Исмаил Бердиев: Новый муфтий имеет редкое качество - образование

Аскарбий Карданов
Мусульмане Краснодарского края и Адыгеи в ходе отчетно-выборного съезда избрали нового муфтия, сообщает пресс-служба главы республики. Большинством голосов был избран Аскарбий Карданов, за которого отдали голоса 125 делегатов. 44 проголосовали за действовавшего муфтия Адыгеи и Краснодарского края Нурбия Емижа. Изначально на этот пост претендовали пять человек, но к началу съезда трое из них сняли свои кандидатуры.



В обращении к делегатам съезда Аскарбий Карданов, ранее занимавший пост муфтия Майкопа, подчеркнул, что намерен руководствоваться в своей работе исламскими принципами мира, добра и веротерпимости, а также выстраивать конструктивный диалог мусульманской общественности с органами государственной власти и общественными организациями.



Комментируя это избрание, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев заявил ИА IslamNews о том, что Аскарбий Карданов – один из немногих людей, имеющих высшее богословское образование, учился в Сирии. "Мы его знаем как исповедующего традиционный ислам и надеемся, что с Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края все будет в порядке. Он знает эту работу, и ничего нового в ней для него нет", – подчеркнул собеседник агентства.



Предшественнику Аскарбия Карданова, Нурбию Емижу предложен пост почетного председателя Совета Духовного управления, "он и впредь будет принимать участие в работе по мере надобности", сообщил глава КЦМСК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ренатт 26 Ноября 2012г.
Ответить

Образование у него сирийское есть, а борода почему то не растет. Болеет что ли?

ренатт 26 Ноября 2012г.
Ответить

Образование у него сирийское есть, а борода почему то не растет. Болеет что ли?

Яндекс.Метрика