Игуменья: Армия и боевики соревнуются в уважении к христианам

Матушка Пелагея. Фото: «Ан-Нахар»
Армия Башара Асада и отряды вооруженной оппозиции соревнуются за то, кто более уважителен к христианам древнего городка Маалула, оказавшегося в эпицентре тяжелых боев. Об этом в интервью газете "Ан-Нахар" рассказала настоятельница монастыря святой Феклы, матушка Пелагея.



Важный исторический центр восточного христианства – город Маалула, где до сих пор сохранился арамейский язык, за последнее время несколько раз переходил из рук в руки.



– Ожесточенные бои между сторонами шли на окраине города неподалеку от отеля "Амбассадор" и прекратились с наступлением ночи, – поведала служительница культа. По ее словам, "в настоящее время большая часть города находится под контролем сирийской армии". "Солдаты были очень рады, что мы все живы и здоровы, относились к нам очень хорошо, предлагали помощь", – рассказала игуменья.



Однако и боевики "Фронта ан-Нусра", удерживавшие город несколько дней, по словам настоятельницы, проявляли максимальное уважение к христианам. "Говорю как перед Богом: от них никогда не исходило никакого вреда", – подчеркнула она.



– Вооруженные формирования входили в монастырь три раза, – продолжает Пелагея. – Первый раз – около 10 дней назад. Когда они находились вблизи входа, кто-то выстрелил в них. Им показалось, что стреляли из храма, поэтому они вошли, чтобы обыскать монастырь. Навстречу им вышла монахиня со словами: "Мы не берем в руки оружия и не позволяем, чтобы кто-то использовал его в стенах монастыря". Когда я увидела, что ее слова не убедили их, я вышла с сестрами-монахинями. Повстанцы удивились нашей смелости и сказали: "Мы не желаем вам зла". Однако они настаивали на обыске, чтобы у них не осталось никаких сомнений. Тогда они вошли и произвели обыск, но ничего не нашли. Выходя, они спросили: "Если вам будет что-то нужно, то мы недалеко от монастыря".



По словам игуменьи, второй раз представители исламской группировки вошли в монастырь примерно неделю назад.



– Вооруженные люди вошли с видеокамерой и осведомились о том, как к нам относятся. Мы сказали, что можем отвечать только за происходящее в стенах храма, так как нам неведомо, что происходит за его пределами. Мы ответили, что не встретили никаких притеснений с их стороны. И это была правда.



Третий визит оппозиционеров в монастырь состоялся в минувшую субботу, поведала служительница храма:



– Они также пришли с камерой, чтобы снять монастырь и задокументировать отсутствие каких-либо нападений на наше жилище перед тем как покинуть территорию. Мы спросили: "Есть ли среди вас жители города?" Они ответили: "Да, есть – два человека".



По словам монахини, среди вооруженных формирований были люди, говорившие на диалекте, отличающимся от сирийского.



Матушка Пелагея поделилась с журналистами своими впечатлениями от встречи с обеими противоборствующими сторонами. Как следует из ее слов, и сирийская армия, и вооруженные формирования вели себя подчеркнуто уважительно и заверяли, что пришли в город исключительно для защиты его жителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика