Открыт прием заявок на премию шейха Зайеда по детской литературе

Медаль к премии шейха Зайеда
Оргкомитет литературной премии имени шейха Зайеда бин Нахьяна объявил о начале приема заявок на получение премии в номинации «детская литература».



Прием заявок продлится до 15 октября. Работы на арабском языке принимаются в следующих категориях – вклад в развитие наций, произведения, написанные собственно детьми и подростками, молодой автор, перевод, литературная и художественная критика, арабская культура на неарабском языке (русском,итальянском или английском), издательские технологии, «культурная персона года» .



Премия вручается с 2007 года. Первым ее лауреатом стал египетский писатель Мохаммад Али Ахмад за с книги из шести серий «Путешествия на бумаге», посвященные вопросам вопросам естественных наук, написанных, что называется, подростковым языком, и прекрасно иллюстрированные.



В 2008 году премию получила кувейтская писательница Худа аль-Шава Кадуми за книгу «Путешествие птиц на гору Каф). Книга навеяна мотивами известной поэмы суфия XII в. Фаридуддина Аттара «беседа птиц» и украшена иллюстрациями в стиле средневековой персидской керамики.



2010 год принес премию талантливому автору из ОАЭ Каису Седки закнигу «Золотое кольцо». Повесть рассказывает о 15 летнем мальчике из Эмиратов Султане и его ручном соколе Маджиде, с которым они играют в специально придуманную игру «севар ад-дахаб» (золотое кольцо) по правилам напоминающую традиционную соколиную забаву бедуинов. Кстати, это была первая в арабском мире книга, иллюстрации к которой выполнены в технике японской гравюры.



Лауреат 2011 года – египетская писательница Афаль Тоббала за книгу «Дом и пальмовое дерево». Это оригинальное с точки зрения композиции произведение. Оно состоит из историй, которые группа подростков рассказывают друг о друге, что позволяет по иному взглянуть на их внутренний мир и отношение к окружающим.



И, наконец, в 2012 г. победителем оказался ливанец Абдо Вазен с повестью «Мальчик, видящий цвет воздуха». В ней рассказывается о 13-летнем слепом мальчике Басеме, самостоятельно научившимся читать, и,силой мысли и воли, создавшим свой собственный мир.



Middle East Online

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 16 Августа 2013г.
Ответить

Чаяния Супостата... Алибастрой работаю часто,не испытывая вреда.Алибастра,-это гипс, гипсовые смеси на основе Алибастра широко применяются в отделке! Мне нравится название,-Алибастра..,я бы так назвал свою любимую девушку,но боюсь он обидется.Просто с Алибастрой и с ей у меня так мног связано,что хотелось бы их как то обобщить.Алибастром я работаю не спеша и самозабвенно,мажу стены!По преданию,Алибастру придумали Немци.Немци,говорят очень щипитильны в вопросах стро- ительства.Так то оно так,придумать придумали,а вот пользовать они...
Читать дальше

Яндекс.Метрика