На улицы Казани вышел языковой дозор

Участники дозора

На улицы Казани в минувшее воскресенье вышел языковой дозор. Сорок два человека, разделившись на шесть команд, прошли по заранее определенному маршруту и проверили торговые точки, кафе и рестораны на предмет использования татарского языка. Квест-игра под названием «Татар-дозор» проходит уже в четвертый раз. Цикл мероприятий открылся акцией «Мин татарча сөйләшәм!» (Я говорю по-татарски!)

Основные цели квеста – это контроль исполнения закона о двуязычии в республике. Именно с этой целью командами в рамках отборочного тура были направлены письма на имя различных организаций, торговых центров, производителей, не учитывающих в своей деятельности татарский язык и нарушающих закон «О государственных языках Татарстана». Были также сделаны фотографии вывесок, рекламных баннеров, дорожных указателей и других опознавательных знаков на татарском языке, выполненных с ошибками.

Также участники десанта, разбившись на шесть команд по семь человек в каждой в течение двух часов провели интервью с прохожими, сотрудниками магазинов и учреждений, встретившимся им на пути на предмет использования татарского языка. Сотрудники магазинов и пунктов общественного питания, в которых обслуживание ведется в том числе и на татарском языке, были отмечены значком с веселым смайликом «Мин татарча сойлэшэм!» для того, чтобы потребителям было удобнее ориентироваться и знать, где их обслужат на родном языке без излишних проблем.

Прежде чем определить правильный маршрут, командам нужно было разгадать множество ребусов и задач. Все задачи были связаны непосредственно с историей и культурой татарского народа и Казани.

В отличие от прошлых лет, когда участие в квесте принимали творческие коллективы различных изданий и студенты вузов города, в этом году среди «инспекторов» были исключительно школьники 7-9 классов из различных районов республики.
«Жюри уже определило победителя команды, однако их имена будут озвучены в ходе гала-концерта «Мин татарча сөйләшәм!», который пройдет в центре города 26 апреля – в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, – рассказал ИА IslamNews организатор акции председатель Всемирного форума татарской молодежи ТабризЯруллин. – Самым лучшим командам будут вручены ценные призы».

В ходе квеста участниками были выявлены торговые точки, где нарушается закон о двуязычии в республике и потребителей не обслуживают на татарском языке. Во всех этих случаях ребятами были оставлены записи в книги жалоб и предложений, а также сделаны замечания администраторам и менеджерам, ответственным за работу с потребителями.

Особенностью этого года было то, что на предварительном этапе участникам было предложено снять видеоролик продолжительностью три-четыре минуты на такие темы как «Мин татарча сөйләшәм!», «Татары на других планетах», «Татары в 2050 году» или «Немое кино о татарах».

Справка. Основные цели акции «Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!» (»Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!») – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения «YZЕБЕZ», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

Акция «Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!» (»Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!») является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vl 26 Апреля 2013г.
Ответить

Татарский язык - это, конечно, прекрасно. Но, ин ша Аллах, мы доживем и до шариатского дозора. Чтобы проверяли организации на соответствие шариату...

r***ullah 22 Апреля 2013г.
Ответить

Бердәм булсак безне ичкем жинмәс .

Туран 22 Апреля 2013г.
Ответить

Бирешмәгез, татарлар !!!

abdelhafiz 22 Апреля 2013г.
Ответить

Очень даже хорошее мероприятие.

vl 26 Апреля 2013г.
Ответить

Татарский язык - это, конечно, прекрасно. Но, ин ша Аллах, мы доживем и до шариатского дозора. Чтобы проверяли организации на соответствие шариату...

r***ullah 22 Апреля 2013г.
Ответить

Бердәм булсак безне ичкем жинмәс .

Туран 22 Апреля 2013г.
Ответить

Бирешмәгез, татарлар !!!

abdelhafiz 22 Апреля 2013г.
Ответить

Очень даже хорошее мероприятие.

Яндекс.Метрика