Мавлид охватит Чувашию

Творческие коллектив медресе «Гулистан». Шыгырдан, Чувашия

Творческие коллектив медресе «Гулистан». Шыгырдан, Чувашия

Теги:



0
16 Января 2013г. (04 Раби аль-авваль)
"Рождение пророка – радость для всего мира!" Под таким девизом в Чувашии пройдет цикл торжественных мероприятий, посвященных дню рождения пророка Мухаммада – Мавлид ан-Наби.



Так, 22января состоятся праздничные мероприятия в Урмаевской средней школе, 23января – в духовно-образовательном центре "Кара пулат" села Урмаево, 24 января – в селе Токаево, 6 февраля – в селе Канаш и 10 февраля – в Чебоксарах.



"На сегодняшний день во всех махалля (общинах) идут приготовления к данным торжествам, а многие семьи уже начали проводить меджлисы у себя в домах. В наших краях это давняя традиция, когда жители деревни поочередно собираются в домах и прославляют пророка – читают мавлиды, салаваты и мунаджаты", – рассказал ИА IslamNews Председатель Совета Национально-культурной автономии татар Чувашии Фарит Гибатдинов.



Во время праздничных мероприятий на сцене выступят дети – воспитанники медресе "Гулистан" из таких татарских деревень Чувашии, как Урмаево, Токаево, Канаш, Татарские Сугуты и Шыгырдан.



Номера традиционно будут посвящены не только дню рожденияпророка Мухаммада. В своих выступлениях дети в доступной форме попытаются рассказать о ценностях ислама, нравственных ориентирах для молодежи, представят поучительные сценки, прочитают стихи.



Зрители Мавлида услышат также проповеди и мунаджаты (религиозные песнопения) в исполнении знаменитых артистов.



Татары Чувашии не собираются ограничиваться границами лишь своей республики. Так, фольклорный ансамбль татар Чувашии "Мишар" собирается выступить во время празднования Мавлидав подмосковном Нарофоминске (16 февраля) и Москве (17 февраля).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика