Каменка станет центром бигиевских чтений

Имам отмечен почетной грамотой за большой вклад в  духовное развитие своей малой родины

Имам отмечен почетной грамотой за большой вклад в духовное развитие своей малой родины

Теги:





5
30 Сентября 2013г. (25 Зу-ль-када)
В Каменском районе Пензенской области, где доля татарского населения составляет около 23 процентов, завершились торжества приуроченные к 85-летию муниципального образования. В них приняли участие: заместитель председателя регионального правительства Валерий Александрович Савин, министры сельского хозяйства и здравоохранения Иван Иванович Фирюлин и Владимир Викторович Стрючков, почетные гости из регионов России и районов Пензенской области.



За большой вклад в социально- экономическое развитие муниципалитета почетными грамотами районной администрации была награждена группа каменцев, включая настоятеля Дмитриевского храма Даниила Бойцова и первого заместителя главы ЦДУМ по Пензенской области, имам-мухтасиба мечети г. Каменки Нуруллу Ахтямова.



«К предстоящему юбилею мы подвели итоги деятельности нашей организации и наметили ближайшие планы. Мы неоднократно подчеркивал, что основным достижением администрации Каменского района является грамотная национальная и конфессиональная работа с населением. Мы всегда рассматривали свою деятельность с миротворческих позиций, напоминая о том, что татары и русские испокон веков жили на каменской земле в мире и согласии», – рассказал IslamNews имам.



Он напомнил, что соборная мечеть г.Каменки, по воспоминаниям местного аксакала Анвера Потеева, строилась всем миром и самое активное участие в ней принимали православные, поскольку основные материалы для строительства: кирпич, блоки, цемент, доски мусульманам безвозмездно предоставляли русские руководители предприятий и организаций.



"В планах нашего муфтията на следующий год намечено строительство новой, более вместительной соборной мечети. Этот вопрос для нас принципиальный и мусульмане относятся к нему со всей ответственностью, – сообщил мусульманский лидер каменских мусульман.



Главным же достижением свой деятельности мы считаем кропотливую работу, проведенную местными краеведами Павлом Артемовичем Фельдманом и Ибрагимом Хамзеевичем Гуркиным, по увековечиванию памяти выдающегося татарского философа и богослова Мусы Бигиева (1873–1949). Вклад этого прогрессивного мыслителя, закончившего старейший исламский университет "Аль-Азхар" в Каире, в дело продвижения и популяризации ислама, поистине, огромен.



В этом году мусульманская общественность будет отмечать его 140 – летие, и нам особенно приятно, что он уроженец здешних мест. Мы благодарны главе администрации Каменского района Константину Николаевичу Грошеву, который подписал положение "О проведении бигиевских чтений в Каменском районе", – заявил исламский духовный деятель.



Организационная работа поручена мактабу г. Каменки. Там, в декабре, пройдет официальная церемония открытия литературно-исторического форума, который, по своей значимости, учитывая известность Мусы Бигиева в широких международных кругах, по мнению организаторов, достоин отражения на федеральном уровне.



Сами чтения пройдут в районном Доме культуры и будут разделены на две секции. В первой будут представлены доклады о духовном вкладе ученого в развитие исламской мысли, а во второй пойдет речь о значении его творческого наследия для истории и культуры мусульманской уммы России. Управление образования Каменского района, кстати, прорабатывает вопрос о подключении к мероприятию каменских школьников, которые подготовят к юбилею свои доклады. По итогам форума лучшие лекторы будут награждены почетными грамотами и ценными подарками. Завершатся чтения на родине именитого земляка в татарском селе Кикино.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 05 Октября 2013г.
Ответить

ильдар верни мне книгу м.бигиева когда будешь в наших краях

умма 30 Сентября 2013г.
Ответить

Муса Яруллович Бигеев(Биги — в старинной транскрипции пензенских татар) родился 25 декабря 1873 г. в селе Кикино Пензенской губернии.

умма 30 Сентября 2013г.
Ответить

в конце 30-ых годов без преувеличения можно сказать, что он был широко известен во всем мусульманском мире как автор 120 богословских трудов, в том числе перевода Корана на татарский язык.

умма 30 Сентября 2013г.
Ответить

Муса Яруллович Бигеев(Биги — в старинной транскрипции пензенских татар) родился 25 декабря 1873 г. в селе Кикино Пензенской губернии.

умма 30 Сентября 2013г.
Ответить

в конце 30-ых годов без преувеличения можно сказать, что он был широко известен во всем мусульманском мире как автор 120 богословских трудов, в том числе перевода Корана на татарский язык.

Яндекс.Метрика