Как нам делать бизнес с ОАЭ

Нефтяное месторождение «Халиль» в Дубаи. 95% нефти ОАЭ, правда, сосредоточено в Абу-Даби

Нефтяное месторождение «Халиль» в Дубаи. 95% нефти ОАЭ, правда, сосредоточено в Абу-Даби

Теги:




2
31 Июля 2013г. (23 Рамадан)
В фокусе внимания такая страна как Объединенные Арабские Эмираты находятся, прежде всего, из-за своего экономического значения не только для региона Персидского залива, но и для всего Ближнего Востока и Северной Африке. Этим страна привлекательна и для российских предпринимателей разного профиля, работающих в этой стране достаточно давно. Тем не менее, потенциал российско-эмиратских экономических отношений используется еще далеко не в полной мире. Вот почему столь актуальным и интересным стал семинар на тему «Бизнес с ОАЭ», прошедший 30 июля в Торгово-Промышленной палате РФ. На нем представители государственных органов, практикующие предприниматели и эксперты обсудили опыт деловых связей с ОАЭ, проблемы, ошибки и перспективы этого направления деятельности. Аутсорсинг ВЭД при этом упрощает международное ведение бизнеса и очень востребован у компаний.



Выступивший первым, ответственный секретарь Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и ОАЭ от метил, что в 2011 году торговый оборот между нашими странами составил 1,5 млрд долларов, однако дальнейший рост пока застопорился. На май 2013 г. показатель оборота составил 700 млн долларов, и, при сохранении прежней динамики, это будет означать, что и в нынешнем году торговля не выйдет за пределы уже известных цифр.



Между тем, перспективы для развития российского бизнеса в ОАЭ имеются. Во-первых, эмиратская сторона на межправительственной встрече по экономике недвусмысленно указала на желание расширения экономических связей с Россией. Особенно это касается нефтегазового сектора. Дело в том, что национальная нефтяная компания ADNOC в 2014-2015 гг. намерена провести серьезную ревизию всех своих действующих контрактов и серьезно диверсифицировать состав своих партнеров со снижением доли компаний из США и других стран,и увеличением – из стран с развивающимися экономиками, в том числе и из России. Это может представлять интерес для российских нефтегазовых гигантов, прежде всего их сервисных подразделений, занимающихся строительством скважин, буровыми работами, экологическим сопровождением нефтегазодобычи. Г-нАасланов также отметил слабую инфраструктуру государствен6ной поддержки российского бизнеса в ОАЭ. Торгпредство России в этой стране закрыто, а работа советника по экономике посольства джо последнего времени проходила так,что предпринимателям лучше было надеяться только на себя. Правда, сейчас ситуация может серьезно измениться в лучшую сторону.



С обстоятельным, информационно насыщенным докладом о практических аспектах ведения бизнеса в ОАЭ выступил управляющий партнер консалтинговой компании «Инкона», работающей в Эмиратах Алексей Гусев. Он рассказал, что Эмираты на сегодняшний день обладают 36% запасов нефти 22% – газа всего региона Персидского залива, страна в силу своего географического положения представляет собой наиболее оптимальный выход на все рынки Ближнего и Среднего Востока. В целом, страны Персидского залива, являющиеся наиболее высокоразвитыми из мусульманских государств очень хорошо интегрированы экономически, однако с единой валютой, которую планируется ввести (ее назвали халидж) вышла загвоздка. С ее введением сосласились Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Йемен, однако ОАЭ и Оман от валютного союза отказываются. Курс местного дирхама, кстати, многие годы стабилен – 1 доллар равняется 3,67 дирхама ОАЭ



Еще одна специфическая черта последних пяти лет – иностранные специалисты, преимущественно американские и западноевропейские, заменяются собственными (а 85% населения ОАЭ –это иностранные работники различного уровня квалификации). С 2005 года число иностранных высококвалифицированных специалистов в стране сократилось с 70% до 30%. На этом фоне фокус экономического интереса ОАЭ разворачивается к России, странам Восточной Европы, Китаю и Азии.



Два блока факторов сдерживают развитие наших экономических отношений с ОАЭ, считает Алексей Гусев. Первый-это достаточно живучие предрассудки об этой стране. Считается, что Эмираты- это нефтегазовая экономика, и здесь всем остальным, кроме нефтегазовых гигантов, делать нечего. Это неверно – добыча углеводородов составляет менее 30% ВВП страны, здесь представлены практически все отрасли современной экономики и это произошло благодаря изначальной политике основателя государства – шейха Зайеда, сделавшего ставку на активную диверсификацию национальной экономики. Кроме того, в силу уже упомянутого выше географического фактора, большинство компаний, крупных и не очень, держат в ОАЭ свои региональные офисы. Например, российская компания ЛУКОЙЛ, ведущая в регионе деятельность в таких странах, как Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт, имеет свой офис в Дубаи, штат которого недавно был увеличен с 40 до 1000 человек. Второй предрассудок – утверждение о том, что ОАЭ – ультраконсервативная мусульманская страна. Это не так, считает г-н Гусев, здесь значительно либеральнее, чем соседнем Катаре, не говоря уже о Саудовской Аравии. Третий предрассудок –страна арабоязычная, и потому возникает непреодолимый для большинства предпринимателей языковый барьер. Это не так. Для бизнесмена арабский потребуется исключительно в некоторых аспектах делопроизводства при взаимоотношениях с органами государственной власти. Вся бизнес-среда страны англоязычная, все бизнесмены и политики имеют, как правило британское образование, поскольку Эмираты традиционно входили в сферу влияния Великобритании.



Другой блок проблем связан уже собственно с нашими предпринимателями. Несмотря на отсутствие вот уже более двадцати лет монополии на внешнеэкономическую деятельность в нашей стране, широкие предпринимательские массы россиян продолжают наступать на все те же грабли, и Эмираты здесь, увы, не исключение. Соьтечественники часто пытаются открыть бизнес в ОАЭ, толком не разобравшись , нужна ли здесь их продукция, или нет. В результате, после нескольких месяцев работы офиса и пребывания в стране сотрудников компании, остается нулевой результат и серьезные затраты на содержание офиса и персонала. Тут бывает два варианта – либо продукция не востребована, либо она востребована, но в условиях Эмиратов дает небольшую доходность по сравнению с другими регионами.

Второй момент – в ОАЭ не действуют сертификаты на продукцию, выданные российскими учреждениями, даже если они и заявлены как международные. Признаются сертификаты таких международных структур, как TNU, DNV, Lloyd Register, Bureau Veritas и др. Кстати, начиная со следующего года, все продукты питания, по импорту поступающие в Эмираты должны будут получать сертификат халяльности от властей страны, поскольку здесь это – дело государственное и негосударственные свидетельства о соответствии продуктов критериям шариата не будут приниматься.

Третьим обстоятельством, негативно влияющим на развитие российского бизнеса в ОАЭ является непрозрачность отчетности российских компаний, что служит плохую службу особенно в такой ответственный для фирм момент, как преквалификация перед участием в тендере. И наконец, общая для всех беда – незнание российскими предпринимателями иностранного языка, причем даже английского, не говоря уж об арабском.



А предложить российские услуги в ОАЭ можно в очень многих областях. Помимо нефтегаза ,это химия, металлургия IT, электротехника, контрольно-измерительные приборы, холодильная техника, продукты питания. Кстати, по последней группе товаров, не ахти каких технически сложных, в стране активно, и где-то даже агрессивно работают Украина, Казахстан, Эстония. Россия в этом сегменте практически не заметна, только в последнее время здесь начал работать по продуктам Татарстан.



Как же действовать предпринимателю, решившему-таки начать свой бизнес в столь «продвинутой» стране, как ОАЭ. Такое понятие, как «оффшор» т.е. компания, зарегистрированная в стране, но не ведущая в ней деятельность ( и посему не платящая налогов) здесь неизвестно. Существует множество «свободных экономических зон», где можно создать фирму со 100% иностранным капиталом при этом не платится НДС налоги на прибыль (за исключением нефтегаза, банковского и гостиничного бизнеса), а также налоги на доходы физических лиц. Товары, ввезенные в «свободную зону» не облагаются 5% – ной таможенной пошлиной при условии, что они не попадают на территорию ОАЭ вне зоны, а следуют через страну транзитом. СЭЗ бывают самые разные, например часто «свободной зоной» объявляется отдельно стоящее здание бизнес-центра. Правда здесь есть и ограничения, например, нельзя создавать фирмы в СЭЗ, если они работают в партнерстве с национальной нефтяной компанией ADNOC. Cобственно, на территории ОАЭ, можно создать компанию с иностранным участием, но 51% капитала в ней обязательно должно принадлежать эмиратской стороне и до 49% – иностранным участием, хотя доли в капитале не влияют на объемы разделяемой прибыли). Тем не менее, подобный тип компании – наиболее распространенная форма иностранного делового присутствия в ОАЭ.



Возвращаясь непосредственно ко вчерашнему семинару, следует отметить выступление практикующего в Эмиратах российского предпринимателя Николая Андреева. Его компания вот уже пять лет занимается очисткой сточных вод на нефтепромыслах плазменным методом, что позволяет вернуть даже очень грязную воду в состояние изначальной пригодности для питья и использования. Эта российская компания работает не только в Эмиратах, но и в других странах региона. «Мы работаем через фирму-агента, являющуюся резидентом ОАЭ, – - сообщил г-н Андреев. – Это можно назвать неизбежной составляющей арабской деловой культуры – так или иначе без местного посредника работать невозможно. Агентское вознаграждение , в зависимости от вида и масштаба бизнеса, составляет от 5% до 15%. Однако местный агент берет на себя решение всех проблем, связанных с имеющимся здесь «административным ресурсом « и связанным с ним деликатными проблемами».



Так что бизнес в ОАЭ вполне доступен не только крупному, но и среднему и даже мелкому российскому бизнесу. Важно, чтобы желание вести его адекватно совпадали с возможностями и способностями предпринимателя, а также потребностями ОАЭ и арабского мира в целом.

Автор: Исмаил Валерий Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 31 Июля 2013г.
Ответить

Подняли хорошую тему, молодцы. Было бы хорошо, если кто нибудь поделиться успешным опытом.

nursafar 31 Июля 2013г.
Ответить

Подняли хорошую тему, молодцы. Было бы хорошо, если кто нибудь поделиться успешным опытом.

Яндекс.Метрика