Американцы подсчитали ущерб Ирана от санкций

Из-за американских санкций у Ирана оказалось заморожено почти 45% всех доходов от продажи нефти, размещенных на иностранных банковских счетах, сообщает Associated Press.



По данным США, в первой половине текущего года ежемесячная выручка Ирана от нефтяного экспорта составляла 3,4 млрд. долларов, из них 1,5 млрд были перечислены на зарубежные счета.



На основе анализа сальдо внешней торговли Ирана с импортерами сырья американцы сделали вывод, что посредством санкций удалось блокировать около половины доходов Тегерана за рубежом.



США ввели очередные экономические санкции в отношении Ирана в феврале 2013 года, чтобы ограничить доступ Исламской республики к финансовым средствам, которые она получает от продажи нефти. Санкции обязывают покупателей иранской нефти перечислять деньги на заблокированные счета, средства с которых Тегеран может направлять только на покупку не запрещенных товаров у импортеров, а также на гуманитарную помощь. Нарушителей санкционного режима Вашингтон намерен исключать из американской финансовой системы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика