В Пугачеве начинается война с чеченцами?

Пугачевская полиция готовится к худшему

Пугачевская полиция готовится к худшему

Теги:




55
08 Июля 2013г. (29 Шабан)
После убийства на минувших выходных в г.Пугачеве (Саратовская обл.) местного жителя 16-летним чеченцем горожане собрались на сход и потребовали от властей выселить всех чеченцев. В противном случае граждане угрожают "войной".



Убийство 20-летнего демобилизовавшегося десантника татарина Руслана Маржанова было совершено в ночь на 6 июля. По версии следствия, десантника ударил скальпелем 16-летний чеченец около бара «Золотая бочка». Демобилизованный десантник Маржанов был доставлен в больницу с многочисленными ножевыми ранениями, где вскоре скончался. Подозреваемый чеченец задержан и помещен под арест.



По сообщениям СМИ, после похорон убитого 7 июля на Соборной площади Пугачева начался несанкционированный митинг, а затем участники акции отправились в «чеченский» микрорайон. Там произошла массовая драка с участием нескольких сотен человек. Депутат городского совета Денис Малетин сообщил, что на месте событий были слышны выстрелы. Вскоре чеченцы покинули место драки, а несколько участников конфликта (в основном пьяные) были задержаны. Прошла информация о вводе в город войск, но позже она была опровергнута.



В понедельник жители собрались на массовый митинг у здания администрации. Они грозятся повторить вооруженные столкновения с уроженцами Чечни. Полиция, по этим данным, ситуацию не контролирует.



В настоящее время в Пугачев стянуты дополнительные силы полиции. В город выехали вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и начальник ГУ МВД Сергей Аренин. Во время речи главы Пугачевского района Станислава Сидорова один из протестующих вылил ему на голову бутылку воды. Сидоров предложил создать инициативную группу и подписать обращение, но в ответ из толпы закричали: «Забирай своих чеченцев назад в горы» и «Зачем что-то писать, какая инициативная группа? Выселяй!» – передает Лента.ру. По информации источников издания, группа, состоящая из 50 человек, перекрыла трассу Р226 Волгоград-Самара.



Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко заявил: "Я беру ситуацию в Пугачеве под свой личный контроль. Мы считаем, что наши ребята не должны страдать. Мы выступаем за то, чтобы не было межнациональной вражды, так как в таких случаях страдают представители всех народностей. Но вместе с тем, мы отдаем себе отчет, что Саратовская область – это центр России, исконно русская земля, поэтому уместно требовать уважения к титульной нации", сообщает "Фонтанка.ру".



Как стало известно журналистам, в Пугачев из Казани хотели приехать представители татарской диаспоры, однако пять их машин были остановлены на границе района. Кроме того, в толпе протестующих видны бойцы ВДВ.



В местном ОВД ИА IslamNews заверили, что СМИ сильно преувеличивают, однако, по данным из других источников, ситуация в городе близка к патовой.



Как сообщает в своем Твиттере корреспондент Саратовской газеты "Наша Версия" Антон Наумлюк, в настоящее время вице-губернатор Фадеев и начальник областного ГУМВД безуспешно пытаются утихомирить толпу. "Фадеев говорит митингующим про Сочи и Казань, просит поддержать спортсменов, это какой-то сюрреализм", – пишет журналист.



По его данным, начались столкновения горожан с полицией, "часть местных собирается ехать на погром чеченцев, пытаются организоваться". В чиновников летят яйца и бутылки, чиновники пытаются прятаться в охраняемом полицией здании городской администрации.



"Граждане говорят, что если не будет выселения чеченцев, в Пугачеве начнется война. У "Золотой бочки", рядом с которой произошло убийство, надписи "Адольф проснись" и "Ешь хачей"", – передает Наумлюк.



По его словам, глава областного ГУМВД генерал Аренин, возглавивший оперативный штаб по урегулированию ситуации в Пугачеве. отказался от комментариев и встречи с журналистами. Глава администрации Сидоров последовал этому примеру и также "убежал от журналистов". "Пока что всю вину пытаются свалить на кафе, где оба закусились", – пишет журналист.



Между тем, наблюдатели задаются вопросами: что оба делали в кабаке накануне Рамадана и почему 20-летний ВДВ-шник не смог защититься от 16-летнего противника? Еще вспоминают, что "в Красноармейске недели три назад чеченцы двоих порезали", но тогда резонанса почти не было. "А сейчас в Пугачеве все очень остро", пишет корреспондент "Нашей версии".



По последним данным, вице-губернатор Фадеев призвал толпу "говорить о всех чеченцах – пофамильно будем отсылать в Чечню тех, кто нарушает закон". Полиция оцепила трассу на подъездах к городу.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tvz8 12 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Temirlan116 12 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Cezarium83 09 Июля 2013г.
Ответить

Почему такое случается с мусульманами так часто именно в предверии Рамадана? Похожая ситуация была с Расулом Мирзаевым...

раф 09 Июля 2013г.
Ответить

скоро рамадан. жалко парней.не надо вобще нормальным пацанам в пивнушках зависать.шли бы лучше в мечеть!

Халид 09 Июля 2013г.
Ответить

Похоже на очередной провокационный материал. На деле наверно обычное явление кто то кого то убивает, а в этот раз решили как раз поднять национальный вопрос который так актуален. На счет «хачик» интересно почему на кавказцев это говорят. Ведь хач вообще означает крест, а мы то мусульмане.

SamirAga 08 Июля 2013г.
Ответить

Я призываю на время Рамадана, забыть про социальные сети, что бы быть ближе к Аллаhу. Я прощаюсь с вами на один месяц, дорогие братья. Желаю провести месяц Рамадан в благочестии, в мире и согласии. Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаhу уа баракатух.

R***ullah 08 Июля 2013г.
Ответить

Как видно из коментов некоторые татары привыкли шестерить у нохчей .Сплетни говорите ...

SamirAga 08 Июля 2013г.
Ответить

Что вы сплетни разводите сейчас, в предверии Рамадана. Лучше определитесь со временем начала поста. Муфтият сказал что 9 -го июля, а Саудия и Египет и ряд других стран, начинают пост с 10 го. Я тоже смотрю на небо, и не вижу луны, стало быть будем поститься с 10 го.

Расул 08 Июля 2013г.
Ответить

SamirAga (08 июля 2013, 22:12) Русский или татарин, какая разница, перед бухлом все одинаковы. Был трезвым, сидел бы дома, и тот и другой. ты это скажи чеченцам которые в Рамадан сидят в кафешках и бухают!!!

Elmira 08 Июля 2013г.
Ответить

Конечно будут уважать только силу, если иной реакции вообще нет. Сегодня оказывается в Казани Минниханов встречался с председателем парламента Чечни Д.Абдурахмановым, у них сегодня запланированная рабочая дружеская встреча, говорили в том числе и о дружбе наших народов. Ну неужели нельзя было как-то отреагировать на происходящее?

Elmira 08 Июля 2013г.
Ответить

Жалко убитого, все таки татарин, а не русский. И в Саратове полно татар, это отнюдь не исконно русские земли, как преподносят СМИ. В данной ситуации в выигрыше останутся русские: получат протестующие татары за беспорядки, да еще и чеченцев прижмут. Сразу двоих «зайцев» убьют. Надо сейчас татарской общественности и чеченской решать этот конфликт, но я даже информации об этом не вижу.

R***ullah 08 Июля 2013г.
Ответить

Это самое простое .Но решение проблемы .У местных кишка тонка по ходу .

rsi 08 Июля 2013г.
Ответить

придётся отослать буйных как не печально но беспредел полный от них

R***ullah 08 Июля 2013г.
Ответить

Высылать нельзя, тем более нохчи это граждане РФ .Самым правильным я считаю местным жителям нужно рости а лучше превзойти чиченчев в дерзости и смелости . В Алмате раньше была похожая ситуация .

tvz8 12 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Temirlan116 12 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Cezarium83 09 Июля 2013г.
Ответить


R***ullah 08 Июля 2013г.
Ответить