Челябинские противники мечети обеспокоены исламизацией общества

Пятничный намаз в Челябинске
У строительства мечети в Тракторозаводском районе Челябинска появились противники в лице филиалов общественных объединений националистической ориентации.



Они хотят добиться отмены возведения мусульманского культового учреждения и протестуют против исламизации общества в целом. 17 апреля коллективное обращение было направлено в городскую администрацию.



По наблюдению руководителя регионального отделения Национально-демократической партии Евгения Блинова, в России сейчас идет насильная исламизация населения: мечети строятся там, где их и так переизбыток. При этом Блинов заметил, что сами руководители различных исламских организаций признают то, что большое количество мечетей в крупных городах способствует развитию экстремизма.



"У нас 82% русского населения, зачем оставшимся 18-ти такое количество мечетей? – задается вопросом Блинов, – к тому же все они строятся на наши деньги, туда идут огромные инвестиции".



По его словам, в крупных городах проблема исламизации населения особенно актуальна. Челябинска это пока не коснулось так сильно, как крупных мегаполисов: Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.



О строительстве новой мечети в Тракторозаводском районе стало известно 25 марта. Как сообщил на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации Дмитрий Градобоев, проект мечети разрабатывался три года, а строить новую мечеть начнут уже в мае 2013 года.



Как тогда уточнил муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, в комплексе мечети расположится медресе – мусульманские средняя и высшая школы.



Муфтий сообщил, что в южноуральской столице на сегодня действуют только три мечети: в Центральном, Металлургическом районах и на северо-западе. Посетителей же гораздо больше и даже в сильные морозы люди приходят и молятся на улице.



По словам Рината Раева, строительство новой мечети, назрело уже давно. Ее будут возводить в том числе с помощью средств от пожертвований. Также в этом готовы помочь национальные, культурные центры и диаспоры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гали Сафин 17 Апреля 2013г.
Ответить

город Челябинск стоит на Башкирских вотчинных землях Мусульман.И называется Селябэ,а точнее Селябэ -Карагай.Так что товарищч блинов чья бы корова мычала как говорится!Ак мечеть не вмещает всех мусульман не то что на праздники которых у Мусульман 2 в году, а даже на пятничное Богослужение.Насчет 82 % извините это статистика где то эдак 1953 года Хрущевских времен.На сегодняшний день мусульман и православных в городе 50 на 50 так что нам делить нечего!И стравливать нас тоже не нужно.тот кто посеет ветер,пожнет бурю!Город Челябинск и до революции ,был уездным торговым городом стоящий на древнем...
Читать дальше

Враг 17 Апреля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

uralec 17 Апреля 2013г.
Ответить

никто этих националистов на Урал не звал, пыхтеть в Москве еще куда ни шло, на исторических мусульманских землях не приемлемо.

Динар Заман 17 Апреля 2013г.
Ответить

«Гораздо легче опровергнуть убеждение, нежели предубеждение». Мария фон Эбнер-Эшербах

impuls 17 Апреля 2013г.
Ответить

Барбосы лают и скалят зубами, несмотря на это КАРАВАН ИСЛАМА продвигается к НОВЫМ ВЫСОТАМ.

***ulla 17 Апреля 2013г.
Ответить

АЛЛАХ не дает строить мечети ? Габдулла син кылынган урысларны яклысынма ни ?

Mazarli 17 Апреля 2013г.
Ответить

«У нас 82% русского населения, зачем оставшимся 18-ти такое количество мечетей? – задается вопросом Блинов, – к тому же все они строятся на наши деньги, туда идут огромные инвестиции» Товарищ Блинов.... Во первых призываю Вас к Исламу... примите Ислам. То что у «вас» «82%» русского населения это еще не значит что среди них нет мусульман... А как нам известно среди русского народа есть наши братья и сестры по вере. И не мало АльхамдулиЛЛЯХ. -И второе.. это точно, что мечети «строятся» на ВАШИ ЛИЧНЫЕ деньги? Или все таки бюджетные, а там как известно деньги всех нало...
Читать дальше

Габдулла Шаймарданов 17 Апреля 2013г.
Ответить

У наших муфтиев мания величия даже в строительстве мечетей! Раев же хочет самую большую мечеть в Урале, на те же грабли что по всей стране, может лучше не большую но не сколько штук, чем одну большую! Мания величия чтоб хвастаться что самая большая мечеть у тебя..да нет смысла и потому Аллах не дает строить...

Гали Сафин 17 Апреля 2013г.
Ответить

Читать дальше

Габдулла Шаймарданов 17 Апреля 2013г.
Ответить