Шевченко: Маразм достиг апогея

М.Шевченко: Я прошу через ваш сайт президента России разобраться в ситуации с запретом перевода Корана

М.Шевченко: Я прошу через ваш сайт президента России разобраться в ситуации с запретом перевода Корана

Теги:






142
19 Сентября 2013г. (14 Зу-ль-када)
Эксперты подвергли критике решение Октябрьского райсуда г. Новороссийска от 17.09.2013 о признании экстремистской книги «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» /Перевод с арабского Э.Р. Кулиева. 1-ое издание. Комплекс имени Короля Фахда по изданию священного Корана. п/я 6262. Медина Мунаввара. Саудовская Аравия, 2002. 1088 с.»



Напомним: с заявлением в защиту интересов Российской Федерации в суд обратился новороссийский транспортный прокурор. Логика прокуратуры такова: "распространение экстремистских материалов приводит к увеличению преступлений экстремистской направленности, что создает угрозу национальной безопасности государства".



Известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко, комментируя ИА IslamNews эту ситуацию, заявил о том, что "маразм российской судебной системы достиг запредельных высот". "Кулиев является абсолютно светским человеком, не является экстремистом – я его лично знаю. Помню, мы сидели с ним в Бейруте, и он очень громко мне доказывал, что Азербайджан – светское государство, и он против каких-либо исламских партий, исламских движений. Так вот, маразматический бред судебной системы говорит о том, что судью по этому делу надо просто отправить на лечение. Я считаю, что этот судья террорист, потому что запретом Корана (а перевод Кулиева – очень неплохой перевод, который вошел в ряд классических переводов) этот судья сделал для дела Доку Умарова больше, чем все пропагандистские сайты, вместе взятые. Он показал, что так называемое российское правосудие ненавидит Коран, ненавидит мусульман, и готово запретить священную книгу мусульман в русском переводе. Я считаю, что это безумное решение, которое может иметь очень тяжелые последствия и играть на руку самым радикальным элементам. Я прошу через ваш сайт президента России разобраться в ситуации с запретом перевода Корана", – заявил г-н Шевченко.



Неясным остается вопрос о том, имеет ли транспортная прокуратура право рыться в чужих посылках, выискивая то, что может показаться им "экстремистским". "Лучше бы эта транспортная прокуратура в Новороссийске занималась делом. Новороссийск является одним из главных каналов поступления контрабанды и вывоза из России ценных и полезных вещей. Поэтому транспортная прокуратура Новороссийска (хотя это криминально-коррумпированная система, да еще и тупая и антироссийская), чтобы доказать свою нужность, решила завести вот такое дело. Я считаю, что действиями этой прокуратуры и тех сотрудников, которые это инициировали, должна заняться ФСБ. Очевидно, что эти действия наносят серьезный вред безопасности нашей страны. И если ФСБ не начнет расследование в отношении этих сотрудников, это придется делать нам, журналистам. И выяснять, кто, как, по какому приказу или указу сеет ненависть мусульман к России, заставляя их думать, что Россия и российские суды – против Корана и против ислама", – подчеркнул собеседник агентства.



Эксперты информационно-аналитического центра "СОВА" также считают, что результаты экспертизы по данному делу "нельзя счесть неожиданными, принимая во внимание практику запретов в России авторитетных исламских религиозных трудов в последние годы".



Выводы же, сделанные "экспертизой" на основании вдумчивого ознакомления с переводом Кулиева, по мнению аналитиков центра, "можно сделать, ознакомившись с большей частью древней религиозной литературы, однако это не дает оснований для запрета священных книг мировых религий". Впрочем, Октябрьский районный суд Новороссийска не усмотрел тут никаких противоречий.



"Решение суда, с нашей точки зрения, не только неправомерное, но безграмотное и скандальное, в силу пока не вступило", – отметили в информационно-аналитическом центре "СОВА".

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Andro 03 Октября 2013г.
Ответить

Какие то людишки запрещают слова Бога . Кого они себя возомнили .

zasedanieprodoljaetsiy2 03 Октября 2013г.
Ответить

Что было то было... Чего не было, придумывать не буду...

zasedanieprodoljaetsiy2 30 Сентября 2013г.
Ответить

Понятно. Верю... не верю... Так можно бесконечно... Получается, что авторитет источников зависит от своих интересов. Единственный неоспоримый источник - это хронология исторических событий, НЕ самых древних времён в самой России с исламом, на южных рубежах. И хронология этих «священных» войн как с фронта (хотя почему «как»). Кровь, насилие, разорение, грабежи, порабощение множества людей и море скорби и бед. Болгаров за, почти 500 лет кто чуть было не уничтожил?? Или тоже «не верю»??? Если б не русская армия, от Болгарии одно название осталось бы. Да и то не известно. Конс...
Читать дальше

zasedanieprodoljaetsiy2 29 Сентября 2013г.
Ответить

Омар, второй халиф после Мухаммеда, выставил требования, чтобы христиане не употребляли при верховой езде седел, одинаковых с мусульманами. Последующие законоведы запретили христианам седлать лошадей. Христиане имели право сидеть на осле или другом животном, но не на коне, причем они были обязаны слезать с осла, проезжая мимо собравшихся мусульман. В своем собственном доме они не имеют права сидеть, если в их присутствии стоит муслим. Свидетельство на суде обиженного христианина против мусульманина не имело значения, и только когда христианин представит мусульманина в качестве св...
Читать дальше

zasedanieprodoljaetsiy2 29 Сентября 2013г.
Ответить

chelovek Недавно была полемика на эту тему... придется повторятся. Как жили НЕмусульмане при халифах и османах хорошо известно. Кроме налога еще была серия унезительных условия для всех НЕмусульман. По условиям Омара (арабского халифа, который завоевал Иерусалим и построил мечеть на месте храма Соломона) христиане не должны показывать свою веру публично, не должны выносить из своих церквей крестов, икон, не имеют права устраивать крестные ходы, читать священные книги на рынках мусульман. Если же при чтении в своей церкви псалмов или Евангелия они возвысят голос, то им запрещается...
Читать дальше

zasedanieprodoljaetsiy2 29 Сентября 2013г.
Ответить

Господа не забудте, я вас на этом форуме тоже жду????..... «Казаки хотят создать Всероссийское войсковое казачье общество» chelovek - пару дней - очень, занят....

zasedanieprodoljaetsiy2 28 Сентября 2013г.
Ответить

chelovek А по поводу иудаизма, вполне исчерпывающе, еще Сам Христос сказал иудеям: Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Из Библии - Новый Завет). Остальные выводы уже можно самому сделать по поводу иудаизма.

zasedanieprodoljaetsiy2 28 Сентября 2013г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=n02a_kO5EHs&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=Q8tnJaDCHHA&list=PL628609C4FE8EA43C http://www.youtube.com/watch?v=Z_eJTcKnDXc&list=PL628609C4FE8EA43C http://www.youtube.com/watch?v=f8JttyZhoCI&list=PL628609C4FE8EA43C http://www.youtube.com/watch?v=1coWsrBZpYI И еще «кое что»

zasedanieprodoljaetsiy2 28 Сентября 2013г.
Ответить

9.5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный. 9.29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оста...
Читать дальше

zasedanieprodoljaetsiy2 28 Сентября 2013г.
Ответить

chelovek А как вы про трактуете во это из своего закона, который вам дан именно на сегодняшний день: Из Корана: 2.191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим! 2.193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекра...
Читать дальше

zasedanieprodoljaetsiy2 28 Сентября 2013г.
Ответить

chelovek опять ваши доводы не в попад... Если вы не в курсе, не знаете, или не заметили, то учтите одну простую вещь, что Христианство уже 2000 лет(!) Живет по Новому Завету (Евангелие)(!), а не по Ветхому. А Новый Завет весь стоит на прощении, смирении, и любви к ближнему как к самому себе. Христос учит даже за врагов молиться. Это иудеи живут до сих пор по Ветхому Завету. И то они со временем его исказили в своем талмутдическом иудействе до не узнаваемости. Сегодня иудейский талмутдизм стоит на том, что «человек» это только еврей (иудей). Так что христианам привод...
Читать дальше

rezky 27 Сентября 2013г.
Ответить

2013 год, вместо обсуждения полетов на ы космос, науки и техники , черт возьми - цен, законов, религиозные фанатики защищают ношение хяджабов, тюрбанов и прочие сказки тысячелетней давности, которые призывают УБИВАТЬ НЕВЕРНЫХ. Горите в своем аду, дикари средневековые.

nota44011 25 Сентября 2013г.
Ответить

Пояснение для «Ивановна». Фразы взяты из перевода на русский язык Корана. например: http://www.falaq.ru/quran/kuli/2 аят 191

artur123456 25 Сентября 2013г.
Ответить

Мне смешно слышать от мусульман что мол, вот в Ветхом завете описаны военные действия и убийства и Мухамед ничем не отличается ,если запретить Коран то нужно запретить и Библию ,но вся тонкость в том что Ветхий завет не является авторитетом для христиан ,из Ветхого завета христиане берут все самое хорошие.Христос наш учитель и Бог и он нам показал как нам жить и как нам относиться к врагам , Возьмём к примеру слова Христа: «38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;»...
Читать дальше

nota44011 22 Сентября 2013г.
Ответить

Референдум(демократия) и свобода, (веры в том числе) - базовые ценности. Кто бы спорил! Но Конституция гарантирует и защиту от агресии и шовинизма групп граждан, в том числе и верующих. Так что вопрос о признании фраз экстремистскими-удел лингвистов, а не массового собрания верующих. Вопрос остаётся открытым: Какие фразы содержат признаки экстремизма? Первая, вторая, обе, ни одна? 1.Убивайте их (мусульман), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. 2.Убивайте их (многобожников), где ...
Читать дальше

nota44011 22 Сентября 2013г.
Ответить

Это был бы идеальный вариант (про запрет, или сильное ограничение всех), но это дело будущего и образованного общества. Дожить бы! Спасибо, за общение, удачи и здоровья!

nota44011 22 Сентября 2013г.
Ответить

воинственный призыв библейских персонажей не является оправданием новых воинственных призывов. И только мудрость и терпимость кафиров и т.п «неверных» не позволяет им пользоваться зеркальными призывами и утверждениями : О вы, которые уверовали! Не дружите с иудеями и христианами: они дружат между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он сам из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивцев. или: Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его П...
Читать дальше

nota44011 22 Сентября 2013г.
Ответить

Не путайте прошедшее время(повествование) с настоящим(призыв). Не одно и то же! Или плохо с Русским языком? Так призыв убивать мусульман и немусульман это экстремизм или нет?

nota44011 22 Сентября 2013г.
Ответить

Вопрос «мудрецу» Шевченко и иже с ним. Какие фразы содержат признаки экстремизма? Первая, вторая, обе, ни одна? 1.Убивайте их (мусульман), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. 2.Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство.

kamai 22 Сентября 2013г.
Ответить

все правильно только «сова»-это антироссийская организация,создана для защиты интересов только 1 нации.их участие какбы настораживает.

ramadan 22 Сентября 2013г.
Ответить

Россия и так утопает в неверии в алкоголизме, в самом страшном беспорядке, так она еще и с Исламом борется. Думаю это проверка для людей от Аллаха, что они будут делать сидеть молча или применять все таки меры.Аллах в Коране сказал:Вы будете испытаны и в ваших имуществах и в вас самих, и вы услышите от тех, кому даровано писание до вас, и от тех, кто был многобожником, много обиды. А если вы будете терпеливы и богобоязненны, то это -из твердости в делах. (3:186)

رشيد 20 Сентября 2013г.
Ответить

Кое-кто не разобрался, что было в переводе. Пусть мусульманскую литературу - проверяют эксперты ДУМ, а христианскую - РПЦ. Это будет наиболее справедливо.

Талгат 20 Сентября 2013г.
Ответить

Задумайтесь Братья и Сестры! Я думаю у большинства есть данная книга или на бумажном носителе или на цифровом. Теперь получается если кто-нибудь из нас станет неугодным власти, можно просто провести обыск и «посадить» как террориста.

Сибиряк 20 Сентября 2013г.
Ответить

Куда уже можно отступать, на очереди намаз...

nursafar 20 Сентября 2013г.
Ответить

Всем ясно, что за этим громким решением стоит не провинциальный суд г. новороссийска, а москва. москва уже запретила литературу по Сунне Пророка САС (сира ибн Хишами, сира Мубаракфури, хадисы Ан-навави, личность Мусульманина, крепость мусульманина и многое др.). Так вот, КАК НАМ ВОСПРИНИМАТЬ ЭТИ ВРАЖДЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ??? Естественно, как вражду против Ислама. Даже слепые поняли это (и даже объективные люди из числа кяфиров, например Шевченко).

Габдулла Шаймарданов 20 Сентября 2013г.
Ответить

маразм не маразм, тут уж нечего не попишишь, а для мусульман урок, читайте изучайте Коран,Ислам, на арабском языке.. Не ждите что будет лучше, оставьте споры всякие между собой. Знаете, чем еще сподвижники отличались от нас с вами? Многие из них не успели совершить множество благодеяний, но заслужили большую награду. А причиной тому были их чистые сердца! Они не завидовали друг другу, не клеймили друг друга, делились друг с другом последним, одним словом они были милостивы между собой. Их помыслы были чистыми, а в рай попадают лишь такие сердца!

Gazag 19 Сентября 2013г.
Ответить

Никакого маразма нету, все подобные шаги имеют за собой логически выстроенную программу по причесыванию Уммы под российские реалии - «Россия для русских, и все остальные шестьсот шестьдесят шесть народов должны адаптироваться под нашим правила, нашу мораль, нашу нравственность, наши обычаи, нашу веру и наш язык, став как мы, только с легким локальным колоритом»

bergman02 19 Сентября 2013г.
Ответить

Шейх Мухаммад Ибн Ибрагим Аали-ш-Шейх, бывший муфтий Саудовской Аравии, да будет милостив к нему Аллах, сказал: «Принятие решений (суждений) не соответствующих тому, что ниспослал Аллах может быть большим куфром, выводящим из ислама в шести случаях, пятый из которых «в точности соответствует состоянию мусульманских стран в наше время». Далее он говорит: «И этот вид куфра более всего и наиболее явно направлен против шариата и является высокомерием по отношению к его установлениям. Это противление Аллаху и его посланнику и противопоставление [кафирских] судов шариатским судам. И эти [кафирские] ...
Читать дальше

Абдульазиз 19 Сентября 2013г.
Ответить

Всегда высоко оценивал трезвое, ясное и объективное видение сути происходящего Максимом Шевченко. Спасибо Вам, Максим.

Andro 03 Октября 2013г.
Ответить


bergman02 19 Сентября 2013г.
Ответить