Запускается глобальный проект наблюдения за Луной

news-zdBWXCVl2A
Запускается международный проект по наблюдению за Луной в режиме онлайн, передает "Аль-Арабия".



Данное нововведение позволит каждому лично понаблюдать за появлением светила, которое служит для определения наступления и окончания рамадана.



Наблюдение будет производиться посредством космической съемки с использованием телескопа. За новой Луной будут следить специальные группы наблюдателей из городов Амман (Иордания) и Триполи (Ливия).



Данные мониторинга будут передаваться в режиме реального времени и отображаться на специальном сайте.



Воспользоваться предоставляемой услугой посетители сайта смогут как на арабском, так и на английском языках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 07 Августа 2013г.
Ответить

Я и ещё несколько человек с нашего аула начали свой пост 10 июля. Так как вечером 8 го июля, смотрели на небо из минарета, и не увидели луну. Небо было ясное. Но не взирая на это, что мы продлили на один день месяца Шаабан, я от всей души поздравляю мусульман России, с праздником Ураза байрам. (Ид Аль Фитр)

Mazarli 06 Августа 2013г.
Ответить

у меня сайт не открылся. Не работает пока? Только запускается?

Kabir Kuznetsov 06 Августа 2013г.
Ответить

Астрономически новолуние ещё не наступило — оно будет, инша-Аллах, 7 августа в 01:51, а видимость серпа наступит ок. 14 час. того же дня 7 августа. То есть с наступлением магриба 7 августа заканчивается рамадан, и 8 августа — Ураза-байрам. Так что как начали поститься вовремя (это арабские страны не приняли свидетельства других, и по одному из мнений они правы — но мы при этом были обязаны начать поститься 9 июля), так и закончим вовремя, инша-Аллах. Ва-Ллаху а‘лям.

maryam1 06 Августа 2013г.
Ответить

столько новых оборудований для слежения за луной и все равно Россия празднует эти празники не так, как правильно, а так, как напишут ДУМ. так вот начала поститс Россия раньше на день, чем исламские страны и закончит тоже на день раньше. ослушиваются Аллаха и Его Посланника. АстагфируЛЛах.

Сибиряк 06 Августа 2013г.
Ответить

Астрономически луна уже сегодня есть, визуально иншааллах завтра...

Diamond 06 Августа 2013г.
Ответить

Новая луна уже сегодня! Но это в космосе. Рамадан заканчивается завтра инша Аллах, так как на земле ее сегодня не увидят.

abdelhafiz 07 Августа 2013г.
Ответить


Diamond 06 Августа 2013г.
Ответить