Саудовская Аравия открыла суды для женщин-адвокатов

Женщины-адвокаты долгое время добивались разрешения на работу

Женщины-адвокаты долгое время добивались разрешения на работу

Теги:




0
17 Октября 2012г. (01 Зу-ль-хиджа)
Министерство юстиции Саудовской Аравии впервые позволило женщинам заниматься адвокатской практикой, подобно их коллегам-мужчинам. При этом между ними не будут делаться какие-либо различия. Данное решение вступит в силу сразу после праздника Ид-аль-Адха, т.е. в начале следующего месяца.



Квалифицированные женщины-адвокаты могут обратиться в министерство для получения соответствующей лицензии. Основным условием для этого служит наличие у кандидата, у мужчин и женщин, высшего шариатского образования, либо по любой другой юридической специальности, либо диплом в области правовых исследований, выданный Институтом управления после получения высшего образования, а также опыт работы не менее трех лет в адвокатской конторе, передает ArabNews.com.



Постановление, разрешающее адвокатскую практику для женщин, находилось в разработке еще с 2010 года. В прошлом году активистки начали кампанию в поддержку новой инициативы. Это помогло сдвинуться процесс с мертвой точки, пишет Jezebel.com.



Саудовское общество является одним из самых консервативных в мире. Права женщин в королевстве ограниченны в разных областях, в частности, им до сих пор запрещено водить машину. Однако со временем власти смягчают запреты. Так, в прошлом году женщинам было предоставлено право входить в состав Консультативного совета и баллотироваться на муниципальных выборах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика