напоминает советские времена.По телевизору один позитив показывают,как будто никаких проблем нет.Это лучше,чем сплошное насилие в центральных каналах телевидения,но все-таки надо быть более объективным.

ibragim 13 Октября 2012г.
Ответить

Альхамудуллилах! Инша АЛЛАХ, АЛЛАХ поможет мусульманам всего мира. Амин.

Хасан 13 Октября 2012г.
Ответить

Я живу в Башкортостане. Хамитов один из немногих российских политиков кого уважают люди. Нормальный мужик.

Муъмин 13 Октября 2012г.
Ответить

Осталось только установить в Башкирии шариат и будет башкирам счастье!

maryam1 14 Октября 2012г.
Ответить


Муъмин 13 Октября 2012г.
Ответить