Должны ли мусульмане Родине?

Военнослужащие мусульмане на службе отечеству

Военнослужащие мусульмане на службе отечеству

Теги:



85
10 Июля 2013г. (02 Рамадан)
В российском издательском доме "Нур" вышла книга генерального секретаря Международного совета мусульманских ученых, руководителя кафедры фикха и основ права Катарского университета Али аль-Карадаги. Инициатором издания выступил НПЦ "Аль-Васатыйя" при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.



В труде, который автор лаконично назвал "Мы и другие", рассматриваются с позиций исламского богословия и права отношения мусульман к немусульманам. Название книги звучит не как "Мы и они", что намекало бы на разделение на две реальности. "Мы и другие" – делает акцент на то, что мы все, разные по своим языкам, убеждениям, традициям, но в то же время мы – один народ, потомки Адама и Евы.



Отдельный раздел книги посвящен актуальной для России теме – отношению мусульманского меньшинства к стране проживания. В частности, автор отмечает: "Мусульманское меньшинство имеет обязательство пред своей родиной: оно должно поставить все свои изобретения, все свои научные знания на службу отечеству во имя его спасения и развития. Именно так поступил Йусуф (мир ему): он спас Египет и соседние с ним страны от катастрофы голода, который наверняка уничтожил бы большинство этих стран. Для этого он использовал свои знания, изобретения и способности к планированию, и эту великую задачу он выполнил…"





"Мы и другие" –  актуальная книга о взаимоотношениях"Мы и другие" – актуальная книга о взаимоотношениях


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamza 14 Июля 2013г.
Ответить

http://kavpolit.com/dikost/

фанагория 11 Июля 2013г.
Ответить

про книгу то что скажете люди

Дианочка 11 Июля 2013г.
Ответить

Согласна с Хасаном, что турки-сунниты и персы-шииты в состоянии создать Халифат. Мышление у них глобальное. Арабы уже давно утратили свою волю. Не надо забывать и про западный Ислам (в том числе и русский Ислам). К сожалению у народов Средней Азии и Кавказа феодальное еще мышление, по этой причине Аллах не дает им встать на ноги в полной мере (они не самодостаточны и поэтому они всегда будут нуждаться в помощи извне). Они не в состоянии создать праведный Халифат. Как это ни странно, но на просторах СНГ русские обладают теми качествами, которые могут в будущем позволить создать Халифат, вот тол...
Читать дальше

R***ullah 11 Июля 2013г.
Ответить

То АЛЛАХ Тагаля сотворил нас и сделал разными национальностями с одной стороны великое благо для нас и в тоже время время большое испытание .Ислам не отменяет национальности ,но и слепая любовь к своей нации отдаляет нас от Создателя .

bogota 10 Июля 2013г.
Ответить

Должны родине или Аллаху, вот в чем вопрос? Скажи (о Мухаммад!): Поистине молитва моя, мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть только ради Аллаха, Господа миров! И нет в этом Ему сотоварищей, это мне велено, и я являюсь первым из покорившихся Ему [6:161,162] Любые полезные открытия должны посвещаться исключительно Аллаху на благо и в помощь мусульманам в полонении Ему и достижения великой цели. О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите пути приближения к Нему [Трапеза:35] Я создал джинов и людей только лишь для того чтобы они Мне поклонялись.[Зарият:56] Светская родина не побуждает к...
Читать дальше

Дианочка 10 Июля 2013г.
Ответить

К сожалению, сейчас мы мусульмане находимся в глубочайшем кризисе. Брат убивает брата, мусульмане идут войной на мусульман. Сейчас из-за ложных идей мусульмане начинают раскачивать общую лодку (под названием Россия). К сожалению мусульмане еще не научились правильно жить. Если Россию разделят на мелочи, то никому хорошо от этого не будет (когда развалили Османский Халифат, практически все мусульмане стали колониями западных стран). А еще Халифат строить сейчас хотим. Мы мусульмане еще между собой ладить не научились (Сирия тому хороший пример), и еще о всемирном Халифате мечтаем. Пока мы мусул...
Читать дальше

Hamza 14 Июля 2013г.
Ответить

http://kavpolit.com/dikost/

фанагория 11 Июля 2013г.
Ответить

про книгу то что скажете люди

Дианочка 11 Июля 2013г.
Ответить

Читать дальше

Дианочка 10 Июля 2013г.
Ответить