Имам: В отсутствие мечети мусульманин может молиться в церкви

Шамиль Аляутдинов
Известный мусульманский проповедник, имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов подтвердил возможность совершения мусульманских намазов в церквях при отсутствии мечетей.



Отвечая на вопрос о дозволенности совершения намаза в церкви, Аляутдинов подчеркнул, что прямого запрета на это не существует. Вместе с тем есть свидетельства, что сподвижники пророка молились в христианских храмах.



«Ученые (принимая во внимание многие аяты и хадисы) говорили о допустимости совершения молитв-намазов в храмах, например в церкви. Существует немало свидетельств тому, что сподвижники Пророка и ученые первых поколений, путешествуя по областям и государствам, где не было мечетей, молились в христианских храмах. Когда у них спрашивали об этом, они отвечали: «Нет ничего страшного в этом», – написал религиозный деятель в своем сайте.



Имам напомнил хадис пророка, согласно которому вся Земля (земной шар) является мечетью для мусульманина, то есть он может совершить молитву-намаз в любом месте. Главное, чтобы на том небольшом участке поверхности (пола, земли), где он собирается молиться, не было того, что считается канонически нечистым (животный помет, например).



По словам Аляутдинова, разрешение на мусульманскую молитву в церквях является особенно актуальным для России, где имеется недостаток мечетей.



«Если человек знает о том, что на протяжении всего временного периода очередной обязательной молитвы на его пути не повстречается мечеть, тогда он может совершить молитву-намаз в любом удобном для него месте, в том числе и в каком-либо из немусульманских храмов. В реалиях нашей родины (РФ), где крайне мало мечетей и мусульманских молельных домов, данная каноническая позволительность крайне актуальна», – подчеркнул исламский проповедник.



В ряде стран Европы существует практика выкупа или аренды мусульманами пустующих церквей для проведения там пятничных богослужений. Несколько лет назад глава мусульман Тюмени Фатых Гарифуллин обратился к тогдашнему главе РПЦ патриарху Алексию II с просьбой разрешить мусульманам в отсутствии мечетей молиться в православных храмах. Как пояснил Гарифуллин, таким образом он хотел привлечь внимание общественности к проблеме нехватки мечетей в российских городах.



В той же Тюмени местная иудейская община любезно предоставила имаму Гарифуллину и представителям мусульманской общины помещение в синагоге для совершения намаза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alex-saud 15 Мая 2013г.
Ответить

Если основываться на исламских ученных и масхабы, то намаз в церкви считается дозволенным, но при этом джумхур гуляма говорят что это макрух. Шамиль хазрат естественно об этом знает, но про макрух не упомянул. почему?

kabir 15 Мая 2013г.
Ответить

Ааааа!!!Вот оно как!А я все думал-для кого столько церквей сторят?!)))))))

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

В составе России татары всегда подвергались, подвергаются и будут подвергаться национальному и религиозному угнетению, ибо такова природа этого государства.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Но ведь для того, чтобы мусульманам быть лояльными к государству, надо в первую очередь, самому государству быть лояльным к мусульманам! А этого в России нет! Как раз все наоборот! Татары итак слишком лояльны до неприличия, но к ним в России совсем не лояльны!

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Вот послушаешь, ведь все, и действительные и лживые аналитики понимают, что главная причина радикализации общества в целом, и мусульман в частности, есть вопиющая несправедливость в стране, наглость и цинизм госчиновников, беспредел силовиков. И этот мулла понимает, а что предлагает?! Отвлечь молодежь от справедливого протеста, сделать их послушной и терпеливой всему стадой баранов. Этим всегда и занимались и РПЦ и ДУМЕС... и при царе, и при СССР. И сейчас они нужны режиму только для этого.

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Мусульман никто в Москве и других городах не спрашивает: нравится или нет им близкое расположение православных храмов к жилым массивам, оглушающий неприятный звон колоколов, не оскорбляет ли их такое навязчивое присутствие, и умышленное отсутствие и запрет строительства мусульманских храмов? На самом деле это методичное и планомерное уничтожение нашей религии, а значит и мусульманских народов, и нарушение Конституции РФ!!! Москва действует с позиции грубой физической силы, как говорится: «Сила есть,ума не надо!», а не интеллекта и стремления к взаимопониманию между народами и рел...
Читать дальше

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

Итак, для строительство православных храмов в шаговой доступности в Москве есть и земля ( причем очень дорогостоящая ! ), и деньги, а для мечетей для миллионов московских мусульман нет ни места, ни денег. Вот вам и подтверждение истины, что если вы не займетесь политикой, то политика займется вами. Разве отказ в строительстве мечетей под предлогом, что это не нравится православным, не есть политика ? При этом мусульман никто не спрашивает, нужны ли им православные храмы в шаговой доступности!

tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить

В настоящее время в Москве строятся 90 церквей в рамках «программы-200», сообщил патриарх Кирилл на собрании православных священников в столице, передает близкий к патриархии сайт «Интерфакс-религии». Всего же, по словам руководителя РПЦ, в столице расположено 894 православных храма, а также действуют 235 воскресных школ. Как отмечается на сайте, в результате совместной работы Церкви и правительства Москвы общее число участков, выделенных под программу, превысило 200. Из числа согласованных с мэрией участков 62 уже оформлены. По остальным ведется работа по согласо...
Читать дальше

alex-saud 15 Мая 2013г.
Ответить


tahlil 14 Мая 2013г.
Ответить