В фильмах запретят курящих персонажей

Кадр из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Кадр из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Теги:




4
11 Января 2013г. (28 Сафар)
В Госдуме предлагают ввести запрет на показ сцен курения в фильмах, а также лишить россиян курилок на работе. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении поправки к «антитабачному» закону, который сделает Россию практически некурящей страной. Поправки внесли члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР.



Если раньше закон предполагалось полностью ввести с 2016 года, то сейчас депутаты считают необходимым процесс ускорить, чтобы он заработал уже с 1 января 2014 года – к сочинской Олимпиаде.



Вносимые поправки подразумевают полный запрет на курительные комнаты и показ табака в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. В уже снятых фильмах сцены курения предлагается сопровождать социальной рекламой о вреде этой привычки, "идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений".



Кроме того, поправки запрещают производство и торговлю некурительными табачными изделиями, в том числе снюсом и насваем. В первом чтении предполагалось лишь запретить торговлю некурительными табачными изделиями. В магазинах прилавки с табаком теперь предполагается отодвинуть от касс не менее чем на 3 м.



По оценкам Минздрава, законопроект позволит до 2016 года сократить число курящих на 40–50% и снизить смертность на 150–200 тыс. человек в год. Сегодня в России курит более 40% взрослого населения, около 80% ежедневно страдают от пассивного курения. В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной антитабачной конвенции ВОЗ и до апреля 2013 года должна привести национальное законодательство в соответствие с этим документом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Туран 11 Января 2013г.
Ответить

Еще запретили бы сцены с распитием спиртных напитков, например в кинофильме «Ирония судьбы или с легким паром».

Туран 11 Января 2013г.
Ответить

Еще запретили бы сцены с распитием спиртных напитков, например в кинофильме «Ирония судьбы или с легким паром».

Яндекс.Метрика