В КБР чиновница обогатилась на ликвидаторах Чернобыльской аварии

Жертвами мошеннической схемы стали около 500 ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Жертвами мошеннической схемы стали около 500 ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Теги:




2
09 Января 2013г. (26 Сафар)
В Кабардино-Балкарии расследуют крупное мошенничество, жертвами которого стали около 500 местных жителей, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает "Первый канал".



Главной фигуранткой дела выступает чиновница республиканского Минсоцразвития Лера Алхасова. По данным следствия, женщина предлагала ликвидаторам помощь в получении компенсаций за моральный ущерб. В общей сложности суд удовлетворил порядка 500 соответствующих исков, присудив каждому ликвидатору более чем по 1 млн рублей. Однако бывшие спасатели получали только половину этой суммы, остальное чиновница оставляла себе без заключения каких-либо договоров.



Преступление получило огласку спустя год, когда Верховный суд КБР аннулировал решение нижестоящей инстанции (Нальчикского суда) о предоставлении компенсаций, обязав ликвидаторов вернуть средства в полном объёме. Как пояснили в Верховном суде, судьи были неправомочны принимать решение о выплатах, поскольку в момент аварии на Чернобыльской АЭС статьи о компенсации морального вреда просто не было.



"Заняли большую сумму, собрали по соседям, отдали ему 600 тысяч. А еще 600 тысяч я и в глаза не видела. А чек был на миллион двести", – рассказывает ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Валентина Полякова.



Свою вину Алхасова отрицает, утверждая, что ликвидаторы сами обратились к ней за помощью в составлении искового заявления.



Официальных обвинений чиновнице пока не предъявлено. Однако, трое из судей Нальчикского суда, в том числе и та, что "проштамповала" 400 дел, уже лишились мантий.



По мнению экспертов, речь идет о преступном сговоре, учитывая то, что государство не осуществляет столь крупных выплат за моральный ущерб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 09 Января 2013г.
Ответить

вернуть деньги и отрубить руку.

nursafar 09 Января 2013г.
Ответить

вернуть деньги и отрубить руку.

Яндекс.Метрика