Гайд-парки столицы откроются почти для всех

news-rq7RzOBMR5
Две постоянные площадки для проведения публичных мероприятий должны открыться в Москве уже 1 мая. На набережной в Парке Горького – с максимальной вместимостью две тысячи человек, и в «Сокольниках» – максимум на полторы тысячи граждан, сообщает МК.



Впрочем, чиновники не ждут там одних "несогласных". Как сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров, в прошлом году оппозиционные мероприятия составили всего 0,8%.



Сейчас власти готовят проектно-сметную документацию по московским гайд-паркам, которые будут работать с 7 до 22.00. У «зоны гласности» должны быть четкие границы – «чтобы не было ненужных конфликтов», пояснил Майоров. Понадобятся и дополнительные санитарно-технические услуги (туалеты рядом) и стоянка для техники («скорой помощи», МЧС, полицейских подразделений, «если необходимо»).



Трибун с закрепленными микрофонами не предполагается, сами же люди смогут принести с собой только атрибутику (плакаты, флаги) и громкоговорящие установки, не требующие монтажа.



Чтобы провести мероприятие, организаторам не нужно получать никаких разрешений у чиновников, достаточно поставить в известность администрацию парка. Это необходимо во избежание накладок и конфликтов. "У нас есть враждующие организации, и если они одновременно придут на митинг, то драки не избежать", пояснил Майоров. Если в желаемое время площадка будет уже занята, митингующим предложат другое время.



Однако совсем закрывать глаза на происходящее в парках власти не собираются. "Это не оффшорная территория, на которую действие российского законодательства не распространяется, – подчеркнул Майоров. – Никто не снимал ни с города, ни с правоохранительных органов ответственности за обеспечение порядка и безопасности".



Поэтому провести здесь гей-парад мэрия не позволит – подобная акция в Москве невозможна, в первую очередь, потому, что неизбежно перерастет в большую драку, пояснил Майоров.



Кроме секс-меньшинств, вход в «гайд-парки» заказан экстремистам, пропагандирующим фашизм, терроризм, наркоманию и другие действия, запрещенные федеральным законодательством.



В декабре 2012 года Мосгордума приняла поправки в законодательство об уличных акциях, согласно которым в столице можно будет проводить акции на специально отведенных для этого площадках – аналогах лондонского Гайд-парка – без подачи уведомлений. В соответствии с федеральным законом «О митингах», каждый регион должен определить у себя места для проведения публичных акций, не требующих согласования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика