Улажен скандал вокруг студентки медвуза, отчисленной за хиджаб

Айгуль Хидербекова твердо решила стать врачом
Студентка Красноярского государственного медуниверситета (КрасГМУ) Айгюль Хидербекова, отчисленная за ношение хиджаба, согласилась соблюдать правила внутреннего распорядка вуза и будет восстановлена на учебе в сентябре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу диаспоры Керима Магомедова.



Как рассказал Магомедов, он встретился с мужем Айгуль и они решили не усугублять сложившуюся ситуацию.



"С супругом девушки (мы) договорились не раздувать какой-то конфликт, девушка продолжит обучение, она твердо намерена стать врачом. Нарушать распорядок вуза не будет", – сказал глава диаспоры.



Ранее стало известно о том, что руководство КрасГМУ готово восстановить студентку на будущий учебный год на третьем курсе факультета "лечебное дело", где она и училась.



Официальной причиной отчисления А.Хидербековой стало нарушение ею "внутреннего распорядка" вуза – официального документа, обязывающего всех студентов носить медицинский халат и колпак. Один из пунктов документа прямо запрещает находиться в институте в верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах, а также в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность.



Между тем, краевая прокуратура проводит проверку на предмет законности отчисления студентки. Как ожидается, о результатах проверки станет известно в начале апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 06 Апреля 2013г.
Ответить

Вопрос: Почему женщины покрывают волосы? Какая в этом польза и что случится, если не делать этого? Ответ: Хвала Аллаху Женщины покрывают волосы, потому что это приказ Всевышнего и запрещено перечить Ему и ослушаться Его приказов. Аллах не приказал бы этого, если бы в этом не была сокрыта великая мудрость, часть которой заключается в том, что это оберегает честь женщины от волков в человеческом обличье, которые ищут легкую добычу, чтобы наброситься на нее. Нельзя съесть добычу, пока она не будет готова — и это именно то, что представляют из себя современные женщины...
Читать дальше

Муъмин 05 Апреля 2013г.
Ответить

О,как же Русь хочет поставить мусульман на колени...Но не быть этому!!!

Динар Заман 03 Апреля 2013г.
Ответить

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 »Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность« Перечень изделий медицинской техники и медицинского назначения, используемых в медицинской и фармацевтической деятельности и подлежащих санитарно-эпидемиологической и гигиенической оценке (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 мая 2010 г. N 58): Юбки, халаты, блузки, фартуки, жилеты, плат...
Читать дальше

jeeperjeeperjeeper 02 Апреля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

MuslimSalam 30 Марта 2013г.
Ответить

Не совсем понял, неужели сестра согласилась снять хиджаб!?

Hafsa2013 28 Марта 2013г.
Ответить

Где то я прочитала про случай, который произошел в Америке. После терактов 11сентября, начались нападки на мусульман. Тогда многие мусульманки, опасаясь за свою жизнь, сняли платки. Одна мусульманка из Афганистана решила: лучше смерть, чем невыполнение приказа Аллаха. Когда она возвращалась с детьми из школы прямо посреди улицы ей выстрелили в голову. Ее убили за то, что она была мусульманкой. ИншаАллах она умерла смертью шахида. Что же помогло ей проявить мужество и не подстраиваться под американское общество? Наверное ее богобоязненность и не привязанность к этой дунье, желание снискать дово...
Читать дальше

Almaz muslim 28 Марта 2013г.
Ответить

Хорошо что уладили. Иначе мусульманкам в РФ вообще не получить образования при таком отношении. Пусть сестры не боятся заменить платок другим головным убором, при таких случаях. И пусть грех будет на тех, кто запрещает платки под разными предлогами, иншаллах. Часто в Уфе вижу как студенты в парке проводят уроки физкультуры. Среди них часто вижу и мусульманок в платках и длинных одеждах. Им нет никаких поблажек, требуют как со всех. И выполнять все движения. Так что и здесь, думаю, нужно как то приспосабливаться и найти какой то выход. Ведь образование получить нужно. Пусть Аллах им по...
Читать дальше

Муъмин 05 Апреля 2013г.
Ответить

Читать дальше

Almaz muslim 28 Марта 2013г.
Ответить