Арабские СМИ – о проблеме мечетей в России

Обложка журнала «Аль-Муджтама»
Популярный кувейтский журнал "Аль-Муджтама" ("Общество"), выходящий помимо Кувейта в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Марокко и Турции, одну из своих передовиц посвятил проблеме нехватки мечетей в Москве и других российских городах.



"Данный вопрос громко заявил о себе в последнее время… после многочисленных рейдов в мечетях и мусульманских центрах в разных регионах России", – говорится в статье.



"Многие прихожане были подвергнуты задержанию и следственным действиям по обвинению в призыве к экстремизму и терроризму. Была изъята запрещенная исламская литература, занесенная в список "книг, призывающих к терроризму", в том числе книга имама Ан-Навави "Сады праведных", – пишет издание.



По словам автора передовицы, с начала 90-х годов прошлого века мусульмане Москвы просят о выделении им земли для строительства мечети, так как это делается в отношении православных, однако раз за разом получают отказы.



"В чем же проблема?" – задается вопросом публикация. Согласно версии журнала, ответ заключается в следующем: "Многие полагают, что проблема – в переплетении политических и религиозных интересов в российской столице. Несмотря на заявления чиновников о беспристрастности и честности в отношениях со всеми религиями… реальность доказывает обратное – как утверждают некоторые местные мусульмане: они (должностные лица – IN) боятся преобладания проявлений ислама в политической столице – Москве и культурной – Санкт-Петербурге. Власти хотят, чтобы они оставались христианскими".



В подтверждение этой версии "Аль-Муджтама" приводит решение о выделении 200 дополнительных участков в Москве для строительства православных церквей и одновременное заявление мэра Сергея Собянина о том, что "четырех имеющихся в столице мечети достаточно для мусульман, а большие скопления молящихся, которых люди видят по праздникам, возникают по причине мигрантов".



От внимания мэра ускользнул тот факт, говорится в публикации, что "эти мечети вместе взятые вмещают не более 3000 человек, а также что как минимум половина мигрантов из Средней Азии приехала законным путем в рамках договоров о привлечении рабочих между Россией и Таджикистаном, Узбекистаном, Казахстаном и Киргизией. Поэтому ответственное должностное лицо даже чисто этически должно обеспечить им условия, соответствующие их образу жизни и верованию".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ихсан 09 Сентября 2013г.
Ответить

Это,что за Сирию? Арабские СМИ тоже как и у нас принадлежат Иосям.

ихсан 09 Сентября 2013г.
Ответить

Это,что за Сирию? Арабские СМИ тоже как и у нас принадлежат Иосям.

Яндекс.Метрика