В Британии мусульмане спасли синагогу

Представитель еврейской общины Руди Левер и секретарь Совета мечетей Брэдфорда Зульфи Карим

Представитель еврейской общины Руди Левер и секретарь Совета мечетей Брэдфорда Зульфи Карим

Теги:





14
08 Мая 2013г. (27 Джумада ас-сани)
В британском городе Брэдфорд (Западный Йоркшир) мусульмане помогли местной еврейской общине спасти от закрытия старинную синагогу, сообщает Dhnet.be.



Построенный в 1880 году иудейский храм находился в стадии разрушения, и у немногочисленных прихожан не было средств, чтобы его восстановить.



Тогда несколько мусульманских организаций города решили помочь представителям другой конфессии, организовав акцию по сбору средств на ремонт синагоги.



Только за первые дни удалось собрать порядка 2,5 тыс евро, которые помогут сохранить религиозный объект.



По словам секретаря Совета мечетей Брэдфорда Зульфи Карима, мусульманская община активно работает в деле укрепления связей между верующими различных конфессий.



В еврейской общине с радостью восприняли дружественный шаг со стороны мусульман. Один из представителей общины Руди Левер отметил, что мусульмане вносят важный вклад в развитие Брэдфорда и укрпление межконфессиональных отношений.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

jeeperjeeperjeeper 10 Мая 2013г.
Ответить

Верующие должны помогать верующим. Вот только жаль, что политики разъединяют людей и стравливают. Если вспомнить история, то можно обнаружить, что Османская империя спасла евреев от христиано-европейского геноцида, албанцы прятали евреев от гитлеро-фашистов. Я думаю, что сами евреи этого не забывают, т.к. в самом израиле, достаточно не мало людей, которые сочувствуют палестинцам, и выступают резко против сионизма. ЗЫ: по ТВ смотрел передачу, где после того, как экскаваторы сионистов сносили дома палестинцев, тут же после этого из израиля приходили евреи волонтеры, и чем могли пом...
Читать дальше

Mazarli 08 Мая 2013г.
Ответить

Дай Аллах чтоб был мир. А то вон в свое время приютили их в Палестине, чем это закончилось(продолжается) думаю все мы тут знаем.

Cezarium83 08 Мая 2013г.
Ответить

да, вносят...а как бы с вкладом евреев с рапространением мусульманской веры и поддержания межконфессионального мира?..я думаю много евреев-единобожников хотят помочь и даже сочуствуют мусульманам...просто у них возможности меньше, чем у влиятельных мира сего....но хотя бы устная поддержка в защиту страдающих палестинцев сделала бы им большую честь....

нагимович 08 Мая 2013г.
Ответить

Сионизму религия нужна лишь,как оправдание оккупации Палестины.Мол,вон же в Писании сказано,кто и где жил,значит земля наша. А на деле,вот яркий пример отношения к религии,там где она не имеет прикладного значения.Ведь в Англии еще со врмен Дизраэли,у них(крупных просионистских евр-их буржуа)достигнут некий паритет с англосакс.элитой. p.s.Жаль огромная часть религиозных евреев предала свои убеждения(прямой запрет селиться в Палестине,без Мошияха).Тем самым они легализовали оккупацию,ну а теперь имеют,то что хотели.

jeeperjeeperjeeper 10 Мая 2013г.
Ответить


нагимович 08 Мая 2013г.
Ответить