Таджуддин закрепил связи с уральским полпредом

Скрепление подписями договора

Скрепление подписями договора

Теги:



0
28 Июня 2013г. (19 Шабан)
27 июня Екатеринбург посетил глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин и муфтии ЦДУМ регионов Уральского федерального округа. В столице Урала его ожидала насыщенная программа: посещение действующих и строящихся мечетей, общение с полпредом президента РФ Игорем Холманских и студентами и преподавателями Горного университета.



Начался визит Таджуддина с посещения резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, где состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем Президента Российской Федерации Игорем Холманских и главы Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином. Соглашение подразумевает социальное сотрудничество в религиозном образовании, помощь молодым людям в реабилитации, в работе с заключенными и в воинских частях. Условия соглашения направлены на сохранение мира и согласия между религиозными конфессиями.



Выступая на церемонии, Игорь Холманских сказал: «Сегодня сделан важный шаг в развитии сотрудничества между органами власти Уральского федерального округа и традиционными конфессиями. Подписано соглашение о сотрудничестве между полномочным представителем Главы государства и Верховным муфтием России.



Это событие логично и закономерно. Взаимодействию с ведущими религиозными общинами мы придаем особое значение. Их роль в духовной жизни страны, укреплении ее единства и целостности трудно переоценить. Сотрудничество с конфессиями для власти – не просто проявление уважения, а насущная необходимость. Именно поэтому 19 мая мы заключили соглашение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, а сегодня подписали аналогичный документ с Верховным муфтием России. Мы высоко оцениваем опыт нашего сотрудничества с Духовным управлением мусульман России. Первое соглашение между полномочным представителем Президента и ЦДУМ было заключено еще в 2009 году. Оно успешно выполнило свою роль и оправдало ожидания. Сегодня мы подписали более развернутый и всесторонний документ. Он охватывает практически все сферы общественной жизни и открывает новые горизонты для сотрудничества, которое, безусловно, выйдет на новый уровень», – заключил Игорь Холманских.



В свою очередь Т. Таджуддин также подчеркнул важность подписанного Соглашения, отметив, что только на основе совместной работы могут быть достигнуты позитивные изменения в жизни общества, единство и процветание страны. Общаясь с журналистами, высокий гость отметил, что подобные соглашения создают хорошую почву для работы религиозных организаций и органов власти: «Сейчас на ямальской земле есть основы прекрасных отношений – это договор о сотрудничестве между Центральным духовным управлением и администрацией Ямало-Ненецкого округа, и он действует. Строятся мечети, направляются кадры, образование молодежи – вот это и есть повседневный наш труд. И есть взаимопонимание, согласие между мусульманами и православными, и их религиозными организациями. У нас подписан такой договор уже давно, – рассказал Талгат Таджуддин. – Сейчас региональное духовное управление мусульман подписывают соглашения и с епархиями РПЦ. У нас не просто толерантность, у нас любовь друг к другу нужна, чтобы сохранить и духовный мир, и безопасность нашей отчизны. К сожалению, мусульманская община в Свердловской области не очень большая, всего 50-60 общин, но на сегодняшний день есть 6 духовных центров, противоборствующих друг с другом, противостоящих друг другу, а в это время экстремисты, различного рода радикальные течения спокойно проходят между ними и пытаются завоевать умы молодежи. В договоре указывается и социальное служение в религиозном образовании, помощь молодым людям в работе с заключенными, в работе в воинских частях, там будут военные капелланы – это сотрудничество и положено в основу нашего соглашения».



После этого муфтий отправился в здание бывшего кинотеатра «Комсомолец», которое находится в ведении Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области. Сейчас муфтий Равиль Мамлеев проводит в здании ремонт, после чего там откроется большой исламский комплекс. Хотя намазы в здании читают уже сейчас. Отобедав в этом помещении, мусульманские деятели Урала отправились в Уральский государственный горный университет. В Царском зале университета высокие гости встретились со студентами-теологами, преподавателями и сотрудниками вуза. Предметом интереса Талгата Таджуддина стала кафедра теологии УГГУ, где обучаются и православные, и мусульмане.



В своей приветственной речи Таджуддин отметил, что «учить и учиться – это самые благие дела человека». Он подчеркнул, что «Горный – единственный вуз в стране, где на одной кафедре теологии учатся и православные христиане, и правоверные мусульмане. Это добрый пример для всех».



«Мне особо приятно, что в стенах нашего университета мы объединяем такие разные направления, нашей единой духовной культуры России», – отметил в свою очередь ректор УГГУ Николай Косарев.



В своей предвыборной программе кандидат в президенты России Владимир Путин в разделе «Наши ценности» определил: «Наша сила – в духовном богатстве и единстве многонационального российского народа. Возрождению и укреплению этих ценностей мы будем всемерно содействовать через развитие культуры, сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями».



Горный университет занимается этой работой уже много лет. При университете с 2005 года активно развиваются Центр национально-культурных объединений Свердловской области и Ассоциация молодёжных этно-культурных объединений. Мы единственный университет в стране, где на одной кафедре изучается и Библия, и Коран, а православные и правоверные студенты-теологи не только общаются в ходе занятий, но и дружат за пределами университета. И преподаватели вуза приложат все усилия, чтобы студенты кафедры теологии после выпуска вместе строили гражданское общество России



После выступления ректора УГГУ, слово предоставили ректору Российского исламского университета ЦДУМ России Ринату Раеву который подчеркнул, что сегодня мусульманское духовенство остро нуждается в квалифицированных кадрах, и что кадры эти нужно обучать здесь, в России, а не в сомнительных учебных заведениях за рубежом. Он заверил ректора УГГУ Николая Косарева, что после подписания Соглашения о сотрудничестве между университетами поток желающих получить знания в Горном университете по направлению «Исламская теология» значительно увеличится. Ведь старейший уральский вуз – один из немногих светских вузов России, где можно получить такое образование.



В присутствии Таджуддина ректор УГГУ Николай Косарев и ректор РИУ Ринат Раев подписали Соглашение о сотрудничестве, которое позволит двум университетам вести эффективную работу по подготовке высококлассных специалистов в области исламского вероучения. В завершении встречи студенты и преподаватели кафедры теологии задали муфтию вопросы. На прощание гостям подарили красивые уральские минералы из коллекций вуза, а горняки получили от Верховного муфтия башкирский мед.



Завершился визит посещением мечети «Рамазан» в г. Екатеринбурге, где он, прочитав намаз, отправился в Челябинскую область, где сегодня принимает участие в открытие мечети в г. Кыштым.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика