Из летнего лагеря девочки попали на допрос

Летний лагерь для девочек-мусульманок

Летний лагерь для девочек-мусульманок

Теги:



0
24 Августа 2008г. (21 Шабан)
Мусульмане Уфы готовят жалобы в генеральную прокуратуру РФ по фактам вызовов в милицию и допросов девочек, отдыхавших в июне в мусульманском лагере для девочек в г. Альметьевске республики Татарстан. По возвращению в Уфу после лагерной смены девочек стали вызывать на допросы в отделения милиции по месту их проживания.

Сами сотрудники правоохранительных органов объясняют вызовы малолетних мусульманок для дачи показаний подозрениями в их экстремистской деятельности.



В особенности мусульман обеспокоило то, что вопросы, которые задавали детям сотрудники милиции, не были напрямую связаны с работой летнего лагеря, а касались в основном состава семьи, количества проживающих с ними в квартире людей, месте работы родителей, причины, по которым их матери носят хиджаб и т.д.



По мнению родителей, действия силовиков скорее напоминали сбор сведений и подготовку баз данных "неблагонадежных" лиц, проводимый исключительно по признаку принадлежности к исламской религии и ее практике.



Родители девочек, вернувшихся из лагеря, а также организаторы лагеря усматривают в подобного рода действиях дискриминацию граждан Российской Федерации по религиозному признаку, а также нарушение норм Конституции РФ.



Мусульманская общественность планирует направить жалобы также в общественную палату РФ, уполномоченному по правам человека РФ и другие компетентные органы.



Соб инф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика