Хиджаб – это признак человеческой морали

Миниюбка и высокие каблуки не вызывают столь бурной реакции, как хиджаб, считают в Совете муфтиев России

Миниюбка и высокие каблуки не вызывают столь бурной реакции, как хиджаб, считают в Совете муфтиев России

Теги:




41
20 Октября 2012г. (04 Зу-ль-хиджа)
Хиджаб – это не просто категоричная для верующих женщин религиозная обязанность, но форма одежды, сохраняющая нравственные устои и имеющая глубокие исторические корни в России, заявили в Совете муфтиев.



"Хиджаб – это одежда, соответствующая нормам ислама и общепринятым нормам морали и покрывающая все тело девушки, кроме кистей рук и лица", – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой муфтията.



"В России на протяжении нескольких сот лет мусульмане и представители других конфессий жили в добрососедстве. Согласно истории, впервые Ислам был принят в России в Волжской Булгарии еще в 922 году, что на 66 лет раньше крещения Руси. Испокон веков православные женщины, равно как и мусульманки, одевают длинные юбки, платки, тем самым символизируя скромность. Однако это никого не смущает, и уж тем более не вызывает никаких опасений. На сегодняшний день в обычных школах православные девушки также одевают платки и длинные одеяния. Так и мусульманки имеют полное право посещать учебные заведения в головных уборах", – отметили в Совете муфтиев России.



Хиджаб никак не сказывается на учебе школьниц-мусульманок, а также не идет в противовес уставу школы, в котором сказано: "внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали", полагают в СМР.



"Очень странно, что директора школы смущают ученицы в хиджабах, а не школьницы, одевающие мини-юбки и высокие каблуки. Руководителям школ и учителям необходимо прививать высшие нравственные и духовные ценности, а не пытаться ущемлять права верующих и наносить тем самым моральный вред учащимся детям", – говорится в заявлении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Darky 29 Октября 2012г.
Ответить

да уж, некоторые школьницы так одеваются, что не знаешь, куда глаза деть. но я считаю, что они в этом не виноваты. их плохо воспитали родители, не привили чувство вкуса и скромности. никто не может запретить другому человеку одеваться так, как ему нравится, но ведь есть же какие-то границы. зачем одеваться в школу как на дискотеку?

казах 24 Октября 2012г.
Ответить

Хиджаб это наша радость до слез! Слава Аллаху господу миров!

forrum2008 22 Октября 2012г.
Ответить

Хиджаб служит в роли защитника женщин от тлетворного влияния пороков современного общества.

Игорь 22 Октября 2012г.
Ответить

Хочется ответить Медине, а кнопочка «ответить» почему-то не работает. Я уверен, что Путин знает то, что Вы сказали. Я думаю, что он не знает (и никто не знает), как правильно вести национальную политику. Он сам признавался, что это самый сложный вопрос из существующих. Перед ним стоит задача сохранить страну. Он не против российских мусульман, но он видит мощное влияние Саудовской Аравии. Деньги, идеология, война. Думаю, что он был бы рад, чтобы российские мусульмане сохраняли своё национальное своеобразие, сопротивляясь внешнему влиянию. Кроме того он ищет принцип, на основе которого можно об...
Читать дальше

Игорь 22 Октября 2012г.
Ответить

Я за то, чтобы хиджаб в школах не запрещать. Иначе мы создадим «поле боя» на пустом месте. Девочки ходят в светскую школу - какая разница, как они одеты? Платок не угрожает этому образованию. Ограничивать доступ к светскому образованию по религиозному признаку - это и не целесообразно и аморально. Предложение Путина смотреть на Запад в этом вопросе считаю неправильным, так как у Запада нет успехов в национальном вопросе. Наши опасения, господа мусульмане, связаны с нежеланием быть ассимилироваными (растворёнными) мусульманским миром. Заявления типа «они понимаю, что за исламом будущее», сделан...
Читать дальше

impuls 22 Октября 2012г.
Ответить

На сегодняшний день к сожелению, так сложилось в России, что хиджаб скорее служит для женщины, как объект для нападки, со стороны невежественных людей, чем защита от дурных глаз. Сегодня носить хиджаб и устроиться на работу в России становится настоящим подвигом. Благодаря подаваемой информации СМИ и телевидения, мусульман всячески пытаются сделать изгоями этого общества, но несмотря на это, мусульмане наоборот начинают просыпаться и активизироваться. Аллах(С.В.) создал шайтана(побиваемого камнями)в лице СМИ и телевидения, на подобие будильника для мусульман.

Сейфуллах 21 Октября 2012г.
Ответить

Они думают если их дети увидят девушку в хиджабе, то они начнут интересоваться исламом (в то время как ислам позиционируется властями с плохой стороны). И следовательно запрещают его ношения.

Гашия 21 Октября 2012г.
Ответить

честно говоря я сама не хожу на родительские собрания в школе, где учится мой сын, чтобы не вызывать ненормальную реакцию администрации школы из-за хиджаба. Ещё очень трудно найти работу будучи в хиджабе - смотрят как на белую ворону. Общественное мнение в России, замешеннное на раболепии перед прихотями безнравственного начальства очень трудно переломить

impuls 21 Октября 2012г.
Ответить

Должны еще сами девушки и женщины нести ответственность за свою одежду. Хиджаб для учениц должно означать также и хорошее поведение и успешное очение. Для других девушек, мусульманки в хиджабах должны быть примером. К сожалению есть некторые мусульманки в школах, несмотря на ношения хиджаба, ведут себя вызывающий и безпордонно, успеваемость у них на нуле, а поведение такое, лучше бы они вообще не одевали хиджаб и не позорили мусульман.

kabir 21 Октября 2012г.
Ответить

МашаАллаh!Правильная реакция СМР.Честно говоря не ожидал от них.Боялся,что в «традиционном исламе» теперь можно и без хиджаба ходить...

Сибиряк 21 Октября 2012г.
Ответить

Не только СМР, а все мусульмане должны отстоять право ношения обязательного хиджаба в школах. Не отстоим нас ждёт следующий этап запрета: нельзя носить в Вузах, на работе, в обществе и т.д. и т.п...

muminka 20 Октября 2012г.
Ответить

Приятно удивили СМРовцы, осталось только, чтобы они эту позицию отстояли и не поменяли свое мнение.

mirror 20 Октября 2012г.
Ответить

такое впечатление, они хотят чтобы мусульмане ничем не выделялись на общем фоне: хлестали водку, ходили в миниюбках, имели внебрачные связи, выбрасывали на помойки новорожденных детей и тд.

af2011 20 Октября 2012г.
Ответить

Многие муфтии порадовали.

nursafar 20 Октября 2012г.
Ответить

Молодец, редактор. Вот так, немногословно и прямо (и осторожно!)выразил наше мнение.

Darky 29 Октября 2012г.
Ответить


af2011 20 Октября 2012г.
Ответить

Многие муфтии порадовали.

nursafar 20 Октября 2012г.
Ответить