Саудовская Аравия и Египет определились с началом Рамадана

news-4wPmnRVRsy
В канцелярии Королевства Саудовской Аравии объявили 10 июля первым днем Рамадана.



Муфтият Египта объявил вторник, 9 июля, тридцатым днем месяца шаабана, а следующий за ним 10 июля первым днем благословенного месяца Рамадан, передает египетская газета «Аль-Вафд».



«Законодательный и научный комитет при муфтияте Египта сегодня провел наблюдения после захода Солнца, и не обнаружил нового месяца», – заявил муфтий страны Шауки Алям. Он также отметил, что это подтверждает астрономические наблюдения.



Вместе с ними 10 июля объявили началом рамадана и ряд других мусульманских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

фанагория 12 Июля 2013г.
Ответить

араплар знают наверное у них и туча нет небо чистий

Mihcarin 09 Июля 2013г.
Ответить

Не приводите слова заблудшего Альбани.Он ни кто и звать его никак.

серафим 09 Июля 2013г.
Ответить

Кольца Сатурна тоже не видны невооружённым взглядом,но это не значит,что их не существует.Свет знаний может многое осветить и показать,если есть желание увидеть действительность.Если будет облачно можете присоединиться к Рамадану и попозже,например 15 июля))).

Indal Ahnaf 09 Июля 2013г.
Ответить

Ассаламу алейкум братья и сестры! Поздравляю всех Мусульман с наступлением Священного месяца Рамазан! Пусть Аллах даст нам всем сил и терпения в этот Священный месяц.Месяц поста. Амин.

АбуМухаммад 09 Июля 2013г.
Ответить

равийского для у котрых не любит страны Аравийского полустрова и обвияет их в том что они не как все мусульмане начинают постится. с офицального просуфийского и продумвского сайта Сегодня после вечернего намаза мусульмане Дагестана собрались в мечетях в ожидании объявления начала месяца Рамазан. Спустя некоторое время было сообщено, что первым днём поста будет 10 июля. Это сообщение транслировалось и по местным телеканалам. Следовательно, первый намаз-таравих будет совершаться 9 июля после ночной молитвы.. то же не как все? http://www.islamdag.ru/news/12597

Гашия 08 Июля 2013г.
Ответить

Если уж опираться на астрономические расчеты, то 9 июля - второй день луны. А Луна, как известно, становится видимой в третий день Луны, поэтому Саудия, на мой скромный взгляд права. Я знаю, что с джамаатом надо поститься, но я знаю также - что некто из справедливых муслимов должен увидеть луну - и это будет началом Рамадана. Не хочу вносить фитну и раскол - но все же поститься начну 10.А вот братьям действительно сложно - ведь им вместе с джамаатом надо будет совершить по окончании поста праздничный намаз.

Umm Hurayra 08 Июля 2013г.
Ответить

Шейх Альбани: «Поэтому, мусульмане в любом случае должны начинать и завершать пост с населением своей страны, и недозволенно вступать в разногласия в этом вопросе» Спрашивающий: «Даже если государство опирается на астрономические вычисления?» Шейх Альбани: «Астрономические вычисления не допускаются. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Начинайте поститься когда увидите новый месяц». Спрашивающий: «Но что делать если государство опирается на астрономические вычисления?» Шейх Альбани: «Я уже ответил на этот вопрос. Поститься следует вместе с населением страны, ...
Читать дальше

Umm Hurayra 08 Июля 2013г.
Ответить

Шейх Альбани: «Поэтому, мусульмане в любом случае должны начинать и завершать пост с населением своей страны, и недозволенно вступать в разногласия в этом вопросе» Спрашивающий: «Даже если государство опирается на астрономические вычисления?» Шейх Альбани: «Астрономические вычисления не допускаются. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Начинайте поститься когда увидите новый месяц». Спрашивающий: «Но что делать если государство опирается на астрономические вычисления?» Шейх Альбани: «Я уже ответил на этот вопрос. Поститься следует вместе с населением страны, ...
Читать дальше

Umm Hurayra 08 Июля 2013г.
Ответить

«Поститесь тогда, когда постятся все, и разговляйтесь тогда, когда разговляются все, и совершайте жертвоприношение тогда, когда совершают его все». ат-Тирмизи 697, Ибн Маджах 1660. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Муфлих, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.

Joshua 08 Июля 2013г.
Ответить

Всех поздравил,статус Вконтакте поставил и на тебе.

taulu1975 08 Июля 2013г.
Ответить

Кто бы сомневался))). В том году в Саудии начали на один день позже остальных, аргументировав тем, что новая луна была слишком мало на небосклоне перед утренней зарей. А теперь им буря помешала увидеть новую луну, что песчанная буря всю ночь на всей территории Саудии была? Не помню случая, чтобы саудиты в один с турками или иранцами начали пост и завершили. Их хлебом не корми, но повод они всегда найдут, чтобы разминуться с большей частью мусульманского мира в дате начала или завершения поста.

SamirAga 08 Июля 2013г.
Ответить

Это что, тогда и мы начнем 10 ?

фанагория 12 Июля 2013г.
Ответить

араплар знают наверное у них и туча нет небо чистий

Mihcarin 09 Июля 2013г.
Ответить


SamirAga 08 Июля 2013г.
Ответить