В Пскове зарезали православного священника

В советское время Павел Адельгейм был православным диссидентом

В советское время Павел Адельгейм был православным диссидентом

Теги:




0
05 Августа 2013г. (28 Рамадан)
Вечером 5 августа 2013 года в своем доме по улице Красногорской в г.Пскове обнаружено тело 75-летнего православного священника Павла Адельгейма с ножевым ранением, сообщает Псковская лента новостей (ПЛН).



По данному факту следственным отделом по г.Псков Следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).



По предварительным данным, к преступлению может быть причастен житель г.Москвы, 1986 года рождения, проникший в жилище священника под видом гостя. Сообщается, что в момент убийства в доме находились и другие люди. По неподтвержденной информации, священник и молодой человек беседовали о жизни. Нападение на священника стало неожиданным.



П.Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские времена. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата. В 1970 году был осуждён на 3 года лагерей по обвинению за «клевету на советский строй». В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года клирик Псковской епархии.



Как сообщает ПЛН, В последние годы неоднократно выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви и ее иерархов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика