Саакашвили поблагодарил евреев за помощь в войне с Россией

Саакашвили признал, что вопросы войны и мира в Грузии решают евреи

Саакашвили признал, что вопросы войны и мира в Грузии решают евреи

Теги:




0
14 Августа 2008г. (11 Шабан)
Еврейское государство помогло Грузии в противостоянии против России. Об этом заявил в интервью “Маариву", президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает издание Jewish.Ru.

По его словам, “Израиль принимал небольшое, но весьма важное участие в этой войне”. Грузинский президент отметил, что “50 уничтоженных танков, 19 самолетов и 2 вертолета – это бесспорное доказательство эффективности израильской военной помощи".



В беседе с корреспондентом "Маарива", Саакашивли коснулся и будущего еврейской общины Грузии.



"Вы можете быть спокойны, так как ваши люди занимают ключевые позиции в грузинском правительстве”, – с улыбкой заметил он.



По словам грузинского президента, “министр обороны и министр по разрешению конфликтов – евреи, имеющие израильское гражданство, а эти позиции касаются самых чувствительных вопросов будущего нашей страны и ее безопасности".



Прошлое министра обороны Грузии уже освещалось “Курсором". По данным издания, Давид Кезерашвили – грузинский еврей, который ранее проживал в Холоне. В Израиль он репатриировался самостоятельно, жил с бабушкой и учился в школе "Кугель".



Родители будущего министра прибыли в Израиль примерно через два года, однако Давид к тому времени уже собрался обратно в Тбилиси. Еще через четыре года семья вновь воссоединилась в Грузии.



Отметим, что еще один грузинский министр-еврей Тимур Якубашвили не согласился с высокой оценкой, данной его президентом Израилю. В интервью газете “Гаарец" он заявил, что Израиль "присоединился к предательству Запада, отдав указание своим компаниям прекратить поставки". Вместе с тем он поблагодарил израильские частные фирмы, "благодаря которым выстояла наша армия".



"Мы благодарны израильским фирмам, а не правительству Израиля, за то, что они дали нам возможность обучить армию и выстоять перед лицом российских вооруженных сил. Русские не верили в то, что они могут натолкнуться на столь отчаянное сопротивление грузин", – добавил Якубашвили, в прошлом активный местный сионистский деятель, свободно владеющий ивритом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика