Семь исторических мечетей Медины

Одна из исторических мечетей - мечеть Сальмана аль-Фариси. Фото автора статьи.

Одна из исторических мечетей - мечеть Сальмана аль-Фариси. Фото автора статьи.

Теги:




0
25 Июля 2013г. (17 Рамадан)
Среди паломников, посещающих Блистательную Медину, очень популярны семь небольших, но богатых историей мечетей в окрестностях города.



В принципе, самая старая мечеть аравийской земли – аль-Куба была построена близ Медины в 622 г. Ее первые камни были заложены еще Пророком (С.А,С), а завершена мечеть его сподвижниками. Здесь Мухаммад (С.А.С) молился более 20 раз. При реконструкции мечети в прошлом столетии планировали включить старый объем в новую постройку, но в результате помнящую еще Пророка (С.A.C) мечеть почему-то срыли до основания.



Итак, шесть исторических мечетей Медины как бы сгруппированы между собой, а седьмая, именуемая «Мечетью двух кибл» находится чуть в отдалении за километр.



Крупнейшая из семи мечетей – «аль-Фатх», находящаяся на вершине западной стороны горы Саль. Она была построена наместником Медины Умаром ибн Абдул-Азизом в 87-93 гг. хиджры (705-711 гг.н.э). В последний раз мечеть была перестроена при оттоманском султане Абд уль-Маджиде в 1851 г.



К югу от мечети «аль-Фатх», буквально в 20 метрах от подножья горы Саль находится мечеть Сальмана аль-Фариси. Она названа в честь персидского сподвижника Пророка (С.А.С) Сальмана аль-Фариси, предложившего обнести Медину оборонительным рвом, и тем спасшим город от разорения врагами. Мечеть совсем небольшая – 7 метров в длину и 5 метров в ширину. Она также была построена при одном из первых наместников города Умаре ибн Абдул Азизе и в последний раз перестроена в середине позапрошлого века при султане Абд уль-Маджиде.



В 15 метрах к юго-западу от вышеописанной мечети находится место поклонения, названное именем первого праведного халифа Абу Бакра ас-Сиддика. Традиция гласит, что по двум главным мусульманским праздникам он, будучи халифом, молился в этой мечети, и поэтому она и получила свое название. Есть сведения, что здесь молился и Пророк (С.А.С).



А в 10 метрах к югу находится мечеть, названной именем другого праведного халифа – Умара ибн Хаттаба. Точных исторических данных об этом памятнике архитектуры нет, но ходят слухи, что она построена на площадке именуемой ад-Дурра, где молился Умар, уже будучи праведным халифом, и отсюда пошло название мечети. Мечть Умара имеет открытый двор, а вход в нее приподнят на восемь ступенек над поверхностью земли. В архитектурном отношении, она схожа с мечетью «аль-Фатх», что говорит о том, что эти мечети строились и реконструировались синхронно.



Мечеть Али ибн Абу Талиба находится на прямоугольной площадке на вершине холма. Ее размеры 8,5 метров на 6,5 метров, при входе одна ступенька. В архитектурном отношении она выдержана в том же стиле, что и остальные мечети.



Самой маленькой из мединских исторических мечетей является мечеть Фатимы аз-Захры. Ее размеры всего 4 м на 3 м. Предполагается, что она построена уже при султане Абд уль-Маджиде в 1851 г.



Arab News



Автор: Юсуф Мухаммад

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика