Муфтий устроил заключенным духовный штурм

Руководство колонии готово создать мусульманам условия для отправления религиозных надобностей

Руководство колонии готово создать мусульманам условия для отправления религиозных надобностей

Теги:






0
22 Июля 2013г. (14 Рамадан)
Делегация Единого духовного управления мусульман Пензенской области посетила колонию общего режима ИК-7, являющуюся промышленным флагманом пенитенциарной системы ФСИН России на территории сурского края. Режимный объект находится на проспекте Победы в центре Пензы. По соседству с "семеркой" расположены крупные промышленные гиганты "Пензтяжпромарматура" и "Химмаш", а также строящийся комплекс новой соборной мечети.



Начальник колонии Сергей Чеховской и его заместитель Евгений Матюк приняли делегацию с большим радушием и сообщили, что такого события ждали давно. Предварительно по радиорубке объявили, что приехал муфтий и осужденных мусульман приглашают на встречу с мусульманским духовным деятелем.



Контингент учреждения ИК-7 интернациональный и насчитывает 1100 заключенных. Среди них есть русские, татары, узбеки, чеченцы, таджики, казахи и другие национальности, но конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве между ними не происходит.



Начальник ИК-7 показал духовным деятелям помещение, которое руководство колонии готово предоставить под религиозные нужды верующих. Просторная комната, размером 15 на 6 метров, занимает угол здания на первом этаже. В принципе, если там сделать отдельный вход – это будет автономное помещение.



– Зал, в котором проходила встреча, был заполнен полностью. Верующие встретили нас с особым уважением, трепетно и чутко отнеслись к нашему визиту и духовной беседе. Осужденные оказались людьми очень активными и религиозными. Они совершают по пять намазов в день, интересуются всеми событиями, происходящими в международной, российской и региональной умме, в том числе вопросами по исламскому праву. Верующие рассказали, что избрали имамом осужденного Наиля, которого перевели из ИК-5 и он читает им намазы, но отдельного помещения для отправления религиозных надобностей у них нет, – сообщил ИА IslamNews глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров.



Осужденные попросили муфтия, чтобы от их имени он обратился к единоверцам на свободе с просьбой об оказании помощи в ремонте помещения для молельной комнаты. Кроме того, они выступили с ходатайством о том, чтобы администрация колонии отпускала их для совершения омовения перед намазом.

 

Руководство колонии готово создать мусульманам условия для отправления религиозных надобностей.



– Последнюю просьбу мы с руководством ИК-7 обговорили и возражений с их стороны не имеется. Верующих мусульман, которые содержатся в разных бараках, для совершения намазов и омовений они готовы отпускать. С ремонтом помещения для молельной комнаты несколько сложнее. Нужно время, чтобы подготовить обращение, довести его до всех мусульман Пензенской области, собрать денежные средства и строительные материалы. Дело еще и в том, что с аналогичной просьбой к нам обратились мусульмане из ИК-5. При строительстве мечети там не учли местные климатические условия. Поэтому зимой в ней холодно. Стены, пол и потолок надо утеплять, – считает духовный лидер.



Эти молельные помещения послужат благому делу. Как говорил пророк, мир ему: "Кто построит мечеть ради Господа миров, тот удостоится дворца в Раю. (аль-Бухари, Муслим). Дело осталось за мусульманами, которые на свободе".



Мы провели в колонии беседу об Аллахе, Исламе, пророке, мир ему, об исламской нравственности, о значении Священного месяца Рамадан в жизни мусульманина. Я, честно говоря, даже не ожидал, что встреча пройдет в такой теплой и дружеской обстановке. Братья были очень благодарны за наш визит и не могли насытиться беседой. Чувствовалось, что они испытывают духовный восторг и готовы поделится этой радостью с окружающими.



В месяц Рамадан представители ЕДУМ приехали не с пустыми руками и привезли гуманитарную помощь: религиозную литературу, исламскую периодику, продуктовые пайки: тушенку- халяль, финики и другие восточные сладости. Эти продукты собирали для осужденных пензенских колоний прихожане мактаба Пензы.



– Одним из лучших деяний в исламе является вселение радости в сердца верующих, – отметил Забиров, обращаясь к единоверцам в ИК-7. – Ваши братья передали вам гуманитарную помощь – это подарок в священный месяц рамадан. Главная их цель вселить в ваши сердца радость. И когда на вас будет смотреть Всевышний: Кто же является причиной того, что ваши сердца радуются? – вспомните о братьях, которые вас не забывают. Пусть Аллах им воздаст за труды и усердия.



Встреча с единоверцами в ИК-7 завершилась коллективной молитвой. Осужденные остались очень довольны, просили насвещать их каждую неделю и ушли окрыленные.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика