Муфтий: Полиции будет удобней сидеть в мечети

Удобно должно быть всем, считает имам
Условия в мечети выгодно отличаются от уличных, как для самих верующих, так и для сотрудников силовых ведомств, находящихся при исполнении, считает первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов.



Между тем, противодействие строительству мусульманских храмов, полагает религиозный деятель, приведет к появлению неупорядоченных молельных домов, что осложнит работу правоохранительных органов.



"Мы так сократили свои скромные требования, что просим лишь одну мечеть. Население должно понимать, что мы можем противостоять строительству мечетей душой, сердцем и мозгами, но религиозный рост и факторы религии не остановишь", – сказал Мухетдинов в интервью "Газете.ру".



По его мнению, в отсутствии централизованных мест для намаза верующие рассредоточатся по квартирам и рынкам. "Вы не даете строить мечети, – сказал зампред ДУМЕР, – значит люди начнут выкупать частные квартиры и из жилого фонда переводить их в нежилой. Там будут образовываться молельные комнаты. Будут приспосабливать торговые центры, рынки под молитвы. В Москве несколько десятков несанкционированных мечетей – молельных домов. Их становится очень много".



Как отметил Мухетдинов, "коллективные мечети открыты, и там может сидеть сотрудник МВД с диктофоном, смотреть, кто пришел, в каких штанах, с какой бородой, нет ли там гранаты".



"Когда по этническому принципу открываются мечети – только для таджиков – мы не знаем, кто там имам, что он там пропагандирует. Эту проблему надо решать через публичность. Храм публичный, его видно. А когда это все расползется по квартирам, надо будет решать проблемы совершенно иного характера", – добавил представитель муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Функция 12 Апреля 2013г.
Ответить

неужели муфтий-предводитель мусульман помогает полиции-тем,кто борется с исламом-бороться с мусульманами?! а мечеть-это разве не дом Аллаха? разве этот дом Всевышнего не для поклонения Ему предназначен?

alihan 12 Апреля 2013г.
Ответить

Надо создавать отряды с шариатской полиции, как в Саудии, чтобы они за порядком смотрели, параллельно с этим создавать и развивать шариатские суды, которые будут выносить решения по разнообразным делам невежественных людей! Ну так кто этого захочет??? Мало кто сможет и захочет жить по шариату! Тагут долой - наиболее часто повторяющийся рефрен, а толку-то? Шариат лишь немногие захотят. Хотя, пока - это только мечты....нашей уммы. ))

Логин 07 Апреля 2013г.
Ответить

Здесь он когда призывал к строительству мечети он довольство Аллаха не учитывал,какие то другие цели преследует -может угодить правительству.

Rasul A 07 Апреля 2013г.
Ответить

кто пришел, в каких штанах, с какой бородой, нет ли там гранаты _________________________ и пожалуйста пусть сначала уточнят норматив штанов и бороды (с источниками если уж не из Корана и Сунны, то хотя бы из законодательства РФ), с гранатами-то понятно (нечего фрукты в мечеть таскать)

Туран 06 Апреля 2013г.
Ответить

Про газеты, которые издают муфтияты,мне ничего неизвестно,по крайней мере их не продают в киосках,«Азбуку Корана» тоже невозможно купить.Но я в каждую пятницу по ТНВ слушаю очень хорошие проповеди,там в доступной форме рассказывают про Ислам,про правила жизни мусульманина.

miskin-00 06 Апреля 2013г.
Ответить

слишком скромно!пропагада перед несколькими ментами.нужно свое телевидение,исламское.это даже важнее,чем строительство мечетей.

uralec 06 Апреля 2013г.
Ответить

Нам не привыкать 450 лет давят, когда-то террором, теперь административным давлением. Но Ислам живет, запретили мечеть, сбросились купили офис и сделали махалю. Вся Земля это мечеть, подаренная Всевышним потомкам Адама.

Халид 06 Апреля 2013г.
Ответить

А что плохого от того что менты будут слушать как будут молиться мусульмане? Разве сподвижники не хотели чтобы неверные хотя бы послушали Коран? И разве не таким слушанием смягчались их сердца? Сколько злостных противников, которые так воинственно были настроены против Ислама, услышав истину религии смягчились и приняли Ислам. Да хотя бы один пример Умара р.а. Пусть они зайдут в мечеть и послушают вообще к чему призывает Ислам. Истина обязательно будет иметь свое воздействие если это искренне, кто знает там они тоже придут в Ислам или как минимум больше не будут принимать мусульман за врагов

nursafar 05 Апреля 2013г.
Ответить

Просто брат Дамир взывает к разуму людей (чиновников) и показывает «аркумент» для них: не даете выражать свои потребности официально, значить будет не в официальной плоскости.

Mazarli 05 Апреля 2013г.
Ответить

http://www.islamnews.ru/news-139098.html -Вот так поступают те кому нечего бояться за прошлое. Каждый думает так как он сам бы поступил. На воре и шапка горит как говорится...

muminka 05 Апреля 2013г.
Ответить

Из слов муфтия получается, что мечети нужны, чтобы мусульман держать под контролем? Или уже других аргументов не могут найти, для строительства мечетей?

Функция 12 Апреля 2013г.
Ответить


muminka 05 Апреля 2013г.
Ответить