Мигрантам-выпускникам облегчат получение вида на жительство

ФМС предложила способ увеличить приток в РФ высококвалифицированной рабочей силы

ФМС предложила способ увеличить приток в РФ высококвалифицированной рабочей силы

Теги:





0
26 Июня 2013г. (17 Шабан)
Обучающихся в российских вузах иностранцев могут наделить правом получения вида на жительство по упрощенной схеме без выезда за рубеж. С таким предложением выступила Федеральная миграционная служба (ФМС), пишут «Известия».



Предполагается, что подобная мера симулирует приток в Россию высококвалифицированной рабочей силы.



Претендующий на облегченное получение вида на жительство иностранец должен будет предоставить диплом, подтверждение от работодателя, готового принять его в штат, а также хорошо знать русский язык, пояснила изданию первый замруководителя ФМС Екатерина Егорова.



Для будущих выпускников ведомство также предлагает сделать определенные послабления.



"Долгое время у них была возможность работать только в тех вузах, где они обучаются, но представляется, что в том случае, если это будет перспективная для России специальность, возможно расширить эту возможность для занятости уже во время учебы", – отметила Егорова.



Тем не менее, эксперты считают, что одной такой инициативы для увеличения притока в страну иностранцев-профессионалов недостаточно. Как отмечает президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер, необходимо создать остальные условия для комфортного проживания студентов-иностранцев, в частности, обезопасить их от радикально настроенных националистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика