Суд над узниками Гуантанамо хочет скрыть пытки обвиняемых

Слушания спецкомиссии неоднократно переносились по различным причинам

Слушания спецкомиссии неоднократно переносились по различным причинам

Теги:



0
16 Октября 2012г. (30 Зу-ль-када)
После многомесячного перерыва на базе Гуантанамо возобновились досудебные слушания по делу предполагаемого организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда и четырех его товарищей по несчастию.



Обвинения в терроризме, захвате самолетов, преступном сговоре, совершении убийств, нарушении законов и обычаев войны были предъявлены узникам "спецтюрьмы для подозреваемых в терроризме" в мае этого года на заседании специальной военной комиссии. Тогда в ходе продолжавшихся 13 часов слушаний подсудимые отказывались участвовать в процессе – читали молитвы, не реагировали на реплики судьи, не слушали перевод на арабский язык. Впоследствии слушания неоднократно переносились по различным причинам – мусульманского поста Рамадан и даже надвигавшегося на Кубу тропического урагана.



Тайм-аут был потрачен на "обработку" узников. В этот раз, на заседании комиссии в понедельник обвиняемые внимательно слушали председательствующего на процессе судью – полковника сухопутных войск США Джеймса Пола – и отвечали на задаваемые им вопросы. Проблема, которую судье предстоит решить в первую очередь, касаются мер секретности процесса в целом.



Прокуратура утверждает, что на нем могут быть подняты темы, составляющие гостайну, в связи с чем намерена максимально засекретить дело. В частности, по данным СМИ, на слушаниях могут быть затронуты вопросы о пытках обвиняемых агентами ЦРУ до того, как они были доставлены в Гуантанамо в 2006 году. Адвокаты подсудимых, а также ряд американских СМИ, намерены настаивать на том, чтобы процесс проходил открыто, передает ИТАР-ТАСС.



Надо указать, что судилище над подозреваемыми мусульманами ведет не суд, действующий сооветственно с законами США, а т.н. спецкомиссия, состоящая из военных. Ряд обязательных юридических процедур в процессе игнорируются. Адвокатов подсудимым назначил Пентагон.



Отметим, что на 22 октября в Госдуме намечены парламентские слушания, посвященные проблемам с соблюдением прав человека в США, в том числе и положению узников Гуантанамо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика