В Сирии произошло политическое убийство исламского ученого

Гибель шейха Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути стала большой потерей для исламского мира

Гибель шейха Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути стала большой потерей для исламского мира

Теги:





69
22 Марта 2013г. (10 Джумада аль-уля)
Известный мусульманский ученый и проповедник шейх Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути и его внук погибли в результате взрыва в Дамаске, передает "Аль-Джазира".



Жертвами теракта в общей сложности стали 42 человека и еще около 100 получили ранения.



Трагедия произошла в четверг вечером в мечети Аль-Иман в центре Дамаска, куда ворвался террорист-смертник. В момент взрыва в храме находились сотни верующих, пришедших на проповедь выдающегося богослова.



Между тем, сирийская вооруженная оппозиция опровергла свою причастность к теракту, выразив возмущение данным преступлением. Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил (НКОРС) в лице Муаза аль-Хатыба, в свою очередь, возложила вину за произошедшее на правящий режим.



Правящий режим в Сирии обвинил в теракте и убийстве ученого вооруженную оппозицию.



Шейх Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути родился в 1929 году и являлся одним из авторитетнейших ученых исламского мира. Обучался в религиозных учебных заведениях Дамаска, затем получил докторскую степень в университете Аль-Азхара (Каир). Был автором более 23 книг по различным направлениям исламской научной мысли. Он также являлся руководителем Союза мусульманских ученых Шама (Иордания, Сирия, Ливан, Палестина).



Глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов выразил глубокие соболезнования близким шейха Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути и всем мусульманам в связи с гибелью видного ученого.



"Это большая потеря для исламского мира, поскольку шейх Бути был выдающимся ученым современности. Им было издано множество академических трудов по исламской тематике, он глубоко переживал за то, что происходило в его стране", – сказал М. Саляхетдинов.



По словам общественного деятеля, на сегодняшний день в Сирии действует множество различных группировок и представителей спецслужб со всего мира, заинтересованных в политическом убийстве мусульманского ученого с мировым именем. Поэтому говорить о заказчике теракта, по его мнению, очень сложно, и найти его, скорее всего, не удастся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 30 Марта 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламVI - Алё? раскрыть коментарий скрыть коментарий

pyaniyjosef 30 Марта 2013г.
Ответить

VI Скажи пожалуйста,-есть дорога(сухопутная) из Турции в Иорданию,через Сирию.Есле есть ,то насколько она безопасна?

нагимович 30 Марта 2013г.
Ответить

Да,они все редиски нехорошие.Сталин,Каддафи,С.Хуссейн,Б.Асад.Они ж не короли благородные,не лакеи буржуйские-они просто реиски.Сейчас можно активным людям попробовать себя на поприще управления,нет не страной,а многокв. домом,кварталом.Попробуйте,пусть вас выерут в управдому.Попробуйте,убедите всех,что вы им нужны,способны помочь в решении проблем(кх и т.д.).Балансируйте между мнениями,налаж.диалог с админ.района,ЖКХ.Покажите людям,страждущим справедливости результат. И тогда,только можете раскрыть клюв,и начать критиковать/чирикать на лидеров

Халид 26 Марта 2013г.
Ответить

Послушайте мнение Максима Шевченко о войне в Сирии www.youtube.com/watch?v=i_FVXCH6pYA

Abdulloh bin 23 Марта 2013г.
Ответить

Shahid InshaAllah!

Muhammad Amin 23 Марта 2013г.
Ответить

Не спешите своими дешевыми комментариями, это касается особенно тебя Мехмон. Шейх Мухаммад аль-Якуби говорит по поводу убийства шейха аль-Бути: «Мы решительно осуждаем взрывы мечетей и убийство людей, находящихся в них. У нас нет никаких сомнений, что режим несет ответственность за убийство доктора Бути, так как имеем надежную информацию об этом. На самом деле, мы работали в этом направлении, чтобы он порвал с режимом и выехал из Сирии. Наша последняя статья, опровергающая его позицию, «Доктору Бути: Пробудитесь от своего состояния опьянения», достигла его и он начал серь...
Читать дальше

abumursal 22 Марта 2013г.
Ответить

а судьи кто?здесь что гадальщики собрались:битва экстрасенсов

vl 22 Марта 2013г.
Ответить

Кто бы его ни убил - и Сирия, и вся умма наконец-то избавились от этого врага Сунны!

bergman03 22 Марта 2013г.
Ответить

Шейх Рамадан аль-Бути, известный в Сирии приверженец суфизма, поддерживавший власть алавитского режима Асада, убит в в четверг в одной из мечетей Дамаска. Вместе с Бути убиты более 40 его сторонников, которые пришли в четверг вечером в мечеть аль-Айман в районе аль-Мазраа на севере Дамаска для того, чтобы послушать его проповедь. Каждую пятницу Бути выступал с проповедью на алавитском телеканале асадитов. Одной из постоянных тем его выступлений было осуждение мусульман, и поддержка Асада и его режима. Не так давно, выступая с очередной проповед...
Читать дальше

ashir01 22 Марта 2013г.
Ответить

Мухаммад Саид Рамадан аль-Бути - декан факультета сравнительного изучения религий Дамаскского университета. Доктор философии. Окончил университет Аль-Азхар. Член королевского Общества исламской цивилизации Иордании, член Высшего совета Оксфордского университета (Великобритания). Автор более сорока книг по различным религиозным и богословским вопросам, выступает с лекциями в различных учебных заведениях.

Хасан 22 Марта 2013г.
Ответить

Интересная оппозиция: с «израилем» в хороших отношениях, согласились подчинятся американцу курдского происхождения, убивают алимов.

shuono_95 22 Марта 2013г.
Ответить

Да смилостивится Аллах над шейхом Мухаммадом аль-Бута.

nazir 22 Марта 2013г.
Ответить

Да смилостивится Аллах над шейхом Мухаммадом Саид Рамадан аль-Буты, я много читал его книги. А кто его убил Аллах знает об этом лучше.

SamirAga 22 Марта 2013г.
Ответить

Иння лилляhи уа иння иляйHи раджи`ун. Что это о братья ?!!! Кто с кем там воюет? Если боевики хотят свалить режим Асада, причем здесь Алим? (Да помилует его Аллаh) Да проклянет Аллаh всех кафиров, которые убивают наших ученных.

нагимович 30 Марта 2013г.
Ответить


SamirAga 22 Марта 2013г.
Ответить