Информационное
агентство России
-10°C
20 января, 02:18

Мэрию Казани наградили антипремией

Rinat
Мэрию Казани наградили антипремией
Гиря для администрации Казани

Мэрия Казани была удостоена антипремии «Тяжело с татарским». 26 апреля 2013 года в столице Татарстана состоялся гала-концерт, где были подведены итоги восьмой по счету республиканской акции «Мин татарча сөйләшәм!» (Я говорю по-татарски!).

Вот уже второй год подряд в рамках данной акции была вручена антипремия за игнорирование татарского языка под названием «Тяжело с татарским».

На протяжении последних нескольких лет координаторы движения нового поколения «Узебез» (Мы сами) составляют рейтинг и антирейтинг крупных компаний, которые используют либо игнорируют в своей деятельности татарский язык, не исполняя тем самым закон о двух государственных языках Республики Татарстан.

Так, в этом году премией «Тяжело с татарским» были удостоены сразу два кандидата – Мэрия города Казани и Электронное Правительство РТ.

На протяжении всего прошлого года в Мэрию Казани координаторами «Узебез» были неоднократно направлены обращения и письма по поводу отсутствия на визуальных элементах города (вывесках, дорожных указателях, знаках, афишах, баннерах и т.п.) надписей на татарском языке. В ответ на обращения получали лишь объяснение причин отсутствия – со стороны Исполкома города Казани не было положительных действий по исправлению сложившейся ситуации, при том что татарский язык является государственным языком Республики Тататрстан.

В свою очередь, Электронное Правительство Республики Татарстан было удостоено антипремии «Тяжело с татарским» в связи с тем, что татарские версии сайтов министерств и ведомств республики ведутся по остаточному принципу – не обновляется новостная лента, отсутствует актуальная информация на татарском языке, зачастую на татарском языке доступна лишь информация о руководителях. А некоторые из министерств вообще не имеют татарской версии своих официальных сайтов, нарушая при этом закон о государственных языках Республики Татарстан.

Как рассказали ИА IslamNews организаторы мероприятия, на церемонию вручения антипремии были приглашены как представители мэрии Казани, так и Электронного правительства республики, однако ни один из них не нашел возможности получить антипремии лично.

По словам координаторов движения «Узебез» за последние несколько лет у них собрался внушительный список предприятий, вошедших в черный список, так называемый антирейтинг. И с прошлого года антипремия «Тяжело с татарским» вручается данным Морганизациям ежегодно. В прошлом году антипремия «Тяжело с татарским» была вручена Дирекции Универсиады-2013.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. maryam102.05.2013 11:06

    такие акции направлены на обьединение общесва по нацианолистическому признаку.

    • Indal Ahnaf02.05.2013 11:17

      Пусть учат Татарский не чего им там раслобляться.Денежки то считать умеют.

    • нагимович02.05.2013 13:22

      В каждом субъекте федерации народы(созданные Богом,и получившие язык),имеют право говорить на своих языках.
      Эта тема с Исламом напрямую не связана,и никак ему не противоречит.
      Национализм-это когда ты свой народ выпячиваешь,в ущерб другим,или я не прав?
      Пусть все народы знают свои языки-культура разнообразноая,это ведь украшение нашей жизни.Если бы Исламская цивилизация выкорчевывал местную культуру,то мы сейчас имели бы вокруг одних бедуинов.

    • 1302.05.2013 19:11

      Этим здесь и занимаются!

      • нагимович02.05.2013 19:29

        Scholom ,was mochst du?Geen sie bitte nach hause/ferschtein mein lieber freund/ila lika ua anta bi heiri

        • 1302.05.2013 21:03

          Klar, der Nachkomme der lettischen Schützen, berühre meine kleine Heimat nicht.

          • нагимович02.05.2013 21:14

            «meine kleine»…sehr grosse Heer,aber kranke akida.
            Sen afandim burda ne istiorsun,ne uchun chok yalgan souzlar
            yaptin?

          • 1302.05.2013 21:24

            Du hättest der Klassenbursche gesagt, als du dich hier beschäftigst, es gibt keine Fragen grösser. Tatarisch weiß ich nicht, schreibe auf deutsch oder englisch.

          • нагимович02.05.2013 21:29

            Du biest krank!Das ist turkisch und ivrit!

          • 1302.05.2013 21:34

            Aller unter dem Gott gehen wir, es ist der Verlust nicht groß!

          • нагимович02.05.2013 21:42

            Tamam alemandchya!Chok iyi!
            Sen chodzyuk nereden aleman delin biliorsun?

    • 1302.05.2013 19:13

      Этим здесь и занимаются!!!

      • нагимович02.05.2013 21:23

        Ya dafuk!Anti hole tembel,ben adam hara,mugbal!

        • 1302.05.2013 21:31

          Это что за язык?

          • нагимович02.05.2013 21:37

            das ist ivrit…hazariya…warum nicht versctein?

          • 1302.05.2013 21:43

            Die kecke Jugend war, man ist hatte keine Zeit, unterrichten. Alle haben auf uns gern, zu jagen.

          • нагимович02.05.2013 21:51

            Unterrichte auf deutcsch in der schuler(du sagen :«man ist hatte keine Zeit».Aber in der aspiranturen unterrichte Geschichte Yuden.

          • нагимович02.05.2013 21:57

            Du und yuden=bruder.Warum? Auch sagst «ich.. ich.. ich».Aber muslim sagst: « wir..und God!»

          • 1302.05.2013 23:11

            «Лихая молодость,не было времени учить.»

  2. R***ullah02.05.2013 11:35

    maryam чем вам татарский язык не угодил ?

  3. Туран 02.05.2013 16:38

    Многие высшие руководители Татарстана и Башкортостана стесняются говорить в общественных местах на татарском языке.Никак не могу представить мэра Казани Ильсура Метшина и премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова говорящим на родном языке.Почаще надо им давать такие антипремии, может начнут как-то заботиться о своем народе, тем более есть закон о государственных языках.

    • Хасан 02.05.2013 17:16

      В Башкортостане теперь татарский стал языком башкир?)

      • Туран 02.05.2013 17:33

        В Башкортостане живут от 1,5 до 2 миллионов татар. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов — татарин. В 70-е годы 20 века в Башкортостане было три государственных языка: татарский,башкирский и русский.

        • нагимович02.05.2013 17:56

          А в Белоруссии до 1934г,было 5 госязыков: рус/белорус/польск/еврейский.И что это меняет по-сути?
          По поводу Хамитова,есть документ,где он фигугирует,как4 депутат от з-да УМПО,там написано -татарин(начало 90х).Но сейчас то он говорит,что башкир,значит башкир.Так и И.Каримов,из таджика в узбека превратился.
          p.s.Со всем уважением к вам,но тут сейчас могут появится башкирск. нацианалисты,со своими цифрами.У каждого своя правда.
          В итоге всегда раздрай начинается.Нужно,как ваши предки культурой брать,люди сами потянутся,такое было ведь уже.И как следствие часть марийцев и чуваш,были мусульманами,да и воевали с Иваном4,и хиджру в Башкирию сделали вмсете с татарскими мухаджирами.

          • Хасан 02.05.2013 21:52

            Верно, башкир он. Сам он так считает и за башкирский язык двумя руками.

      • Динар Заман02.05.2013 21:28

        Хасан брат, для общего развития, начиная с Закамья( Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск) и до Уфы на 95% разговаривают на типтярьском диалекте татарского языка. Башкирами там и не пахнет.

    • нагимович02.05.2013 17:47

      Дело не в стеснении.Просто люди уже мыслят на русском,и значит татарский(башкирский,чувашский,без разницы),им просто далек.В оперативной памяти не участвует.
      И законами о госязыках ситуацию не исправить.Наверное,как курдов,арабов,армян,татар,чеченцев-граждан Турции,будет в будущем.Просто домашние языки,ибо и Республики обязательно демонтируют(ибо это только в СССР,было понятие братства народов),сейчас интересы олигархата и междунар. транскорпораций никак не состыкуются с интересами народов России.
      Будет дальше (не дай Бог конечно)хуже в вопросе нацавтономий,но останется сердце,из которого веру не вытащишь.

      • Туран 02.05.2013 18:44

        Про другие республики не знаю, но у татар и башкир очень сильное национальное самосознание, республики еще не скоро демонтируют.Более или менее выполняется закон о государственных языках.Вывески,этикетки товаров республиканских производителей всегда печатают на двух языках.Даже рейсы автобусов на автовокзале сначала объявляют на татарском языке,потом повторяют на русском.Только от нас самих зависит,будет наш народ жить или нет. В истории многие народы исчезали,на их местах появлялись другие народы,только Аллаху известно,что будет в будущем.

        • нагимович02.05.2013 19:05

          Все правильно,только башкир.вопрос не надо педалировать(я не башкир),ибо это только на руку врагам.
          Есть общие беды: атеизм,деградация культурная,размытость сознания-нет четкости,ни по религии,ни по языку и культуре.Но есть в остаточной форме конечно Ислам,страшный раздражитель нациков. Ибо объединяет.

      • Динар Заман02.05.2013 21:54

        Нагимович, на территории Закамья татаро-башкирское вооруженное сопротивление царскому режиму прекратилось только при Аби-патша- Екатерине второй.До того императрица Елизавета Петровна и ее предшественники вели по отношению к казанским татарам антимусульманскую политику. Указ Елизаветы от 19 ноября 1742 года предписывал разрушать все мечети на территории Казанской губернии и недопущении возведения новых. Христианизатор Лука Конашевич, известный в татарском народе под именем «хромой в черной шубе» (аксак кара-тун), остался в памяти татар, как самый жестокий гонитель мусульманской религии. Из 536 мечетей в Казанской губернии было разрушено 418. Деяния Луки привели к кризису в политической обстановке в К.Г.. А новый Указ Елизаветы от 8 августа 1750 года еще больше накалил обстановку: казанских татар заставляли переселяться в болотистые места. Так в Казани образовались Старая и Новая Татарские слободы. Ужесточилась политика насильственного крещения.

        Екатерина II была мудрым и прагматически политиком,а потому она предприняла шаги по смягчению гонений:в 1764 году ликвидировала контору новокрещенских дел(осуществлявшую насильственное крещение татар и других народов К.Г.),а казанского архирея назвала «гонителем».Он был выдворен из К.Г. А еще раньше,в 1763 году,она подписала Указ,разрешающий татарским купцам свободно торговать на всей территории Российской империи (т.е. уравняла их в правах с русским купцами).Татары за хорошее отношение к ним назвали ее Аби-патша- бабушкой-царицей.

        • Динар Заман02.05.2013 22:04

          И сейчас, руководить татарами можно только хорошим отношением. У татар в крови молчаливое упорство. Большевики это прекрасно понимали. И в нынешнее время голоса избирателей нужны всем избирающимся. Тот политик, который допустит такую оплошность(попытка превратить РТ в губернию и лишить главного татарина РТ статуса президента ), получит дырку от бублика а не голоса татарского населения.

          • нагимович02.05.2013 22:10

            Надеюсь,что ваши слова имеют под собой основание…А вы в народе давно были,из Челнов то выезжаете.Настроения в деревне,на «Камазе» знаете?
            p.s.Народ стерпит губернизацию. Это плохо,но людям некогда вникать в то,о чем мы с вами тут говорим.Они пашут днем, а вечером сериалы интересные,и смехопилюли всякие.Аполитичен обыватель в вопросах этих,уже не 90-е.

          • нагимович02.05.2013 22:50

            Странно вы никогда на вопросы не отвечает.Я спрашивал,про кладбище(отд.мусульманское),появилось или нет в Яр Чаллы(в одном из коменнтов).И сейчас спросил,знаете ли умонастр. на селе,или у рабочих,опять молчите.
            Минусанули абзыкай,значит прочли.

          • Динар Заман03.05.2013 20:26

            Приношу извинения, брат Нагимович, был в деревне у родителей, не имел доступ к интернету, да и времени не было- работ в деревне невпроворот, как говорится. Отвечаю на поставленный вами вопрос- в Набережных Челнах действующее кладбище одно- половина территории- христианская, половина- мусульманская. В мусульманской части есть, в свою очередь, угол, где хоронят соблюдающих мусульман. Следующий ответ- умонастроения в деревнях боевые- про футбол не разговаривают, но политика и экономика пенсионеров всегда волнуют. Рабочие тоже не отстают в данном вопросе(такое ощущение, что разговариваю с Владимиром Ильичем-«Какие умонастроения в народе, батенька?»). В целом, татарский народ не аполитичен, хотя бы на уровне кухонного разговора.

          • нагимович03.05.2013 20:42

            Спасибо товагисч,пгавильной дорогой идете(раз помогаете родителям).
            А то я подумал,что игнорируете,хотя мне про кладбище очень интересно,ибо был свидетелем громких споров(бр-яКашаповы еще кто-то уже не помню,веселые 90-е).Значит,есть угол свой у муслимов,уже хорошо!
            Вам видать сознательный пролетариат,и селяне попадаются.Мне,что то не везет в этом плане.Редко попадаются.Отсюда я и сделал вывод(как народники в свое время,ошибочно),что массы тептяр в целом,аполитичны,любят любую власть,не любят бояр,мечети часто закрыты…
            .

          • Динар Заман03.05.2013 21:21

            Нагимович, ну вот положа руку на сердце, в Яр Чаллы 14 мечетей,- буквальны до ночи все двери нараспашку. В этом году, в первый раз, на Курбан-байрам мечети не поместили всех желающих учавствовать на праздничном намазе, припозднившиеся совершали намаз аки в Москве- под синим небом и на картонках. Умма растет, становится дружнее и образованнее. Хвала Аллаху!

          • нагимович03.05.2013 21:23

            Я ж про деревню…

          • нагимович03.05.2013 21:25

            А в мечети «Тауба»,я и в 94,95,98,бывал,видел народ подтягивается.Сейчас наверное вообще красота.

          • Динар Заман03.05.2013 21:36

            На днях Идрис-хазрат приехал с Саудии, этот джумга он как-раз проводил. Я жаль не присутствовал, в другую мечеть ходил. Уважаю его как проповедника.

          • Динар Заман03.05.2013 21:33

            В райцентре(на одном берегу реки-райцентр, на другом деревня, где живут родители) населения 10 тысяч человек, умма также ширится и в ширину, и в длину, двери мечетей также открыты всегда до завершения ночного намаза. В самой, непосредственно деревне, дворов 100, человек 6 мужчин соблюдающих намаз, женщин чуть больше, мечеть тоже выполняет свои непосредственные функции. АльхамдульиЛлях!

          • Динар Заман03.05.2013 21:25

            Кстати, Нагимович, встречный вопрос- а вы сами-то чьих будете? Псковские, али с других мест?

          • нагимович03.05.2013 21:27

            Невнимательно значит читаете комменты.Везде я следы оставляю,даже на этой странице,чуть выше.

          • Динар Заман03.05.2013 21:37

            А я не следопыт.

          • нагимович03.05.2013 21:44

            Понятно,я ж не имел в виду следы искать,а в тексте прямо нашего с вами разговора(20.42).Ну да ладно.

        • нагимович02.05.2013 22:04

          Спасибо большое за напоминание,только не понял зачем мне это.Все эти факты доступны,и бесспорны.
          Я же боюсь,что сейчас башкиры-мусульмане могут обидеться,или вообще их атеисты-нацики вдруг наскочат.Итак они тут вон дежурят,покоя себе не дают.
          p.s.Каждый народ должен знать свою историю досканально.В этом вы правы.Но «хасану»-русскому муслиму все эти подробности тоже не нужны.Какое он отношение имеет ко всем этим конторам новокрещенским.Все со всем согласны.