В необычном ауле Горного Алтая открылась мечеть

Аул Турата среди алтайских гор

В деревне Турата Усть-Канского района Республики Алтай 25 октября за день до Курбан-байрама состоялось торжественная церемония открытия мечети. На мероприятие приехали гости из столицы республики Горно-Алтайска, большая делегация из Кош-Агачского района, в составе которой были имам Сержан Сватов, заместитель главы района, бывший имам Ерболат Бегенов, акыны, фольклорный ансамбль «Найман». На торжествах приняли участие глава Усть-Канского района Леонид Майков, экс-глава Алтайского казыята Амангельды Кобдабаев, который и стал главным ведущим мероприятия в Турате, как человек, стоявший у истоков возрождения ислама в этом необычном казахском ауле в горах Алтая.

Необычность Тураты в том, что подавляющее большинство ее жителей носят русские фамилий – Угрюмовы, Смирновы, Истомины, Соколовы, Волковы, Кусковы, Евтифеевы, Задонцевы. Это результат работы миссионеров Алтайской противомусульманской миссии в середине 19 века в селении Черный Ануй (по казахский Шаргы). По данным историка из Новосибирска Ирины Октябрьской, первые записи о крещении казахов с. Черный Ануй сохранились в метрических книгах Улалинской Спасской церкви 1855-1870 годов. Туратинским казахом посвящено немало исследовательских материалов, где их называют «крещенными казахами». По словам же имама мечети Тураты Жолдыбая Туякова (предки которого были Кусковыми), в этих исследовательских материалах много чего напридумано. Номинально приняв православие, с ослаблением влияния церкви, казахи Черного Ануя сразу вернулись в ислам, после революции они покинули это село и основали по соседству новый аул – Турата.

По словам Амангельды Кобдабаева, впервые встретившись с жителями Тураты в 1993 году, он понял, что в научных статьях слишком много «притянуто за уши»: туратинцы идентифицируют себя, как мусульмане, они не забыли казахский язык, несмотря на высокий процент метисации, проводят курбан-айт и ураза-айт, хоронят по мусульманской традиции, читая аяты и дуа по бумаге. Кобдабаев, бывший в ту пору главным имамом республики Алтай, обеспечил туратинцев исламской литературой, периодически приезжал сюда для проповедей, так шаг за шагом происходило становление общины мусульман во главе с имамом, пенсионером Жолдыбаем Туяковым.

Мечеть оборудована в деревянном доме, выкупленном имамом у прежних хозяев. Строение обшили белым сайдингом, возвели купол с полумесяцем на шпиле, провели внутренний ремонт, благоустроили территорию. После торжественной части открытия мечети был коллективный намаз, затем праздник продолжился в местном спортзале, где состоялось угощение гостей бешбармаком из принесенного в жертву коня. Тут же в спортзале проходил концерт ансамбля «Найман», акыны из Кош-Агача Аркалык Солтанов, Ергенай Байтеков и Мейржан Абдрахманов тут же на месте сочиняли и исполняли на домбре песни про Турату и ее жителей, желали аулу процветания, высоких достижений на пути ислама в новой мечети, пели о Героях Советского Союза из Тураты Жанбеке Елеусове и Кыдране Тугамбаеве, павших в Великой Отечественной войне.

Вчера Амангельды Кобдабаев провел в мечети Тураты первый праздничный намаз по случаю Курбана. Во всех семьях аула, по словам имама, были принесены в жертву овцы, но поскольку нуждающихся в деревне нет, здесь каждая семья содержит свое хозяйство, туратинцы раздавали положенную часть жертвенного мяса соседям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

akrusspb 29 Октября 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! Поддержим нашего брата! Айбазов Халис - единственный мусульманин, участвующий в конкурсе личного вклада в строительство на объектах ГК «Олимпстрой» в г. Сочи! www.sc-os.ru/ru/press/concurs2012/all_works/ Внимание!!! Последний день голосования 31.10.2012 г.

Яндекс.Метрика