Студенты отстояли право на намаз

news-X3dMz4PTRR
Как стало известно на днях из соцсетей, ректор МГМУ издал приказ, запрещающий студентам молиться на территории вуза.



Столкнувшиеся с этой проблемой учащиеся призывали всех мусульман университета объединиться "для отстаивания нашего права и наших обязанностей перед Аллахом совершать намаз в установленное время". Был объявлен сбор подписей против данного указа, с которыми инициативная группа намеревалась обратиться к ректору, пишет пресс-служба Совета муфтиев России.



Как говорится в сообщении, к случившемуся могут быть причастны представители маргинальных националистических кругов. Так, некто Оксана Вельва поздравила в интернете своих соратников с тем, что благодаря активно распространяемой информации они добились официального запрета для студентов-мусульман на совершение намаза.



На своей странице в ЖЖ Вельва пишет откровенно националистические сообщения. "По-моему, это уже верх наглости... Пока по ТВ сообщают, что в школах ввели форму, в ВУЗах мусульмане молятся в коридорах. Интересно, почему это игнорируют преподаватели? Почему не выскажет возмущение ректор? Какие из этих фанатичных религиозных женщин, закутанных в мешки, могут быть врачи? Или они будут своим боевикам оказывать медицинскую помощь? Уж не знаю для чего им вообще образование, сидели бы у себя на Родине и молились ежедневно своему Аллаху, так нет, они решили проявить свою дикость в ВУЗе, причем не каком-нибудь, а в московском", – возмущается автор поста.



Между тем, в СМИ просачиваются новые подробности этого дела. На днях нескольких студентов вуза вызвали в ректорат на беседу с заместителем декана, который заверил: никто не будет мешать учащимся-мусульманам совершать намаз. Со слов замдекана, о разрешении молитвы предупреждена и служба безопасности.



"С помощью Аллаха, а потом нашими стараниями – мы получили то, к чему стремились! Отдельная благодарность за консультацию Проректору Литвицкому, Замдекану Морозову и преподавательнице мед.права Боговской!" – написали благодарные студенты.



В свою очередь, некоторые пользователи соцсетей, обсуждая данный инцидент, высказали мнение о том, что выбор места для намаза – коридор корпуса – не идеален, и призвали студентов продолжать отстаивать свои права – попытаться договориться с руководством вуза о предоставлении молящимся кабинета на время молитвы, дабы не раздражать студентов иного вероисповедания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Враг 17 Апреля 2013г.
Ответить

Университет - светское учреждение. Никаких намазов там быть не должно.

нагимович 15 Апреля 2013г.
Ответить

http://rurik-l.livejournal.com/375316.html?view=2976020#t2976020 Странно,а соратники вульвы радуются,что победили мусульман.Особый интерес вызывает скан помятки для охраны универа.Что делать «если студенты начнут молиться»

Функция 14 Апреля 2013г.
Ответить

к сожалению общество сегодня мыслит низко,с высока и это высокомерие мешает думать правильно:когда человек видит молящегося мусульманина на улице или в общественном месте-сразу думает:«ЧТО ЗА ИДИОТ?»И т.п.,вместо того,чтобы подумать:«а что он делает?может подойду к нему,спрошу-для чего он это делает?а вдруг он правильно поступает,а если неправильно-то я ему помогу-исправлю-может он перестанет ошибаться?»

tawheed 13 Апреля 2013г.
Ответить

Откуда интересно это мерзкое животное по фамилии Вульва припёрлось к нам в Москву? СубханАллах! Почему же главными «русскими» националистами являются именно представители ростовщического народа и ведут за собой русских, как крысолов с дудкой вёл крыс в море, чтобы потопить их, в сказке «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями»?

Халид 13 Апреля 2013г.
Ответить

Вот так мусульманам надо объединяться забыв про свои разногласия внутренние. И будет успех.

maryam1 13 Апреля 2013г.
Ответить

кяфиры хотели помешать мусульманам выполнять свои обязательства перед Аллахом, но сами даже не подозревая помогли им,ведь теперь чтоб такие как эта Вельва не видели молящихся им могут дать отдельную комнату для намаза.

maryam1 13 Апреля 2013г.
Ответить

кяфиры хотели помешать мусульманам выполнять свои обязательства перед Аллахом, но сами даже не подозревая помогли им,ведь теперь чтоб такие как эта Вельва не видели молящихся им могут дать отдельную комнату для намаза.

нагимович 12 Апреля 2013г.
Ответить

Пока в США в ВУЗах на высших постах(ректорат),не закрепились иехудим,там тоже не было бейт-кинасса(синагог).Сейчас наверное даже и боязно англосаксам прослыть антисемитами,если вдруг,кто заявит об ущемлении права на молитву. Вот один из путей решения проблемы.Не стратегический,но реально достижимый в перспективе.

нагимович 15 Апреля 2013г.
Ответить


нагимович 12 Апреля 2013г.
Ответить