Правозащитники требуют ужесточить наказание за пытки

Правозащитные организации предлагают ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью «пытки»

Правозащитные организации предлагают ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью «пытки»

Теги:




1
08 Ноября 2012г. (23 Зу-ль-хиджа)
Российское законодательство необходимо ужесточить в целях противодействия пыткам. Сделать это следует введением в Уголовный кодекс отдельной статьи "пытки". Об этом говорится в подготовленном российскими правозащитниками докладе о ситуации в России с пытками, который в четверг будет представлен в ООН.



Предполагается, что статья "пытки" будет применяться в отношении должностных лиц, создающих невыносимые условия для зависимых от них людей. В настоящее время данное преступление описывается в России несколькими статями, включая "Превышение должностных полномочий". Новая статья, по мнению правозащитников, должна быть более тяжкой, только так, можно кординально решить проблему с пытками в стране.



В подготовке доклада для комитета ООН против пыток участвовали несколько известных российских НКО: "Общественный вердикт", "Мемориал", Институт прав человека, "Гражданское содействие", Молодежное правозащитное движение, Комитет против пыток. Их объединенный доклад готовил "Общественный вердикт".



В докладе описывается ряд проблем, связанных с пытками, среди них: дедовщина в армии, ситуация на Северном Кавказе, практика высылки из России иностранцев, которым на родине могут угрожать пытки, ход тюремной и полицейской реформы и др.



Кроме того, правозащитники недовольны тем, что за деятельностью Следственного комитета не ведется внешний контроль, а в его подразделении, которое ответственно за расследование должностных преступлений правоохранителей, работают всего 60 следователей на всю страну, пишет "РБК daily".



Между тем, депутаты Госдумы считают активность докладчиков некорректной. Они считают, что о нарушениях чиновников нужно сообщать властям, а не иностранным организациям. По словам вице-спикера Госдумы, единороса Сергея Железняка, любые практические предложения по искоренению пыток должны быть реализованы, однако со стороны правозащитников неправильно делать доклад для ООН, а не направить свои идеи в Совет по правам человека при президенте РФ либо омбудсмену Владимиру Лукину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 08 Ноября 2012г.
Ответить

Ага, а Евкуров то своего родственничка отмазал - палача, начальника ГОВД, который явно попался на издевательствах и пытках, доказанно сломал жизнь человеку - пытал и унижал, и наверняка сотни убитых покалеченных этой бандой, которые «отозвали заявления»,а в итоге оправдан. http://stav.kp.ru/daily/25981.4/2914108/

Яндекс.Метрика