В России запретили всемирно известного мусульманского ученого Ахамада Дидата
03 сентября 2008, 20:12

Запрещена очередная книга по исламу, «Сборник» всемирно известного лектора, полемиста, специалиста по сравнительному религиоведению из ЮАР Ахмада Дидата. Под номером 252 она пополнила обновленный Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Минюста.
Как сообщает Ислам.Ру, книга издана издательским домом «Бадр» в Москве в 2001 году, запрещена решением Городищенского районного суда Пензенской области от 21.02.2008 и определением Городищенского районного суда Пензенской области от 18.06.2008.
Это тот же суд, который снискал себе одиозную международную известность после того, как объявил вне закона классическое произведение – «Завещание» иранского лидера аятоллы Хомейни.
Ранее районные суды РФ, основываясь на заключении некомпетентных экспертов, запретили труды всемирно известного богослова Саида Нурси, труд Мухаммада Али аль-Хашими «Личность мусульманина», рекомендованный к изданию Советом муфтиев России, авторитетное жизнеописание Пророка (мир ему) Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури и др.
Появление большого числа книг по исламу в списке экстремистской литературы взволновало всю мусульманскую общественность. Совет муфтиев России принял обращение по этому поводу, отметив, что «запрещение религиозной литературы - тревожный знак для граждан России, воспринимаемый как возрождение былой цензуры и тотального идеологического контроля». В правительстве и администрации президента признали ситуацию с запретом исламской литературы ненормальной, но для ее нормализации пока практически ничего не сделано.
Еще на темы: Дидат
0
Оцените статью:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста или зарегистрируйтесь.
Войдите, пожалуйста или зарегистрируйтесь.
Сервисы IslamNews
Архив новостей
| Февраль 2012 | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| Архив по месяцам | ||||||
Последние комментарии
- казах 04.02 12:54
- ФСБ пусть продолжает сочинять жалостные сказки как замученный русский 150 000 народ яростно сражае...
- alihan 04.02 12:27
- В этой стране, с её исламоненавистничеством, антиисламскими лозунгами и многочисленными притеснениям...
- alihan 04.02 12:24
- В Милане проживает огромное количество мусульман, которые молятся на улицах! Это ещё раз показывает...
- Данияль 04.02 11:57
- Да, я за Консолидацию. Но подскажите, как дружить с идеологами вахабизма, лижущих причинные места из...
- YUSUF 04.02 11:42
- Я думаю это статья ни что иное как пиар РИУ.
- YUSUF 04.02 11:42
- В РИУ поменялась политика и ведется теперь упор на просвещение на суфизм.И чтоб поднять авторитет,мо...
- Екатерина 04.02 11:39
- Может из СМР, может из ЦДУМ, может еще откуда. Какая разница-то. Главное, что говорит, и, что делает...
- Данияль 04.02 11:38
- Солидарен, брат. Желаю этого больше всего на свете белом. Знаю не по наслышке,- мы враги для них и ...
- abdulaziz123 04.02 11:26
- Израиль готов нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции не работают. Об этом сегодня заявил ...
- abdulaziz123 04.02 11:25
- Али علي بت Бэт, Марат Каримов, Данияль это наставление вам всем. прежде всего вспомните что вы брать...


















































