Ряд улемов аль-Азхара потребовали отставки шейха университета

Внутренний двор мечети аль-Азхар
Ряд проповедников и улемов, аффилированных с наиболее авторитетным центром суннитской мысли – университетом аль-Азхар, потребовали отставки шейха университета Ахмеда ат-Тайеба за его поддержку того, что улемы охарактеризовали как «военный переворот против законно избранного президента Мухаммада Мурси», сообщает агентство Anadolu.



«Мы хотим очистить аль-Азхар от коррумпированных элементов и хотим, чтобы шейх покинул свой пост в силу поддержки им военного переворота». – заявил один из проповедников, шейх Халаф аль-Сохаги на конференции «Проповедники против переворота», организованной в воскресенье в стенах мечети аль-Азхар.



Другие участники встречи высказывались приблизительно в том же духе. «Это переворот, законности которого мы никогда не признаем», – сказал Талаат Афифи, бывший министр религиозных дел в правительстве Мурси.



На конференции была принята декларация с требованием восстановить у власти президента Мурси, шуры – верхней палаты парламента, а также действия конституции. В документе также говорится о немедленном прекращении преследований исламских политических деятелей и открытия мусульманских телеканалов, закрытых после отстранения Мурси. В декларацию включено также требование об отставке шейха аль-Азхара.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mehdi Zeynalov 15 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

رمضان خليل عبد الله 15 Июля 2013г.
Ответить

Я приветствую решение улемов Аль-Азхара, один из которых преподавал некоторое время в РИУ.

رمضان خليل عبد الله 15 Июля 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламأرحب بالقرار раскрыть коментарий скрыть коментарий

Яндекс.Метрика