В поисках татар-фронтовиков

Солдаты ВОВ
В Пензе вышло 4-е издание "Книга Памяти. Пензенские татары в Великой Отечественной войне". Автором-составителем и учредителем уникального издания является редактор региональной татарской газеты "Арба" Фаттих Зюзин. В книге нашли отражение главные события Великой Отечественной войны: героические подвиги участников ВОВ, самоотверженный труд участников тыла. Помимо очерков в издании приведен поименный список татар Пензенской области, погибших на полях сражений, умерших и пропавших без вести.



Материалы вошедшие в сборник собирались в течение семи лет.



В 2005 году, в соавторстве с известным пензенским журналистом Владимиром Петриным (псевдоним Вильдан Руми), Фаттих Зюзин создал рабочую инициативную группу по изданию книги " Память. Пензенские татары в Великой Отечественной войне". Презентация книга прошла в том же году. С дополнениями и уточнением списка погибших переиздавалась в 2007 и 2010 годах.



Четвертое издание значительно переработано. Автору, проделавшему огромную поисковую работу, дополнительно удалось обнаружить имена еще 206 пензенских татар, погибших в годы ВОВ. Кроме того в нее включены материалы и очерки о пензенских татарах, участниках войны в Республике Афганистан (1979-1989) и военных действий на Северном Кавказе.



Новые сведения, буквально по крупицам, автор собирал в архивах, в местной прессе, интернете; при личном общении со старожилами, жителями и руководителями муниципалитетов татарских сел.



Книга, как и предыдущие выпуски, некоммерческая, издана на пожертвования татарских благотворителей, частично на личные средства автора. Она рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей пензенского края, которым дорога светлая память о ратных и трудовых подвигах земляков.



Кстати, по договоренности между правительством Пензенской области и министерством обороны России на федеральном интернет-ресурсе "Мемориал" будут размещены электронные копии одиннадцати томов книги "Память. Пензенская область". Уникальная летопись, издававшаяся в сурском крае с 1993 по 2010 годы, представляет собой объединенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.



К 9 мая 2013 года, как обещают члены рабочей группы при правительстве Пензенской области по внесению изменений и дополнений в Книгу Памяти, полная загрузка 11 томов в интернете будет завершена. Отрадно, что в народную копилку по увековечиванию памяти пензенцев, внесена и скромная лепта татарского общественного деятеля Фаттиха Зюзина, человека занимающего активную гражданскую позицию.



Справка.



Зюзин Фаттих Мухомятович родился 9 января 1962 года в селе Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. В 1978 году поступил в Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности инженер- механик. После окончания института был направлен на должность главного инженера в село Свищевка (колхоз им. Ленина) Белинского района. В 1983-1985 годах служил в рядах советской армии, где окончил курсы офицерского состава. С 1985 по 2000 годы работал инженером в Пензенском комбинате панельного домостроения ( пос. Чаадаевка), на заводе "Пензтекстильмаш" , ГТП – 3.



В 1999 году учредил и возглавил областную некоммерческую татарскую газету "Арба" . Ежемесячное издание публикуется на русском языке, иногда, из-за финансовых трудностей, выходит с перерывами.



В 2005 году выпустил книгу " Память. Пензенские татары в Великой Отечественной войне", переиздавалась в 2007 и 2010 годах. Переработанное в 2012-2013 годах издание было значительно расширено.



В 2013 году, за значительный вклад в пропаганду и увековечивание памяти о пензенцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, Фаттих Зюзин отмечен почетной грамотой главы администрации г. Пензы. В настоящее время работает над изданием "Татарской энциклопедии пензенского края". Проживает в Пензе, женат, имеет двоих детей.



Работа по созданию книги "Память. Пензенская область" началась в 1992 году. В мае 1994 – июне 1995 годов, в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, были завершены работы по созданию десяти томов Книги памяти. Дополнительный одиннадцатый том издан в 2010 году к 65-летию Победы. К 2015 году, дата 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне, запланировано издание двенадцатого тома, в который войдут новые сведения о пензенских участниках Великой Отечественной войны.



ОБД "Мемориал" – обобщённый электронный банк данных содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. База данных создана министерством обороны Российской Федерации (».



Работа над ОБД "Мемориал" была начата в соответствии с перечнем поручений президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 года по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества". С 2007 года находится в открытом доступе в интернете.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика