У иранской дипломатии – женское лицо

Марзие Афхам
Министерство иностранных дел Ирана объявило о назначении Марзие Афхам представителем ведомства по связям со СМИ и общественностью, сообщает Middle East Online.



Это первое назначение женщины на столь высокий пост в публичной политике, к тому же в ее внешнем аспекте.



Марзие Афхам – карьерный дипломат, она проработала в МИД свыше трех десятилетий, возглавляя в последние годы департамент медиа и публичной дипломатии этого ведомства.



Данное назначение, разумеется, было воспринято неоднозначно в религиозно-политической элите Ирана. Например, консервативный шиитский клерик, ходжат оль-ислам Мортеза Хоссейни заявил, что необходимо противодействовать назначению женщины на этот пост. Он даже собрался писать письмо главе МИДа Мохаммаду Джаваду Зарифу с требованием назначить на этот пост мужчину.



« У Марзие Афхам огромный опыт в сфере медиа-дипломатии , – говорит нынешний представитель иранского МИД Аббас Аракчи. – Те, кто скептически относится к назначению на этот пост женщины, должны понимать, что опыт – единственный критерий, которым мы руководствовались при выборе данной кандидатуры».



Представитель внешнеполитического ведомства также сообщил, что еще одна женщина будет назначена послом Ирана в одной из стран.



Во время своей предвыборной кампании Хассан Роухани обещал активнее продвигать женщин на государственные и общественные должности.



В целом, в Иране женщины более эмансипированы, чем в других странах с исламской политической системой. Они занимают государственные и административные должности, активны в бизнесе и общественной жизни. Однако до сих пор они не могут быть, например, президентом ИРИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика