За колючей проволокой тоже носят хиджаб

Хиджаб возвращается в татарскую моду
В закрытом городе Заречный при полном аншлаге прошел день татарской культуры в ДК "Современник". Его организатором выступила местная мусульманская организация (председатель Рафаэль Давыдов), которую поддержали администрация города и татарская национально-культурная автономия региона (Бакир Акжигитов)



Такого обилия женщин в хиджабах, черноволосых девушек с длинными косами в ярких национальных костюмах и бородатых мужчин в тюбетейках, в здешних стенах еще никогда не видели.



На празднике широко была представлена традиционная татарская кухня, приготовленная по всем требованиям шариата: чак-чак, перемячи, пироги, конская колбаса. Продукты с удовольствием покупали не только татары, но и представители других национальностей.



А кто-то устремился на выставку-продажу изделий народного творчества, где можно было примерить расписные халаты, расшитые тюбетейки, шелковые платки и хиджабы. Нужно отметить, что одеяния, закрывающие женские фигуры смотрятся в режимном городе особенно интригующе у местного фонтана – места для прогулок и массовых гуляний.



Для тех же, кто желает совершенствовать свои знания в исламской религии, в достаточном изобилии была представлена мусульманская литература. Также порадовали организаторов и гостей праздника зажигательные танцы и мелодичные татарские песни в исполнении ансамбля "Дусларем" (Друзья) из каменского села Качалейка, а также выступления творческих коллективов из других районов области.



Словом, праздник удался на славу. Он был по-семейному теплым и действительно помог представителям разных национальностей поближе узнать друг друга, познакомиться жителям города с культурой и обычаями татарского народа.



Мусульмане Заречного долгое время не имели своего помещения, но принимали активное участие в культурно-массовых мероприятиях, организованных в рамках поддержки национально- культурных автономий. Первые ростки для развития ислама появились в городе в 2005 году. Тогда правоверным удалось решить проблему, которая волновала их с 1998 года, и добиться выделения земельного участка для компактного захоронения единоверцев на городском православном кладбище.

.

Тогда же мусульмане провели собрание, избрали Совет и определили планы мероприятий. Народ пожелал построить мечеть, но решение с вопросом о выделении земли затянулось. В сентябре 2009 года городские власти выделили всем национально- культурным автономиям помещение для проведения культурно-массовых мероприятий, но так получилось, что мусульманская религиозная организация оказалась практически единственной, которая подготовила план мероприятий.



В конце 2010 года положительно решился вопрос о выделении правоверным помещения для культурно-национального мусульманского центра, а весной 2011 года там состоялось новоселье, закипела бурная деятельность.



За небольшой промежуток времени мусульманская община Заречного организовала субботники по ремонту здания и приведению территории центра в порядок; провела дни национальной татарской поэзии и национальный праздник Сабантуй (с привлечением фольклорно-танцевальных коллективы из населенных пунктов Пензенской области, где традиционно проживают татары); показала мини-спектакли на татарском языке; приняла активное участие в мероприятиях, связанных с 65-летием Победы СССР в Великой Отечественной войне и празднованием Дня города; открыла лавку с халяльной продукцией дозволенной мусульманам. И все благодоря инициативе и личным пожертвованиям со стороны самих верующих.



У зареченцев появилась уникальная возможность отмечать религиозные мусульманские праздники и воспитывать детей в духе национальных традиций. Центр стал самым притягательным местом для мусульман. Там совершаются намазы; проводятся меджлисы мусульманской общины; свадьбы и похороны по мусульманским обрядам; организуются национальные и религиозные праздники; создан уголок мусульманской литературы; действуют курсы арабского и татарского языка, основ обучения работы на компьютере; проводятся занятия по воспитанию детей в духе национальных традиций; сообща решаются все житейские проблемы. Правоверные довольствуются тем, что ниспослал им Аллах, а потому им особо памятны слова пророка Мухаммада, мир ему: "О люди, спешите делать добро!".



Справка. Город Заречный входит в десятку городов системы закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) Госкорпорации "Росатом". История города началась в 1958 году с небольшого поселения при ПО "Старт" (сейчас ФГУП ФНПЦ ПО "Старт" им. М.В. Проценко). Закрытая зона – город Пенза-19, была образована на территории Пензенской области 3 марта 1962 года. В январе 1992 года населенный пункт переименован в город Заречный. Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года составляла 62 076 человек. Средний возраст жителей – 39 лет. Экономически активное население чуть более 60 процентов. Национальный состав: русские – 91 процент, мордва – 5,4 процента, украинцы – 1,6 пр, татары – 0,9 пр, остальные национальности – 1,1 пр.



По официальным данным в Заречном проживают представители 28 национальностей. Около тысячи горожан исповедуют ислам, из которых более пятисот – татары. Общественная организация мусульман объединяет представителей восьми национальностей: татары, азербайджанцы, таджики, узбеки, казахи, башкиры, чеченцы и другие этносы.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Функция 30 Апреля 2013г.
Ответить

видимо до этого города еще не добрались,чтобы запретить платки. от мусульман но хочется сказать,что когда мусульмане стремятся и делают все возможное от себя-им дает Аллах результат. они составляли планы,проводили мероприятия, устраивали субботники....это и есть то,что можно ожидать от мусульман-только польза обществу, не то,что показывают по СМИ(терроризм)

Функция 30 Апреля 2013г.
Ответить

видимо до этого города еще не добрались,чтобы запретить платки. от мусульман но хочется сказать,что когда мусульмане стремятся и делают все возможное от себя-им дает Аллах результат. они составляли планы,проводили мероприятия, устраивали субботники....это и есть то,что можно ожидать от мусульман-только польза обществу, не то,что показывают по СМИ(терроризм)

Яндекс.Метрика